Рестайлинговый Мицубиши АСХ 2020 года стал лучше по многим параметрам, но при этом модель сохранила в себе те привлекательные особенности, которыми характеризовался ее предшественник. В частности, японский кроссовер все еще входит в список бюджетных вседорожников, к числу которых относятся Nissan Qashqai, Hyundai Creta, Geely Atlas и ряд других автомобилей. В связи с этим ASX в базовой комплектации имеет сравнительно «бедное» оснащение: 2 системы помощи водителю (антиблокировки и усиления торможения), кондиционер и аудиосистема. В максимальной модификации появляются дополнительные подушки безопасности, климатическая установка и мультимедийный комплекс с тачскрином. Техническая часть у нового кроссовера также позаимствована от предшественника: автомобилю доступны двигатели на 1,6 и 2 литра, сочетающиеся с «механикой» и вариатором. В Россию ASX поставляется с японского автозавода.

Mitsubishi ASX 2020 года - улучшенная внешность, усиленный кузов и полный привод менее чем за 1,5 миллиона рублей

Обновление доступного кроссовера

Комплектации и цены

Если сравнивать Мицубиши АСХ 2020 года в новом кузове с его предшественником по фото, то разница между кроссоверами будет ощутимой. Однако этого нельзя сказать о комплектациях и ценах, которые изменились незначительно (в основном из-за того, что производитель модернизировал мультимедийную установку). Отчасти потому, что спрос на данный кроссовер был на достаточно высоком уровне, в ходе последней модернизации производитель не затронул технические характеристики японской модели. Благодаря этому компания Mitsubishi не стала пересматривать прайс-лист на ASX.

    Inform

    Начальная версия Inform, стоимость которой составляет практически 1,23 миллиона рублей, может предложить покупателям, помимо механической КПП и 1,6-литрового двигателя, следующее оснащение:

    • рулевой электроусилитель;
    • задние противотуманные фары;
    • боковые зеркала с подогревом и электроприводом;
    • обогреваемое заднее стекло;
    • регулируемая в двух направлениях рулевая колонка;
    • регулируемое по высоте водительское кресло;
    • центральный замок с дистанционным управлением;
    • 4 электронно управляемых стеклоподъемника;
    • 2 подушки безопасности (со стороны переднего пассажира отключается);
    • ABS;
    • светодиодная задняя оптика;
    • функция перераспределения тормозных усилий;
    • система помощи при торможении.

    Комплекс безопасности Мицубиши АСХ 2020 года дополняют ребра жесткости, внедренные в передние двери. По умолчанию японская модель комплектуется системой кондиционирования с салонным фильтром и аудиосистемой с четырьмя динамиками. Доступны кроссоверу и отдельные воздуховоды, размещенные в районе ног задних пассажиров, с иммобилайзером.

    Invite

    Данная комплектация стоит дороже базовой на 50 тысяч рублей. В этой модификации Mitsubishi ASX 2020 года оснащается аудиосистемой с поддержкой MP3 и электроподогреваемыми передними креслами. Остальное оборудование такое же, как и в базовой версии.

    Intense

    Комплектация Intense оценена в 1,33 миллиона рублей. За доплату в размере 200 тысяч рублей производитель установит на автомобиль полный привод, вариатор и 2-литровый двигатель. Эта версия ASX отличается от предыдущих появлением:

    • передних противотуманных фар;
    • рейлингов на крыше;
    • рулевого колеса с кожаной оплеткой;
    • цветного дисплея для маршрутного компьютера.

    Дополнительно предусматривается шторка в багажном отсеке.

    Instyle

    Топовая полноприводная модификация Mitsubishi ASX 2020 года оценена в 1,672 миллиона рублей. За эти деньги покупатель, помимо стандартного набора, получает заднюю камеру, мультифункциональное рулевое колесо, климатическую установку и круиз-контроль. Комплекс безопасности пополняется системами антипробуксовки, электронного контроля курсовой устойчивости и помощи при подъеме. В салоне автомобиля в топовом исполнении появляется мультимедийная установка с широкоформатным тачскрином и шестью колонками. Кроме того, кроссоверу доступны водительское кресло с электроприводом и 4 боковые подушки безопасности.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.6 MT Inform2020 —1 432 000ПереднийМКПП 5159011.4183117 (86) / 61006,1
    21.6 MT Intense2020 —1 533 000ПереднийМКПП 5159011.4183117 (86) / 61006,1
    31.6 MT Invite2020 —1 482 000ПереднийМКПП 5159011.4183117 (86) / 61006,1
    42.0 CVT 4WD Instyle2020 —1 872 000Полный (4WD)Вариатор199811.7191150 (110) / 60007,7
    52.0 CVT 4WD Intense2020 —1 738 000Полный (4WD)Вариатор199811.7191150 (110) / 60007,7

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Японский кроссовер доступен на российском рынке только с двумя силовыми установками. В базовой модификации предусматривается 1,6-литровый «атмосферный» двигатель. Его максимальная мощность составляет 117 л.с., а крутящий момент не превышает 154 Н*м. В сочетании с 6-скоростной механической КПП и передним приводом, Mitsubishi ASX развивает первую «сотню» за 11,4 секунд. Средний расход топлива равен 6,1 литрам, максимальная скорость — 183 км/ч.

    В топовых версиях появляется 2-литровый «атмосферный» агрегат. Его отдача не превышает 150 л.с., уровень тяги достигает 150 Н*м. Комплектуется этот двигатель только полным приводом и бесступенчатым вариатором. Кроссовер в данном исполнении при среднем расходе топлива в 7,7 литров развивает первые 100 км/ч за 11,7 секунд, а максимальная скорость автомобиля составляет 191 л.с. Клиренс во всех модификациях вседорожника равен 195 мм.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешность нового Mitsubishi ASX претерпела довольно серьезные изменения. В сравнении с предыдущей модификацией, кроссовер отличается следующими особенностями:

    • наличием двухъярусной головной оптикой с узкими верхними фарами и двумя блоками ДХО и противотуманками;
    • увеличенной радиаторной решеткой с расширенными горизонтальными ламелями;
    • усиленным снизу передним бампером с компактным воздухозаборником;
    • нестандартными задними фарами с новой архитектурой;
    • задним бампером с дополнительными диффузорами и металлической защитой снизу.

    Корма у японского кроссовера после обновления стала более рельефной. Также производитель расширил цветовую палитру, добавив три оттенка.

    Менее выраженные изменения прослеживаются в салоне. Основные нововведения здесь пришлись на мультимедийный комплекс, который приобрел улучшенные сенсорный монитор и прошивку. На центральной консоли присутствуют три крупных шайбы, предназначенные для настройки климата в салоне, и несколько клавиш управления встроенным оборудованием. Трансмиссионный тоннель дополняется рычагом КПП и кнопкой запуска мотора. Рулевое колесо отличается оригинальными «спицами» со скругленной верхней частью, а на приборной панели в топовых комплектациях появляется монохромный дисплей маршрутного компьютера.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Обновленный Mitsubishi ASX дебютировал в начале весны 2019 года. Но на момент написания статьи автомобиль еще не вышел на российский рынок.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Список конкурентов ASX достаточно обширен и включает в себя:

    Позднее этот список пополнит Kia Seltos.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей