Седан Шкода Октавия 2015-2016 прекрасно прижился на российских дорогах. Отечественные автолюбители быстро распознали в этом автомобиле высокотехнологичный современный продукт автомобильной промышленности с качественной сборкой и высокими эксплуатационными показателями. Динамика продаж Октавия наглядно показывает, что седан постепенно теснит на рынке более известные бренды. Этому способствует активная маркетинговая политика менеджмента Шкода, регулярно обновляющего модельный ряд. В 2015 году россияне смогут познакомится с очередной рестайлинговой версией Октавия.

Технические характеристики Skoda Octavia 2016-2015

Моторный отсек Шкода Октавия 2016 комплектуется современными бензиновыми и дизельными двигателями типов TSI, MPI и TDI CR. Они через каждые 200 мл перекрывают ряд суммарных рабочих объемов от 1,4 л до 2 л. Для всех бензиновых агрегатов характерно наличие турбонаддува и эффективной системы подачи топлива, когда топливно-воздушная смесь под высоким давлением непосредственно впрыскивается в цилиндры.

Лидером перечня стал бензиновый 2-х литровый мотор, 220 л.с. которого позволяют разогнаться со старта до первой сотни за 7 сек и удерживать на трассе максимальную скорость 231 км/час. Другой его менее мощный собрат объемом 1,8 л используется в единственном варианте Октавия с полным приводом. Показатели потребления топлива, а им без вариантов является бензин АИ-95, для смешанного режима располагаются между 5,5 л и 6,4 л. Дизельный мотор «скушает» при этих же условиях на пол-литра солярки поменьше.

Основной вариант трансмиссии – коробка переключения передач представлена в Шкода Октавия 2016-2015 все на сегодняшний день всеми известными автомобильной технике устройствами –  «механика» в вариантах 5-ти и 6-ти ступеней, автоматическая коробка на 6 скоростей и роботизированный 7-ми ступенчатый аппарат DSG.

Главным достижением инженеров, трудившихся над новой Шкодой, конечно же, стало существенное сокращение вредных выбросов в атмосферу. Помимо низкого потребления топлива это достигнуто совершенством самих двигателей внутреннего сгорания. Шкода Октавия по праву может считаться одним из самых высокоэкологичных автомобилей современности, не нарушающим баланс в окружающем мире.

Система Driver Activity Assistant  обеспечивает безопасность движения в темное время суток. Она автоматически включается после превышения порога скорости в 65 км/час и внимательно анализирует все действия водителя по управлению машиной на дороге. Оценив их по разным критериям, она может просигнализировать ему о необходимости отдохнуть.

Системы Intelligent Parking Assistant и Automatic Parking Assistan помогают водителю в городе. Они предупреждают его о препятствиях в процессе парковки и могут выбрать самое удобное место для этого.

Отличительной особенностью Skoda Octavia 2016 стало багажное отделение, которое по своей емкости, равным без самого малого 600 л, в своем классе автомобилей входит в число лидеров, если не рекордсменов. Оно лишний раз подчеркивает универсальность машины, одинаково пригодной для воскресной поездки всей семьей в магазин или за город на пикник.

К содержанию ↑

Внешний вид Шкода Октавия 2015-2016

Синтез классического и спортивного стилей в очертаниях Шкода Октавия 2016 подчеркивает ее современность. Сочные цвета окраски кузова, строгие и вместе с тем стремительные линии акцентируют  напор  и энергичность машины. Оригинально на фоне всего этого выглядят классические черные стойки дверей. Такое дизайнерско-художественное решение на сегодняшний день индивидуально принадлежит Шкоде.

К содержанию ↑

Варианты комплектации Шкода Октавия 2015-2016

Skoda Octavia будет, как и прежде, реализовываться в России в 4-х комплектациях – Elegance, Ambition, Active и Dynamic, которые различаются друг от друга особенностями интерьера и экстерьера. Так, Elegance предусматривает только 2 цвета кузова — черный или бежевый. Ambition имеет характерную отделку салона тканью и установку большего числа декоративных деталей. У Active акцент сделан на глянец и блеск хрома. Почитателям кожаных салонов предоставляется возможность выбрать именно этот вариант. Dynamic создан для любителей спортивного стиля. Он сразу узнается за счет другой формы сидений и наличии 3-х спициевого рулевого колеса.

Соединением этих 4 вариантов комплектации с различиями в силовой установке и трансмиссии, получается задача из программы школьной комбинаторики, результатом которой станут 18 отличающихся друг от друга машин, объединенных одной маркой – Шкода Октавия образца 2015 года.

К содержанию ↑

Цены Шкода Октавия 2015-2016

Стартовая цена Шкода Октавия начинается с 816 тыс рублей и заканчивается, упершись в планку почти 1 млн 600 тыс рублей. Столько стоит люксовый автомобиль с бензиновым двигателем объемом 1,8 л и мощностью 180 л.с. с роботизированной коробкой переключения передач. По всем своим параметрам он очень близко подходит к машинам представительского класса.

К содержанию ↑

Видео тест-драйва Шкода Октавия 2015-2016

К содержанию ↑

Запись перемещена в архив
Нет больше статей