Представители МВД сообщили о резком росте водителей, которые передвигаются на дорогах без оформленного полиса ОСАГО. По мнению руководства, причиной этому послужила сложная экономическая ситуация в стране: многим страховой полис оказывается просто не по карману.

Согласно статистическим данным, в прошлом году число водителей, у которых просто не оформлено ОСАГО выросло на 40%. В итоге по всей Российской Федерации было зафиксировано почти 3 млн. нарушителей. Кроме этого, большой проблемой остаются и поддельные страховые полисы, которые также пользуются спросом у желающих сэкономить.

Также нужно сказать, что увеличение количества нарушителей увеличивается уже 3 года подряд, а первый скачок был зафиксирован еще в 2015 году. Тогда, по словам представителей ГИБДД, было выписано почти 190 тыс. штрафов за отсутствие страхового полиса. В 2016 году этот показатель резко увеличился до отметки в 1,9 млн. водителей, а в этом году цифра увеличилась еще на 1 млн. человек.

Эти данные подтвердили и представители страховых компаний, отметив, что количество купленных полисов ОСАГО действительно резко снизилось. Например, в 2014 году было выдано 42,6 млн. полисов, а в 2017 году эта цифра не превысила и 39,5 млн. Конечно, кажется, что в этих цифрах нет ничего страшного, однако, согласно предоставленным данным, в России ежегодно увеличивается количество легковых и грузовых автомобилей. Соответственно, количество выданных полисов ОСАГО тоже должно увеличиваться.

Сложившейся ситуацией озабочены и специалисты автомобильного рынка, в частности автомобильный адвокат Сергей Радько. Он резюмирует, что стоимость полиса в последнее время выросла в 2 раза, что является основной причиной отказа от его оформления. Кроме этого, многие водители, желая сэкономить, ищут самый выгодный для себя вариант, тем самым попадая на уловки мошенников, которые продают поддельные полисы. Возможно, что инспектор и не поймет, что перед ним не настоящий документ, однако, такое ОСАГО при аварии будет просто бесполезно.

Более того, если ДТП произошло при отсутствии такого документа, то все выплаты лягут на плечи нарушителя, а сумму уже будет устанавливать судья. Также Радько заявил, что вместе со снижением продаж полисов ОСАГО, значительно увеличилось количество судебных разбирательств из-за того, что на руках у виновника просто не было подлинного документа или же он отсутствовал вообще. И, к сожалению, если человек не смог оформить даже страховой полис, вряд ли у него окажутся деньги на оплату ущерба пострадавшему лицу.

 

Запись перемещена в архив
Нет больше статей