В середине июля 2015 года в Таиланде японская компания представила очередную, уже вторую генерацию своего внедорожника Тойота Фортунер 2016 (комплектации и цены в статье). Во многом этот автомобиль перенял черты других продуктов данного производителя, но в целом он имеет и свои, отличные от остальных черты.

Внешний вид

По сути, у Тойота Фортунер 2016 (2017) есть один конкурент: это Lexus RX 350 2016. Глядя на обновленный внедорожник, сразу видны сходства, например, с Toyota Land Cruiser. Японские дизайнеры словно не могут придумать ничего лучше, а продолжают копировать уже готовую платформу, внося в нее косметические изменения.

Из-за того, что головные огни имеют вытянутую и узкую форму, передняя часть внедорожника выглядит излишне высокой. Это впечатление не спасает и достаточно большая радиаторная решетка, пересекаемая хромированными полосами. Все дело в том, что бампер у новой Тойота Фортунер 2017 (2016) получился по-настоящему огромным. Он как будто был создан для того, чтобы проламывать массивные стены. Даже воздухозаборник словно прячется за мощными обводами бампера. А противотуманные фары заметны благодаря металлическим линиям, подчеркивающим этот элемент кузова.

    Если присмотреться сбоку к Toyota Fortuner 2016, то создается впечатление, будто японские дизайнеры взяли Prado, да навесили на него дополнительные два стекла, увеличив тем самым размеры кузова.

    • Задняя часть внедорожника, в принципе, придерживается тех форм, что присущи остальным крупным автомобилям компании Тойота.
    • Здесь также имеются фонари, вытянувшиеся к бокам в линию.
    • Над дверцей багажного отсека располагается небольшое антикрыло.

    К содержанию ↑

    Интерьер

    Прежде всего, следует отметить наличие в новой Тойота Фортунер 2017 третьего ряда сидений. Причем на последнем из них смогут разместиться с комфортом два человека.

    Естественно, внедорожник Toyota Fortuner 2016-2017 получил богатое оснащение в плане электроники.

    1. Все начинается с приборной панели, где находится большой экран бортового компьютера со всей необходимой информацией о текущем состоянии автомобиля.
    2. Далее идет рулевое колесо, получившее новую обшивку. На нем имеется множество разнообразных кнопок, при помощи которых осуществляется управление как мультимедиа, так и другими опциями.

    Следом наступает очередь центральной консоли. В этом месте заметно выделяется сенсорный экран на восемь дюймов, демонстрирующий высокие показатели отзывчивости на нажатие пальцами. Для отделки передней панели использовались материалы двух цветов: черный и серебристый.

    В целом, салон автомобиля создает впечатление презентабельности.

    Габариты Тойота Фортунер 2016-2017:

    • Размеры колесной базы равны 2700 мм.
    • Длина нового внедорожника составляет: 4700 мм,
    • ширина – 1800 мм,
    • высота – 1800 мм.

    Последний показатель является средним в этом классе автомобилей. Зато размер дорожного просвета хорош: 260 мм.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Прежде чем переходить к рассмотрению силовых установок, следует отметить ту мощь, которая скрывается под капотом. При установленной на внедорожнике механической коробке передач он способен тянуть за собой груз, равный трем тоннам. Если же имеется «автомат», то максимальный вес при этом уменьшится до 2,8 тонны. В качестве платформы для Toyota Fortuner 2016 (2017) была взята та же, что используется на Hilux.

    Для нового внедорожника предусматриваются целых три двигателя. Их линейку открывают два дизельных мотора. Первый из них объемом в 2,4 литра способен выдавать до 150 л.с. при 400 Н/м максимального крутящего момента. Второй дизельный двигатель имеет уже 2,8 литра рабочего объема. Его мощность составляет 177 л.с.. Крутящий момент при этом равен 450 Н/м.

    Единственным бензиновым двигателем является атмосферная четверка с изменяемыми фазами газораспределения. Максимально, на что он способен – это достигать 166 л.с. мощности при 245 Н/м крутящего момента.

    Все дизели оснащаются шестиступенчатой автоматической КПП. Для бензинового мотора предусматривается еще и механическая коробка на 5 ступеней. Также Toyota Fortuner 2017 (2016) дополняется технологией Part In, которая позволяет подключать только передние колеса, блокируя задний дифференциал, и запускать понижающую передачу.

    Если рассматривать исключительно техническое оснащение, то Toyota Fortuner 2016 во многом копирует Hilux. На внедорожник устанавливается независимая подвеска, при этом спереди применяются двойные поперечные рычаги, а сзади – пятирычажная конструкция, установленная винтовых пружинах. Передние дисковые тормоза вентилируемые.

    К содержанию ↑

    Toyota Fortuner 2016 цена в России

    Начало продаж Toyota Fortuner 2017 второго поколения планируется на октябрь 2016 года. Причем первыми его попробовать на дороге смогут только жители Австралии и Таиланда. Там он будет представлен в двух комплектациях. Что касается цен, то на сегодня они пока не озвучены. В рублевом эквиваленте можно ожидать, что цена Toyota Fortuner 2016 в России составит 1,5 – 2 млн.

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйва Toyota Fortuner 2016

    К содержанию ↑

    Фотогалерея

    К содержанию ↑

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей