В прошлом Джип Чероки олицетворял подлинно американский дух. Автомобильный концерн Крайслер, создавший эту модель, являлся порождением и воплощением в жизнь великой американской мечты. Прошло время и сегодня в джипе появились итальянские акценты. Теперь Крайслер находится под контролем автопромышленной группы Фиат, что сразу же сказалось на обновленных моделях авто. К таким можно смело причислить 5-ое поколение Джип Чероки.

Внешний вид

Как правило, у других автопроизводителей фейслифтинг внешнего вида заключался в обновлении осветительных приборов, новых бамперах и других навесных декоративных деталях. У нового Джип Чероки 2015-2016 все пошло по другому пути. Вероятно, теперешние хозяева потребовали реализации другой, более привычной им концепции. Результатом стало преобразование до боли знакомых грубовато-простых подлинно американских очертаний Чероки в абсолютно противоположный европейский стиль «биодизайн».

Теперь плавные, утонченные линии кузова даже отдаленно не напоминают о славном прошлом полувездехода Чероки, а для не особо осведомленных лиц возникает опасность спутать джип с тривиальным городским паркетником. Тем более, что по своим габаритам Джип Чероки уверенно займет место в списке среднеразмерных кроссоверов. Его длина составляет пять без четверти метров, а вот ширина и высота варьируется в зависимости от типа примененного шасси.

Европейцы также приложили свою руку к созданию домашнего уюта в салоне. Но тут получился явный перекос в сторону пассажиров на задних сиденьях. Они будут чувствовать себя в поездке гораздо вольготнее водителя и его соседа, которым явно будет недостаточна боковая поддержка их кресел. Чероки 2015-2016 запомнится прекрасной звукоизоляцией салона. В то же время многих удивят микроскопические размеры бардачка, в который с трудом уместится разве что пачка сигарет.

Еще больше напомнит о европейских традициях багажник автомобиля, снабженный многочисленными крючками и сетками для различных видов дорожного багажа. Его размеры вполне современны. Минимум – 412 л, а в состоянии разложенного заднего ряда сидений – в 3 раза больше.

К содержанию ↑

Фото салона

К содержанию ↑

Технические характеристики Джип Чероки 2015-2016

Базовым силовым агрегатом у Чероки будет бензиновый атмосферный движок, который позаимствовал у моторов моделей итальянской фирмы систему газораспределения и подачи топлива. Эти ухищрения позволили 2,4 л рабочего объема цилиндров генерировать мощность эквивалентную стаду из 177 диких мустангов и крутящий момент на валу равный 229 Нм. Его показатели полностью перекрывает бензиновый, также атмосферный двигатель V6, параметры которого по мощности выше на 100 л.с.. а по крутящему моменту почти на 100 Нм.

Помимо возросшего рабочего объема это достигнуто увеличением до 24 числа клапанов и современной системой управления их работой DOHC. Планируется, что чуть позже для россиян станет доступным Джип Чероки с 4-х цилиндровым дизелем. Не трудно догадаться, что многое в нем будет родом из солнечной Италии. Его характерные особенности – турбокомпрессор с изменяемой геометрией и система «старт/стоп».

Несмотря на это он немного не дотягивает по мощности до младшего бензинового брата. Все усилия ограничатся 170 л.с. Правда. его крутящий момент впечатляет – 350 Нм при довольно маленькой скорости вращения коленчатого вала 1750 об/мин.

Другая отличительная особенность 5-го поколения Чероки заключается в том, что со всеми силовыми агрегатами будет использоваться довольно уникальная 9-ти диапазонная гидромеханическая автоматическая коробка переключения передач типа ZF 9HP. Во многом благодаря ей динамические характеристики автомобиля и его экономичность находятся на уровне последних мировых стандартов. Топовый бензиновый агрегат разгонит машину до 100 км/час за 8 сек и расход топлива на каждые 100 км у него не превысит 10 л. Дизель уступит ему в динамике 2 сек, но в расходе топлива будет почти в 2 раза экономнее.

Что касается подвески, то здесь европейское влияние будет чувствоваться не так сильно. Платформой автомобилю послужит вариант Compact U.S. Wide, даже из названия которого можно легко определить его корни. Жесткий несущий кузов, стойки МакФерсона и независимая рычажная подвеска сзади – все это давно стало классикой американского автопрома.

К содержанию ↑

Варианты комплектации и цена Jeep Cherokee 2015-2016

Сразу можно определить, что ахиллесовой пятой 5-го Джип Чероки в новом кузове станет его цена. Оправдались самые пессимистичные прогнозы. Стоимость машины уверенно перевалила за 2 «лимона». Самая дешевая из возможных 4-х комплектаций начнет свой разбег с отметки 2 049 000 рублей. Премиум автомобиль «Limited» сразу потянет на 2 890 000 рублей.

Интересно, что такой же вариант, но с дизелем будет дешевле всего на 1000 рублей. Тем не менее, комплект опций, входящих в базовый комплект, довольно впечатляющий – полный электропакет, увеличенное число подушек безопасности, ABS, EBD, электромеханическая система усиления рулевого привода, современная мультимедийная система с большим сенсорным дисплеем и очень приличный тканевый салон.

К содержанию ↑

Видео тест драйв Джип Чероки 2015-2016

К содержанию ↑

Запись перемещена в архив
Нет больше статей