Поднебесная не перестает создавать новые автомобили, которые все меньше дистанцируются от европейских моделей. На днях вышла мощная автоновинка Dongfeng Fengxing T5L, главной «фишкой» которой станет не банальное стремление выпустить на свет очередной кроссовер, а создать оптимальный автомобиль для больших семей. Дело в том, что салоне могут разместиться семь человек. Дилерские центры получили новинку несколько дней назад, поэтому продажи можно считать официально открытыми.

Что касается модельного ряда Dongfeng Fengxing, то новинка разместилась ниже на одну позицию от ближайшего «сородича» Т5. Напомним, что Т5 вышел на рынке Китая гораздо раньше – прошлой осенью. С апреля 2019 китайским поклонникам марки удастся пополнить свой автопарк новой моделью, которая была презентована компанией-производителей в прошлом году в категории SUV. В первоначальном варианте модель получила индекс Т7, но в дальнейшем, близкое родство с Т5, позволило разработчикам показать тесную связь с помощью донорского названия. Новинка вышла с индексом T5L.

    Если рассматривать автомобиль как исключительно китайское детище, которое не пойдет в продажу дальше местного рынка, то его можно назвать увеличенной модификацией кроссовера Dongfeng Fengxing T5, того самого, который поступил в продажу в сентябре 2018. Таким образом, длина обновленной генерации составила 4 метра 780 миллиметров. Автомобиль имеет достаточно широкий перед, что можно заметить даже на фотографиях, поэтому указанный в технических документациях размер в 1 882 миллиметра не удивляет. Высота также «бьет» среднеразмерный кроссовер, достигая 1 760 миллиметров. Между двумя осями расстояние довольно внушительное – 2 753 миллиметра. Чтобы легче сориентироваться в размерах, можно представить современную корейскую модель Киа Соренто Прайм.

    Главным достоинством нового кроссовера стали все-таки не размеры, а способность разместить семь человек внутри салона. Третий ряд сидений – главное изменение салона, которое позволяет отличить версию Т5 от T5L.

    Дизайн

    Представленный кроссовер как две капли воды похож на ближайшего соседа по модельному ряду, но это абсолютно не мешает китайцам позиционировать его как новую модель. К главным преимуществам его внешности они причисляют:

    Модная передняя часть получила гигантские размеры. Весь нос занимает огромная конструкция, которая собрана из нескольких элементов. Верхняя часть занята головной оптикой квадратной формы, которая плавно переходит в радиаторную решетку и объединяется с ней единым хромированным элементом. Обилие хрома прослеживается и на прямоугольной перфорации решетки кроссовера. По центру фальшрешетки можно заметить стильный шильдик компании.

     

    Нижняя часть переднего бампера выполнена в виду одной трапециевидной решетки правильной формы. Недалеко от нее заметно появление трехуровневых дневных ходовых огней. Отделение ДХО и расположение в этом месте – особый тренд в современных автомобилях, поэтому копирование его китайцами не стало неожиданностью для критиков. Смелое решение подкрепляется появление на крышки капота мощных «бровей» с острыми гранями, расположенными ровно над головной оптикой.

    Боковая часть соответствует представлению о типичном кроссовере. Конечно, есть элементы которые бросаются в глаза: в первую очередь обращаешь внимание на максимально квадратные арки колес с пластиковой защитой, которая распространяется по всему периметру. С учетом дешевых ЛКМ закрытие нижней части – весьма выигрышный вариант. Не обошлось без использования хрома, обильно покрывающего ручки дверей, окантовку окон и порожки.

    Задняя часть практически срезана под прямым углом. Если передняя часть хоть как то замаскирована под «европейца», то сзади типичный представитель Поднебесной. «Топорные» линии и откровенно дешевые материалы задней оптики полностью «убивают» идею создания массового автомобиля с намеком на его премиальность. Пара патрубков выхлопной системы и спортивный аэродинамический спойлер выглядят нелепо, учитывая семиместную посадку. Обвес пытается «реанимировать» неудачное графическое решение оптики появление противотуманных фар, не исключено, что они появятся уже в минимальной доступной комплектации.

    Технические характеристики

    В продолжении поиска сходств можно отметить полное соответствие технических составляющих с Dongfeng Fengxing T5. Модель Т5L приводят в движение не самые мощные моторы:

    • Минимальный силовой агрегат обозначен с объемом в 1,5 литра с мощностью 150 л.с. Максимальный крутящий момент равен 200 Нм.
    • Второй вариант немного мощнее, поэтому считается более подходящим для путешествий. Объем 1,8 литра обеспечивает 165 лошадиных сил. Несмотря на небольшую разницу управление авто должно стать более комфортным при полной загрузке, поскольку максимальный крутящий момент достигает 240 Нм.
    • Чтобы эксплуатировать машину «по полной» китайские конструкторы предложили внедрить в авто 1,6-литровый двигатель CE16 заменяющий табун из 204 «лошадей».

    В дополнение к младшему двигателю устанавливается привычная для российских пользователей шестиступенчатая механическая коробка передач. Остальные можно агрегатировать семиступенчатой роботизированной коробкой передач.

    Стоимость

    На данный момент речь о продаже Dongfeng Fengxing T5L в России не идет, но зная потребность китайских производителей «вывозить» свои авто, не исключено, что семиместная модель, в отличие от пятиместной, все-таки доберется до официальных дилеров представляющих марку в РФ. На данный момент китайские автосалоны выставили ценник за семейный кроссовер в районе 89 900 юаней, что в переводе по актуальному курсу приравнивается, примерно, к 865 тысячам российских рублей за базовую сборку. Флагманский вариант с богатым оснащением обойдется жителю России в 1,2 миллиона рублей. Производители считают ближайшим конкурентом Chery Tiggo 8 и китайскую версию V7, однако, эти версии сильно проигрывают в выборе альтернативных двигателей.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей