Представители страховых компаний выражают мнение о необходимости доработки закона о техническом осмотре и сопутствующих ему нормативных актов. С целью изменения действующей уже два с половиной года процедуры, ими подготовлены соответствующие поправки. Ожидается и появление новых штрафов.

По сообщению «Российской газеты», в обсуждении поправок приняли участие члены правительства и представители Центрального банка, составившие вместе с представителями страховых компаний рабочую группу. Изменения закона могут вступить в силу уже в 2014 году, с началом которого ГИБДД окончательно передало свои полномочия по проведению ТО.

Отмечено, что некоторые операторы ТО, на фоне компаний, вкладывающих деньги в диагностику, готовы продать диагностические карты на автомобиль без проверки его технического состояния. Что выгодно самим автовладельцам.

Поправки инициированы Российским союзом автостраховщиков и имеют целью ликвидацию серых схем по выдаче диагностических карт. Отмечено, что именно страховщики оплачивают последствия ДТП, причиной которого становится неисправная машина.
Представителями страховых компаний предложено чётко изложить в положениях закона состав и устройство обязательной производственно-технической базы, которой обязаны располагать операторы ТО. В ходе проводившихся проверок выявлены случаи, когда в помещениях пунктов ТО стоят упакованные ящики с диагностическим оборудованием, которое так и не установлено, потому что по закону требуется только наличие оборудования и не указано требование о его обязательной установке. Поэтому, используя полученную лицензию, операторы ТО занимаются обычной продажей диагностических карт.

Страховщиками предложено введение административной ответственности для операторов ТО за выдачу диагностической карты при ненадлежащем качестве или не проведении технического осмотра, а так же за предоставление данных для единой базы по техническому осмотру в нарушении с установленным порядком.

Представленными поправками запрещается выдавать диагностическую карту, если в автомобиле обнаружена неисправность. В соответствии с действующими положениями, карта выдаётся в любом случае. Только наличие неисправности указывается в соответствующих разделах.

При необходимости вы всегда можете воспользоваться юридической консультацией онлайн на сайте http://pravoved.ru/legal-services/consulting-advocate-online/. Сервис позволит получить необходимую помощь быстро, качественно и удобно.

Запись перемещена в архив
Нет больше статей