Как и во многие предыдущие годы, прогноз цен для розничных потребителей бензина на 2012 год не утешительный. По данным аналитиков уже к лету 2012 ожидается подорожание горючего на 4-5% по сравнению с началом года. Таким образом, в очередной раз никакие меры, в том числе бензин по талонам, не смогут значительно помочь рядовому потребителю. Попробуем подробнее разобраться в сложившейся ситуации на внутреннем рынке ГСМ России.

По предварительным подсчетам, если учесть заградительные пошлины на бензин (90%)  и требование для компаний реализовать 15% топлива на биржах, то оптовые цены на бензин должны были снижаться. Однако уже по данным за январь-апрель это совершенно не так. Нефтяные компании создали повышенный спрос на горючие, придержав часть своей продукции в феврале-марте 2012 года. Здесь стоит привести немного статистики.

Цены на Регуляр-92 за это время подорожали до 30 420 руб/т (рублей за тонну), т.е. на 4%. На Премиум-95 до 32 902 руб/т – на 6,6%, а стоимость летнего дизельного топлива возросла до 27 149 руб/т (на 3%). В рознице сложилась похожая ситуация. По данным Росстата, больше всего бензин подорожал в Кемеровской области (с 9 по 15 апреля на 1,1%), Москве и Санкт-Петербурге (за тоже время 0,2% и 0,1%). Почему же цены на бензин растут, несмотря на теоретические расчеты аналитиков?

Для крупных нефтяных компаний экспорт стал чуть менее привлекательным по сравнению с внутренним рынком, чем раньше (начало 2012 года). К примеру, цена Премиум-95 на рынке Северо-Западной Европы к середине апреля составила 31 554 руб/т, что почти на 4% ниже, чем цена на внутреннем рынке. Такое положение дел на биржевом рынке четко выражает желание этих компаний повысить стоимость бензина и в рознице.

Последние автоновости “НаАвтоТрассе.ру”

Запись перемещена в архив
Нет больше статей