Опель Кроссланд 2021 года — это результат масштабной работы, проведенной немецким производителем. Автомобиль, конкурирующий с топовыми версиями Kia Seltos и Hyundai Creta, лишен полного привода. Crossland больше ориентирован на эксплуатацию в пределах города, где он максимально раскрывает свой потенциал. Немецкий кроссовер сейчас предложен с базовым «атмосферником» на 1,2 литра, который опционально заменяется на турбомотор того же объема и наддувный дизель на 1,6 литра. Цены на Crossland стартуют с отметки в 1,72 миллиона рублей. За эти деньги доступны штатный кондиционер, светодиодная оптика и несколько систем безопасности. Зато в топовых модификациях появляются сидения, которые существенно повышают уровень комфорта при езде на большие расстояния, и другое премиальное оснащение.

Opel Crossland 2021

Комплектации и цены

Опель Кроссланд 2021 года в новом кузове совершенно не похож на своего предшественника. Согласно официальным фото, и салон, и экстерьер немецкого кроссовера были полностью переработаны. В связи с тем что автомобиль еще не поступил на российский рынок, в настоящий момент известны комплектации и цены, предложенные европейским покупателям. Вероятно, после появления в нашей стране технические характеристики немецкой модели не изменятся. Важно отметить, что приведенный список оснащения является предварительным. После выхода кроссовера на российский рынок данный перечень может измениться.

    Базовая версия

    Традиционно для Opel, стартовая версия Crossland названа в честь самого автомобиля. В этой комплектации, оцененной в 1,72 миллиона рублей, доступны:

    • водительское и переднее пассажирское кресла с механической регулировкой;
    • помощник при старте в гору;
    • система распознавания дорожных знаков;
    • система удержания в полосе;
    • автоматическая галогенная головная оптика;
    • светодиодные ДХО;
    • аудиосистема;
    • информационный дисплей на панели приборов.

    Также в стартовой версии можно найти мультифункциональное рулевое колесо, отдельные дефлекторы обдува под ногами пассажиров второго ряда и штатную систему кондиционирования. В комплекте с новым Опель Кроссланд 2021 года предлагают еще :

    • 6 подушек безопасности;
    • индикаторы контроля давления в колесах;
    • ключ дистанционного открывания дверей;
    • электроподогреваемые внешние зеркала с сервоприводом;
    • интеллектуальный круиз-контроль;
    • электроусилитель руля, который автоматически подстраивается под текущую скорость.

    Внешне немецкий кроссовер выделяется за счет 16-дюймовых легкосплавных колесных дисков и черных крыши и корпусов внешних зеркал.

    Edition

    Цены на вторую и последующую комплектации Opel Crossland 2021 года еще не раскрыты. В данной модификации появляются оригинальные колесные диски того же радиуса, мультифункциональное колесо с кожаной отделкой, светодиодная передняя оптика и датчик дождя. Также в этой комплектации можно найти радарный датчик.

    Business Edition

    Начиная с этой комплектации покупателям немецкой модели доступны новые передние кресла эргономичной конфигурации, благодаря которым водитель не испытывает усталости во время продолжительных поездок.

    GS Line

    Opel Crossland 2021 года в исполнении GS Line отличается оригинальным стайлингом кузова и появлением 17-дюймовых колесных дисков. Также в этой версии появляется мультимедийный комплекс с сенсорным монитором на 8 дюймов.

    Elegance

    Эта комплектация предлагает светодиодную подсветку салона и двухзонную климатическую установку.

    Business Elegance

    В предпоследней комплектации предусматриваются широкоугольная камера (у нее обзор равен 180 градусов), противотуманные фонари и платформа для беспроводной зарядки гаджетов.

    Ulimate

    Новый Crossland в топовом исполнении выпускается в двухцветном кузове с черной крышей. Кроссовер вместе с этой модификацией получает систему запуска двигателя без ключа, подогрев рулевого колес, передних сидений и лобового стекла. Кроме того, в данной версии появляются светодиодная задняя оптика, передние фонари с функцией подсветки поворотов и навигация.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.2 Turbo AT2021 —1699000ПереднийАКПП 6119910.9187110 (81) / 55006,2
    21.2 Turbo AT Edition2021 —1899000ПереднийАКПП 6119910.9187110 (81) / 55006,2
    31.2 Turbo AT Elegance2021 —1979000ПереднийАКПП 6119910.9187110 (81) / 55006,2
    41.2 Turbo AT Ultimate2021 —2119000ПереднийАКПП 6119910.9187110 (81) / 55006,2

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В основе немецкой модели лежит французская платформа альянса PSA. Она предполагает размещение спереди стоек МакФерсон и задней многорычажной подвески. Общая длина Crossland составляет 4271 мм при колесной базе в 2604 мм. Ширина достигает 1976 мм, высота — 1605 мм. Немецкая модель лишена полного привода. Причем, в отличие от недавно обновленной Mokka, Crossland недоступна фирменная система Grip Control, которая улучшает внедорожные способности кроссовера.

    Вместе с немецкой моделью предлагаются только 2 двигателя, но в разных конфигурациях. Роль базового выполняет 1,2-литровый «атмосферный» агрегат, который развивает до 83 л.с. мощности и 118 Н*м крутящего момента. В более дорогих модификациях появляется тот же двигатель, дополненный турбиной. Причем и в этом случае характеристики мотора различаются в зависимости от версии. «Младший» агрегат выдает 110 л.с. при 205 Н*м, «старший» — 130 л.с. при 230 Н*м.

    Линейку турбодизельных моторов составляет один двигатель объемом 1,5 литра. Стандартно данный агрегат выдает не более 110 л.с. мощности при 250 Н*м тягового момента. Опционально можно приобрести Crossland с турбомотором, который развивает до 130 л.с. и 300 Н*м. Все доступные двигатели сочетаются с системой Start/Stop, а также на выбор с 5- или 6-ступенчатыми механическими или 6-скоростной автоматической КПП.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Одной из главных особенностей нового Crossland является то, что у немецкого кроссовера качественно улучшилась управляемость. Отчасти это произошло благодаря масштабной переработке подвески и рулевого механизма, усилитель которого стал быстро реагировать на изменение скорости. Также отличной управляемости способствуют компактные габариты кроссовера, что в сочетании с активной бортовой электроникой уменьшает вероятность возникновения кренов кузова при маневрировании. При этом подвеска у Crossland более ориентирована на эксплуатацию на ровной поверхности. При езде по ямам в салоне отмечаются заметные удары.

    По части внедорожных способностей новый Crossland заметно уступает большинству своих прямых конкурентов. Немецкая модель, как было отмечено выше, ориентирована на преимущественную эксплуатацию в пределах города. Автомобиль достаточно легко застревает после выезда на сложную поверхность.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    В рамках смены поколений Crossland пережил действительно масштабную модернизацию. С учетом этого, а также того, что автомобиль еще не поступил в продажу, оценить даже примерно расходы на его обслуживание не представляется возможным.

    К содержанию ↑

    Динамические характеристики и расход топлива

    Crossland со стартовым «атмосферным» двигателем потребляет в среднем 4,6 литра горючего. Появление турбины и рост мощности практически не сказывается на этом показателе. Оба наддувных двигателя расходуют 4,7-4,8 литра топлива. У турбодизельного мотора данный показатель варьируется между 3,5 и 3,9 литра.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    После проведенной модернизации Crossland получил совершенно новый кузов, ставший более угловатым. Одной из примечательных особенностей немецкого кроссовера является отсутствие привычной решетки радиатора: ее место заняла темная панель с мелкими вырезами. Она дополняется металлическим кантом и визуально объединена со сравнительно небольшой головной оптикой прямоугольной формы со скругленным гранями. Передний бампер после обновления стал заметно шире. Он дополняется тремя крупными воздухозаборниками, каждый из которых также имеет металлический кант. Из-за того, что задние опорные стойки стали шире, а линия крыши планомерно ниспадает, возникает ощущение, будто верх и низ являются разными частями автомобиля

    На корме немецкой модели установлены новые фонари с оригинальной графикой, выполненной в виде двух изогнутых светодиодных лент. Между ними проложена пластиковая вставка с лакированной поверхностью.

    Салон у Crossland также претерпел не менее заметные изменения, хотя его дизайн выдержан в стилистике недорогих кроссоверов. Внутри немецкой модели появился новый сенсорный монитор. Доработкам подверглись рулевое колесо, панель приборов и блок управления климатом. Трансмиссионный тоннель идет под незначительным углом по отношению к центральной консоли.

    Несмотря на сравнительно компактные размеры автомобиля, сидеть на втором ряду достаточно комфортно. А объем багажного отсека при поднятых задних спинках достигает 410 литров.

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    В Россию новый Crossland приедет в начале весны 2021 года. Пока известно, что поставлять автомобиль будут в готовом виде.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В список конкурентов Crossland вошли:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей