ГАЗ-66 «Шишига» – один из самых массовых отечественных грузовых автомобилей продолжает свою долгую жизнь. В 1962 году, конечно же, никто не мог предвидеть, что сошедший с конвейера Горьковского автозавода опытный образец ГАЗ-66-01 в результате получит тираж под миллион машин. Меньше, чем через 10 лет он первым из отечественных автомобилей получит Знак качества.

Его широкому применению в народном хозяйстве и в армии способствовал ряд удачных технических решений. В первую очередь это особая конструкция колесных дисков, позволяющая регулировать давление воздуха в шинах, а также сбалансированный центр тяжести, обеспечивающий равномерную нагрузку на обе ведущие оси и большой дорожный просвет.

Все многочисленные модификации ГАЗ-66 были безкапотными, кабина машины была над двигателем. Приемник знаменитого автомобиля ГАЗ-3308 «Садко» кардинально поменял внешний вид грузовичка, приобретя полноценный капот и тем самым увеличив свою длину. Теперь к русскому названию «Садко» добавилось иностранное слово «Некст». Именно суммой этих двух слов будет обозначаться следующая модель Горьковского автозавода, которая с лета текущего года удовлетворит желания потребителей в легком грузовом автомобиле.

Внешний вид ГАЗ «Садко Некст»

Очертания «Садко Некст» сильно напоминают бультерьера. Это впечатление создает его округло-туповатая передняя часть с покатыми капотом и лобовым стеклом. Мощный бампер подчеркивает внедорожность автомобиля. Все, что находится сзади кабины обозначает характерную черту – универсальность машины. Помимо привычного кузова с тентом или без предусматриваются исполнения фургонов, различающихся по своим габаритам, а сама кабина может быть 2-х рядной, вмещающей 7 человек.

Создатели новой модели не скрывают того, что они полностью позаимствовали некоторые элементы ее конструкции от другой популярной машины – «Газели». Вероятно, такое решение снизило издержки производства за счет унификации большого числа применяемых комплектующих и, абсолютно точно, повысило комфорт для водителя и пассажиров.

К содержанию ↑

Технические характеристики Садко Next 4×4

Примененный силовой агрегат остался отечественным. Им стал ярославский рядный 4-х цилиндровый дизель с турбонаддувом ЯМЗ-5344 объемом 4,4 л, доработанный под требования Евро-4. Показатели мощности его далеко не впечатляющие – 149 л.с., а максимум крутящего момента 490 Нм.

Однако по замыслу конструкторов этого должно хватить на поддержание былой репутации высокопроходимого автомобиля и на увеличение грузоподъемности машины еще на 1000 кг. Теперь она равняется 3 тоннам, при полной снаряженной массе авто 6850 кг. В свою очередь повышение грузоподъемности вызвало усиление рамы и подвески машины.

Теперь передние и задние рессоры, дополненные резинометаллическими шарнирами и усиленные телескопическими амортизаторами с увеличенным ходом штока, скомпенсируют все ухабы и ямы на пути машины. На шоссе груженый автомобиль может «выжать» около 100 км/час. Работа полного привода обеспечивается через усиленную раздаточную коробку, ведущими мостами с кулачковыми дифференциалами и необслуживаемой карданной передачей.

Включение в работу всех этих механизмов производится простым нажатием кнопок на панели управления в кабине. При этом водителю придется вручную выбирать требуемый скоростной режим при помощи 5-ти ступенчатой механической коробки передач. Габаритные размеры различных версий Садко «гуляют» в допуске 1 м от средней длины равной 6 м. Минимальное расстояние до земли находится под задним мостом и равно 315 мм.

К содержанию ↑

Опции нового грузовика ГАЗ C41A23

Садко Некст впитал в свою конструкцию достижения ведущих мировых производителей автомобильной техники. Комбинация приборов, сцепление, тормозная система, амортизаторы, КПП, рулевое управление, кардан, устройства управления, вентиляции и безопасности, а также комплект дверной арматуры являются продукцией зарубежных фирм.

Лебедка с электроприводом чуть увеличат длину грузовика, но дадут дополнительные преимущества при эксплуатации. Комфортное состояние водителя обеспечат кондиционер, большой дисплей и регулируемая рулевая колонка.

Галогеновая оптика, столь непривычная для отечественных грузовиков, а также вездеходная резина на 18-ти дюймовых дисках дополнят список опций.

Антипробуксовочная система соседствует с системой ABS, которая может отключаться водителем в ручном режиме. Тормоза на обеих осях дисковые вентилируемые, в качестве привода использующие пневматику.

К содержанию ↑

Стоимость нового Садко Next

В связи с тем, что серийное производство Садко Некст начнется в середине года ситуация с его ценой может кардинально измениться, причем, как в сторону увеличения, так и уменьшения. Пока же стартовая цена определена в 1 300 000 с небольшим «хвостиком» рублей. Производитель дает 2-х летнюю гарантию и пробег в 60 000 км при соблюдении очередности технического обслуживания через каждые 10 000 км.

К содержанию ↑

Видео тест драйв нового ГАЗ 66 «Шишига» 2015


К содержанию ↑

Запись перемещена в архив
Нет больше статей