В подобном классе с премиальным оснащением мало автомобилей. К их числу относится, по сути, только BMW 2-Series Active Tourer. Хотя этой модели могут составить конкуренцию и Citroen Grand C4 Spacetourer или VW Touran. На фоне указанных автомобилей заметно выделяется Мерседес Б-Класса 2020 года, который комплектуется 1,3-литровым турбированным мотором и роботизированной КПП. Немецкий хэтчбек предлагается со светодиодной оптикой, сидениями с комбинированной отделкой, широким перечнем систем безопасности и кондиционером. А в виде опции автомобиль можно дооснастить множеством дополнительного оборудования типа 10.25-дюймового тачскрина, адаптивного круиз-контроля или полного электропакета. В Mercedes-Benz B-Class даже предусматривается встроенное детское кресло.

Мерседес-Бенц Б-Класс 2020

Комплектации и цены

Мерседес Б-Класса 2020 года можно назвать одним из лучших представителей своего класса. И дело не только в новом кузове, который, как показывают фото, характеризуется элегантным исполнением. Хэтчбек обладает привлекательными комплектациями и сравнительно доступными ценами. И несмотря на то что B-Class — это семейный автомобиль, он выделяется за счет завидных технических характеристик: предлагаемый турбомотор обеспечивает немецкой модели неплохую динамику разгона. В России хэтчбек представлен в двух модификациях, которые практически ничем не отличаются друг от друга.

    Style

    Мерседес Б-Класса 2020 года в стартовом исполнении, в состав которого включены 136-сильный двигатель и 7-скоростной «робот», стоит 2,07 миллиона рублей. Уже в базовой комплектации немецкой модели встречаются:

    • ремни безопасности с фиксатором;
    • 6 подушек безопасности (коленная идет за доплату);
    • антиблокировочная система с функцией перераспределения тормозного усилия;
    • помощники при торможении, движении на подъеме и спуске с горы;
    • система удержания выбранной скорости;
    • система предупреждения пробуксовки передних колес;
    • датчики контроля давления в колесах;
    • система электронного контроля курсовой устойчивости;
    • датчик мониторинга состояния водителя;
    • система предотвращения столкновений с функцией автоматического торможения.

    Начиная со стартовой комплектации, при покупке немецкого хэтчбека можно рассчитывать на систему Старт/Стоп, электрогидроусилитель рулевого управления, алюминиевые колесные диски на 16 дюймов, электронный стояночный тормоз и сидения с комбинированной отделкой. Внешне автомобиль выделяется за счет светодиодных ДХО и задних фонарей. В комплекте с хэтчбеком идут датчики наружной температуры и дождя, подогреваемые внешние зеркала с сервоприводом, центральный замок с ключом дистанционного управления и 4 стеклоподъемника.

    Mercedes-Benz B-Class 2020 года примечателен тем, что его стандартную комплектацию можно расширить за счет достаточно объемного перечня дополнительного оборудования. В этот список вошли:

    • спортивная и пневматическая подвески;
    • противотуманные фары;
    • светодиодная светотехника;
    • датчик освещенности;
    • подогреваемые форсунки омывателей и руль;
    • спортивные передние сидения с подогревом и электроприводом, запоминающим выбранные настройки;
    • панорамная крыша;
    • мультифункциональный дисплей на приборной панели;
    • двухзонная климатическая установка.

    Этот список неполный. Покупатели за доплату могут дополнить стандартную комплектацию с помощью:

    • встроенного детского кресла;
    • коленной подушки безопасности;
    • адаптивного круиз-контроля;
    • системы контроля полосы движения;
    • селектора выбора режимов движения;
    • противотуманных фар с функцией динамической подсветки поворотов;
    • системы мониторинга «мертвых» зон;
    • системы распознавания дорожных знаков;
    • парковочных датчиков;
    • интеллектуального автопарковщика.

    Еще опционально предлагается мультимедийный комплекс с 10,25-дюймовым сенсорным монитором, джойстиком управления, навигационной системы, камерой заднего вида и шестью динамиками. Это оборудование со следующей комплектацией идет по умолчанию. Более того, за доплату доступны как полно-, так и неполноразмерное запасное колесо.

    Progressive

    Эта комплектация, стоимостью 2,28 миллиона рублей, дополняет базовую посредством 150-сильного мотора, мультимедийного комплекса и рычагов для ручного переключения передач. В остальном обе модификации полностью идентичны между собой.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    1B 180 DCT Style2019 — декабрь 20192 070 000ПереднийРКПП 713329212136 (100) / 55005,6
    2B 200 DCT Progressive2019 — 20202 100 000ПереднийРКПП 713328.2223150 (110) / 55005,6

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Хоть Mercedes-Benz B-Class 2020 года и относится к числу семейных автомобилей, он демонстрирует неплохую динамику разгона. Отчасти этому способствует особенная конфигурация кузова, за счет которой коэффициент аэродинамического сопротивления был снижен до 0,24. В основе немецкого хэтчбека лежит переработанная модульная платформа MFA2. Спереди у B-Class размещены стойки МакФерсон, а сзади в зависимости от модификации устанавливаются многорычажная подвеска либо торсионная балка. За доплату доступна пневмоподвеска, которую можно заменить на спортивную.

    Немецкая модель во всех комплектациях оснащается 7-ступенчатой роботизированной КПП. Стандартно вместе с автомобилем поставляется 1,33-литровый турбированный двигатель, развивающий до 136 л.с. полезной мощности и 200 Н*м крутящего момента. С этим агрегатом хэтчбек преодолевает отметку в 100 км/ч за 9 секунд, расходуя при этом около 5,6 литра топлива.

    Вторая комплектация B-Class предлагает покупателям тот же турбодвигатель, но с увеличенной до 150 л.с. отдачей и доведенной до 250 Н*м тягой. Изменение технических характеристик привело к тому, что немецкий хэтчбек с такой технической частью разгоняется до 100 км/ч за 8,2 секунды. Повышение отдачи не сказалось на показателе среднего расхода топлива.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешне новый хэтчбек B-Class оформлен в той же стилистике, что и другие (включая премиальные и спортивные) автомобили марки Mercedes-Benz. Немецкая модель укомплектована фирменной радиаторной решеткой с углубленной центральной частью и множеством мелких металлических планок, формирующих образ звезд на ночном небе. Незначительные выступы на удлиненном капоте в сочетании с «заваленными» передними стойками придают хэтчбеку стремительный облик. Стандартная для многих моделей Mercedes-Benz головная оптика нависает над видоизмененным передним бампером, в котором появились расширенные боковые вентиляционные отверстия.

    Корма у B-Class исполнена в достаточно обыденном (если рассматривать современные автомобили) стиле. Сзади хэтчбек напоминает множество машин различных марок, а не только Mercedes-Benz.

    Дизайн интерьера B-Class также повторяет знакомые очертания других автомобилей немецкой марки. Внутри хэтчбека присутствуют 2 объединенных между собой дисплея, один из которых выполняет роль приборной панели, а второй относится к мультимедийному комплексу. Интерьер B-Class украшают фирменные дефлекторы, напоминающие сопла самолета, и дорогостоящие отделочные материалы.

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    Компания Mercedes-Benz уже наладила поставки обновленного B-Class на российский рынок. Немецкая модель поставляется в нашу страну с домашнего автозавода.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Единственным прямым конкурентом Mercedes-Benz B-Class можно назвать BMW 2-Series Active Tourer. Также в этот список некоторые эксперты включают Citroen Grand C4 Spacetourer и Volkswagen Touran.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей