Японский автопроизводитель Suzuki представил в 2016 году целый ряд новых машин. Среди них была и Сузуки Гранд Витара, рестайлинг 2016 года, первый за последние несколько лет. Внедорожник должен был поступить в продажу ближайшей зимой или весной, однако концерн заменил его новой моделью моделью Сузуки Гранд Витара 2016 (цена на официальном сайте, комплектации и фото).

Дизайн и опции Suzuki Grand Vitara 2016

На «шпионских» снимках автомобиля можно было заметить основные его отличия от предыдущей версии. В первую очередь бросались в глаза обновлённые колёсные диски и чёрная окантовка фар, стильная решётка радиатора и массивный бампер. Впрочем, сам запоминающийся силуэт машины изменился не сильно, в отличие от интерьера.

А вот салоне можно было заметить значительно улучшившееся качество материала обивки и более яркую расцветку. Предполагалось, что покупателю Сузуки Гранд Витара 2016 будет предоставляться широкий выбор цветовых схем кресел. Стал более современным и внешний вид панели, оборудованной для максимальных комплектаций 7-дюймовым монитором навигатора Garmin. Хотя и базовые версии снабжались достаточно функциональной мультимедийной системой.

Среди вариантов модели, которые должен был поступить в продажу на рынки РФ, были автомобили, укомплектованные ремонтным набором, включающим набор ключей и компрессор, и не имеющие запасного колеса. Запаску с машины собирались снять в целях уменьшения веса и стоимости, а также повышения проходимости транспортного средства. Кроме того, предлагались версии с тремя дверями, длина которых увеличилась на 170 мм по сравнению с Vitara 2011, и пятидверные модели, ставшие длиннее на 200 мм.

К содержанию ↑

Характеристики и параметры

Производитель представлял новый Сузуки Гранд Витара 2016 как одну из своих лучших машин за последнее десятилетие. Это неудивительно – предыдущий её рестайлинг с 2005 по 2011 год лидировал по продажам внедорожников Suzuki. Тем более что он представлял собой полноценный автомобиль с повышенной проходимостью, хотя по размерам (длина х ширина х высота: 4,5 х 1,81 х 1,695 м) больше напоминал кроссовер. К сожалению, в этом году увидеть эту версию автолюбителям так и не удастся, хотя остаётся надежда, что модель будет доработана и выпущена позже.

Размеры багажного отделения Grand Vitara должны были составлять 380 литров. Не очень много для размещения багажа, зато в салоне оставалось достаточно места при сравнительно небольшой длине внедорожника. И водитель, и передний пассажир, и люди, сидевшие на заднем ряду, вполне комфортно размещались в автомобиле.

И всё-таки больше всего изменений произошло не в размерах и не в дизайне транспортного средства. Главной изюминкой предполагалось сделать для Сузуки Гранд Витара 2016 его технические характеристики. А именно – линейку двигателей, заимствованную у серии SX4 Cross, и взятую там же полноприводную систему Allgrip, повышенную управляемость и улучшенную подвеску. За счёт высокотехнологичного 6-тиступенчатого автомата, устанавливаемого на моделях различной комплектации, эти моторы должны были стать одними из самых экономичных и экологичных в сегменте агрегатов с такими же показателями мощности.

Если ориентироваться на уже выпускаемую модель SX4 Cross, можно предположить, что и у Grand Vitara 2016 основным двигателем был бы 1,6-литровое и 120-сильное устройство. Его производительность, скорее всего, отличалась бы от прототипа, который потреблял на каждую сотню километров от 5,5 до 5,9 литра бензина или же от 4,2 до 4,4 литра дизтоплива.

Хотя, по сведениям из некоторых источников, полным приводом были бы оборудованы только самые дорогие варианты автомобиля, всё равно модель могла стать весьма популярной и среди российских автолюбителей, и в Европе. Тем более что сегмент компактных машин, способных проехать по относительному бездорожью (средних и небольших кроссоверов или же компактных внедорожников) занимает всё большую долю на рынке по всему миру, и многие производители начинают переориентировать свои производственные мощности именно на него.

К содержанию ↑

Цены и комплектации Сузуки Гранд Витара 2016 в новом кузове

Объявленная для Сузуки Гранд Витара 2016 минимальная цена на тот момент должна была составлять около 900 тысяч рублей. Сегодня такая модель могла стоить бы в районе 1,1–1,2 млн. руб., тогда как цена максимально укомплектованной версии превышала бы 1,3 миллиона. Получается, что Grand Vitara 2015 года обошёлся бы не слишком дорого для такого впечатляющего автомобиля, но, к сожалению, так и не вышел. Купить старые версии этой же модели на вторичном рынке можно за сумму от $7000 до $15000, в зависимости от комплектации.

К содержанию ↑

Видео презентации новой Витары (Парижский автосалон, 2014)

К содержанию ↑

Тест-драйв Гранд Витары (видео) предыдущего поколения

К содержанию ↑

Запись перемещена в архив
Нет больше статей