Проанализировав статистические данные продаж различных автомобильных брендов, аналитики выяснили, что мировым лидером в 2015 году удалось стать компании Volkswagen. Немцам впервые за долгое время удалось обогнать японскую компанию Toyota, которая благодаря своим популярнейшим моделям Toyota RAV4, Lexus NX и некоторым другим моделям, являлась бессменным лидером мирового рынка. Но благодаря росту популярности моделей Passat и Porsche Macan в Европе, немцам удалось выхватить первенство. Таким образом, автомобильная промышленность Германии возвращает себе лидирующие позиции в мире, которые были сданы на некоторое время японцам.

Так, ещё одна немецкая компания Mercedes заняла лидирующие позиции в другом списке. Речь идёт о всемирном рейтинге продаж автомобилей премиум-сегмента. Справедливости ради стоит отметить, что немецкие компании всегда были лидерами в этом сегменте.

В этом году Mercedes удалось вырвать первое место у своих соотечественников из компаний Audi и BMW. Многие эксперты были удивлены таким поворотом событий, ведь компания BMW была фаворитом в этой гонке. Однако Mercedes удалось выйти вперёд и занять своё заслуженное первое место по количеству проданных автомобилей класса премиум.

Аналитики объясняют успех этой немецкой компании тем, что на огромном китайском рынке увеличился спрос на автомобили Mercedes. Жители Поднебесной отдают предпочтение С-класса от Mercedes. Кроме того, китайцы полюбили компактные модели авто от этого бренда. Именно продажи в Китае позволили немцам из Штутгарта обогнать своих соотечественников в рейтинге. Помимо прочего, большой популярностью пользуется модель Мерседес Спринтер. Однако, как утверждают некоторые эксперты, акцент на китайский рынок сможет сыграть с Mercedes злую шутку, учитывая спад экономики в этой стране.

За два летних месяца 2015 года Mercedes удалось реализовать почти 300 тысяч автомобилей во всём мире. Этот показатель на 15% выше, чем за июнь и июль 2014 года. То есть, продажи штутгартской растут крайне высоким темпом. Например, у их главного конкурента компании BMW продажи за первые летние месяцы 2015 года выросли всего на 5,8% по сравнению с прошлым годом. Ну а компания Audi за этот же период и вовсе увеличила продажи лишь 1,5%, что является довольно слабым показателем. Именно поэтому компании Mercedes и BMW обогнали своих конкурентов из Audi.

Что касается общих продаж за первые полгода, то компания Mercedes увеличила количество реализованных экземпляров на 15%, что является высоким показателем. Это и позволило компании из Штутгарта стать лидером рынка.

Запись перемещена в архив
Нет больше статей