Рестайлинговую версию популярного седана пятого поколения Ford Mondeo 2015, дата выхода которого на наш рынок запланирована на весну этого года, с нетерпением ждут многие автолюбители. Интерес связан в первую очередь с новыми техническими решениями, которые были внесены в конструкцию автомобиля инженерами, а также дизайнерами всемирно известного бренда. Несмотря на то, что мировая презентация новинки состоялась еще в конце 2012 года, до нашего покупателя седан доберется только в этом году.

Фото Форд Модндео 2015-2016

Фото Форд Модндео 2015-2016

Обновленный экстерьер модели

Во внешнем облике автомобиля присутствует новая фордовская стратегия под названием One Ford, подразумевающая идентичный дизайн интерьера и экстерьера всей модельной линейки этого бренда. Внешне машина осталась выразительной и яркой. Несущественные, на первый взгляд, изменения в экстерьере придают автомобилю еще большую агрессивность. В большей степени это касается передней части Мондео.

Дизайнерами были добавлены новые штамповки на капот, а линии передка стали более сглаженными. В результате машина стала визуально восприниматься более величественной. Наиболее претерпела изменений решетка радиатора, выполненная в стиле Aston Martin, под которую был также доработан и передний бампер. Решетка радиатора укомплектована активными жалюзи, которые для улучшения аэродинамических свойств могут закрываться.

Боковая часть авто

Боковая часть авто

Новинка в кузове седан

Задняя часть авто

Фары обновленной модели Форда Мондео 2015 года стали еще больше узкими и растянулись на боковые крылья, поэтому сбоку также хорошо заметны. Противотуманки в новой версии применяются круглой формы. Спортивности автомобилю придают элементы воздухозаборников, которые смонтированы в бампере. В целом, передняя часть получались более острой, именно в этой особенности заключается агрессивность и спортивность дизайна.

Боковые широкие зеркала смонтированы на ножках и выступают за габариты автомобиля на 13,0 см каждое. Задняя диодная оптика плавно перетекает с крышки багажника на задние крылья, отчего корма также не потеряла своей привлекательности. На спортивный характер автомобиля также указывают две выхлопные трубы, которыми комплектуются некоторые модификации.

Ford Mondeo 5 хэтчбек

Ford Mondeo 5 хэтчбек

Фото новинки

Фото новинки

К содержанию ↑

Особенности интерьера Ford Mondeo 2015

Салон автомобиля в меньшей степени претерпел изменений, но все равно остается современным и стильным. В основном новшества касаются панели приборов, датчики которой поменяли свой дизайн на более современный и красивый. Все кнопки управления находятся ниже центрального 10-ти дюймового многофункционального монитора. Отличается функциональностью и руль. Кроме выполнения стандартных функций, не отрывая рук от руля, можно менять настройки климатической системы и диски проигрывателя.

Сидения, как передние, так и задние отличаются комфортной посадкой с хорошей боковой поддержкой. Даже на самых крутых поворотах водитель и пассажиры будут уверенно удерживаться в сидениях. Подлокотники также отличаются удобством. Обивка салона в некоторых местах изготовлена из материала не самого высокого качества. Наиболее богато смотрится новый Форд Мондео 2015 модельного года в специально разработанной престижной комплектации Vignale.

Но, уже в базовой комплектации установлен двухзонный климат-контроль, качественная аудиосистема, полный электропакет (электропривод зеркал, стеклоподъемники, мультируль, центральный замок) и все системы безопасности (ABS, EBD и пр.). Присутствует в начальной комплектации также электропривод ручного тормоза. Для пассажиров заднего ряда предусмотрены дефлекторы климатической системы и комфортный подогрев сидений. Новинкой является применение надувных ремней безопасности.

Фото салона Форд Мондео 2015-2016

Фото салона

К содержанию ↑

Основные технические характеристики

Автомобиль на выбор покупателя комплектуется несколькими модификациями силовых агрегатов. Бензиновые моторы с турбонаддувом объемом 1,6 л (178 л.с.) и 2,0 л EcoBoost (238 л.с.) отличаются экономичностью и хорошими динамическими качествами. Двухлитровый турбомотор развивает крутящий момент в 345 Н/м и обеспечивает разгон автомобиля до 100 км, всего за 8,0 сек. Максимальная скорость достигает значения 240 км/ч. При этом, заявленный производителем расход на сотню по трассе составляет всего 5,60 л, а в городских условиях – 10,2 л.

Также доступные, правда только в Европе, базовый силовой агрегат — 1,0 литровый EcoBoost (125 л.с.) и несколько модификаций дизельных турбированных моторов. Все силовые агрегаты обеспечивают Форд Мондео 2015 года отличные технические характеристики. Новая модель обладает достаточно внушительными размерами для своего класса: длина – 4872 мм, ширина – 1910 мм, высота – 1486 мм. Колесная база составляет 2850 мм. Особенностью является то, что дорожный просвет для российских дорог будет увеличен до 145 мм. Бензиновые и дизельные двигатели агрегатируются с шести ступенчатой АКПП.

Новый автомобиль выпускается в кузове седан, а также в пятидверном исполнении. Форд Мондео хэтчбек благодаря большой крышке багажника предоставляет удобный доступ в отсек, который имеет объем 429 л, при наличии полноценного запасного колеса. Благодаря электроусилителю рулевого управления, а также отлично настроенной и сбалансированной подвеске предоставляется возможность, не смотря на большие размеры, эффективно управлять и маневрировать автомобилем с минимальными кренами кузова.

Наиболее вместительный и практичный Mondeo в кузове универсал. Но, по причине низкой востребованности на нашем рынке автомобилей в таком кузове, относящихся к бизнес-классу, данная модификация производиться в нашей стране не будет.

Mondeo 2015 универсал

Авто в кузове универсал

Форд Мондео 5-го поколения

Автомобиль 5-го поколения

К содержанию ↑

Ценовая политика

Цена на Форд Мондео 2015 модельного года будет зависеть от модификации двигателя и комплектации автомобиля. Так в самой богатой комплектации цена на автомобиль будет доходить до 3,0 млн. рублей. В средней версии Titanium за машину придется выложить чуть больше 1 млн. 700 тыс. рублей. Данная версия предусматривает 18-ти дюймовые диски и фирменную аудиосистему Sony. Базовая комплектация оценивается в 1 млн. 256 тыс. рублей и включает все необходимые функции и аксессуары для комфортного и безопасного передвижения.

Новая модель Форд Мондео, обладая солидным дизайном, хорошей комплектацией, богатым набором дополнительных опций, мощными экономными двигателями и сбалансированной подвеской обеспечивает комфортную поездку, как по городу, так и на длинные расстояния.

К содержанию ↑

Видео тест-драйва авто

К содержанию ↑

Презентация автомобиля на Московском Автосалоне

К содержанию ↑

Нет больше статей