Корейская компания KIA, до недавних пор специализирующаяся на производстве минивенов, авто представительского класса, субкомпактных и компактных машин, в настоящее время занимается разработкой новых моделей кроссоверов и внедорожников.

11 февраля 2016 года на крупнейшей автомобильной выставке Авто шоу в Чикаго была представлена эксклюзивная модель гибридного внедорожника. Kia Niro 2016-2017 является продуктом совместного создания специалистами калифорнийского дизайн центра КИА и исследовательского подразделения компании в Южной Корее. Ниро, отличающийся своей компактностью, спроектирован на основе платформы Хюндай Киа Автоматик Груп.

Менеджер компании предполагает наладку выпуска и продажи авто на протяжении 2016-2017 годов. Автолюбители Северной Америки первые смогут насладиться покупками продукции любимого бренда. В других странах новинка появится только в 2017 году, после запланированного в Женеве автошоу.

Автопроизводитель КИА не раскрывает информации о ценах на свою продукцию до открытия линии продажи авто. Изучить технические характеристики и ознакомиться с комплектующим вспомогательным оборудованием можно уже сейчас. Предлагаем читателям насладиться видом новинки авто на фото и видео.

Внешний облик Kia Niro 2016

Спортивный образ новинки отлично сочетается с элементами стильности и современности, которые придают ему эффект подтянутости и оригинальности. Способность автомобиля преодолевать сопротивления воздуха выражается в величине коэффициента аэродинамического сопротивления, от которого зависят показатели шума в салоне, скорости движения и расхода топлива. В Киа Ниро значение обтекаемости составляет  0,29 Сх, что говорит о проработаности системы аэродинамики машины, включающей дополнительные элементы конструкции.

Дизайнеры разработали сногсшибательную по внешнему виду модель, в которой боковые поверхности дутой формы, огромные колесные арки, покатая крыша и мощные стойки в комплексе с компактной задней частью авто.

Солидность облика Ниро придают эксклюзивная радиаторная решетка в стиле «нос тигра», миндалевидной формы фары и специфический мощный бампер с огромными противотуманными фарами. Уникальные плафоны габаритов на задней части кузова удивительно сочетаются с дверью багажного отделения с встроенным на ней аэродинамическим крылом и небольшим бампером с брендовыми вставками. Восемнадцатидюймовые диски изготовлены из легкого сплава с нанесением брендового рисунка. Шины используются французской компании Michelin с маркировкой, описывающей ее размеры 225/45R18.

Длина кузова в 4,35 метров позволяет отнести Киа к автомобилям среднего, или «гольф» класса. Впечатляет ширина машины, в 1,8 метров. Высота в 1,5 метров говорит о компактных размерах для модели внедорожника. Однако 2,7 м колесной базы подчеркивают мощность и вместительность Ниро.

Во времена постоянного подорожания топлива компания Киа создала актуальный экономичный автомобиль, в котором гармонично сочетаются работа бензинового и дизельного двигателей в комплексе с электрическими аккумуляторами.

Гибридная установка обеспечивает возможность развития автомобилем высокой скорости движения при сравнительно небольшом расходе топлива.

Внешне по авто сложно определить скрытую в нем загадочную особенность. Вес гибридного комплектующего намного превышает аналогичные показатели обычных двигателей внутреннего сгорания. Для такого устройства важно обеспечить надежность крепления. Поэтому перед производителем встал вопрос о создании комплектующих оборудования таким способом, чтобы общая масса кузова в снаряженном состоянии весила как можно меньше. В настоящее время KIA не разглашает информации об этом показателе. Известно только, что материалом конструкции платформы и каркаса кузова, на которую в основном происходит силовая нагрузка, является ультрапрочная сталь, применяемая впервые на модели Ниро. Каркас транспортного средства —  подвески, капот и крыша изготовлены из легкого алюминия. Эксклюзивно выглядит рычаг ручника, изготовленный из пластика с усилением конструкции стекловолокном.

Технические характеристики Kia Niro 2016

Производителем планируется оснащение версии Кио Ниро, предназначенной для серийного выпуска, гибридной установкой семейства PHEV. Принцип работы ее заключается в передачи бензиновым двигателем через коробку передач тягового усилия на передние колеса.  Задняя ось подключается на труднопроходимых дорогах при помощи электродвигателя.

Основные технические показатели транспортного средства приведены ниже в таблице.

Объем бензинового двигателяКоличество цилиндров в двигателеМощность электромотораКоробка передачТип аккумуляторной батареиЕмкость аккумуляторной батареиРасход топлива
1598 см3445 кВтПреселективная 6 DCT с двумя сцеплениямиЛитий-йонная1,56 кВТ/час4,7 литров на 100 4илометров

По причине применения в процессе проектирования и производства транспортного средства современных технологий и материалов, компания КИА в качестве рекламы своей продукции заявила о высокой степени звуко и шумоизоляции в салоне.

    Экстерьер салона Kia Niro 2016

    Салон эксклюзивной модели кроссовера, благодаря увеличенным размерам колесной базы, обеспечивает комфортное размещение водителя и четырех пассажиров. Объемные аккумуляторные батареи расположены в пространстве под нижним сиденьем, что не забирает объема  в багажном отделении.

    Комплектация вспомогательным оборудованием

    Все модели КИА при продаже обеспечиваются базовой комплектацией устройств, которые по желанию будущего владельца автомобиля могут дополняться отдельными компонентами. Производитель планирует снабжение новых моделей автомобилей вспомогательным современным оборудованием, обеспечивающем комфортные, удобные и безопасные условия во время поездки в машине как для водителя, так и для и пассажиров.

    Составляющие оснащения Kia Niro:

    • устройство контроля температурно-влажного режима в салоне, с функцией регулирования поступления воздуха из вне;
    • устройство автоматического обдува стекол теплым воздухом, являющееся незаменимым помощником при эксплуатации автомобиля в хоодное время года;
    • система, поддерживающая постоянную скорость передвижения транспортного средства, со встроенной навигационной функцией;
    • подушки безопасности, в базовой модели, в количестве девяти штук, для водителя и каждого пассажира;
    • система мультимедиа с встроенным цветным экраном, обеспечивающая информационно – развлекательный досуг для присутствующих в машине, поддерживающая функцию Wi-Fi, Android Auto и Apple CarPlay;
    • электронные системы безопасности;
    • электронные помощники.

    Загадочность модели гибридного внедорожника заключается в оборудовании приводом только передних колес, что автоматически относит его к категории псевдокроссоверов. По этой причине Киа Ниро не обладает характерной для внедорожников функцией всепроходимости, и рекомендуемая эксплуатация в пределах автомобильной дороги.

    2016-2017 видео тест

    Kia Niro 2016-2017 фото

    Kia Niro 2016-2017 фото салон

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей