История Тойота Королла берет свое начало еще в середине бурных 60-х годов. Пройдет еще немного времени и эта марка по праву может претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннесса. На дворе второе десятилетие следующего 21-го века, а Тойота Королла в новом кузове (комплектации и цены, фото), идя в ногу со временем, продолжает покорять сердца автолюбителей. Теперь это уже 11-ое поколение японского автомобиля, которое недавно подверглось фейслифтингу и вошло в модельный ряд 2016 года.  Японцы обновили кузов машины, причем сделали это так, что в Северной Америке и Европе вместе с Россией автомобили стали разными по внешнему виду.

Экстерьер Toyota Corolla 2016-2017

Специалисты единодушно признали, что европейская версия Тойота Королла 2016, доступная россиянам, имеет гораздо более привлекательный вид. Достигнуто это за счет измененной формы передних бамперов и радиаторной решетки, также геометрические размеры оптики стали различны для каждого континента. Все вместе создает впечатление о новой Королла, как о машине стиля, очень приближенного к спортивному.

Из поколения в поколение Тойота Королла 2016 постоянно прибавляла в габаритах. Ее 11-поколение также добавило по паре сантиметров во всех направлениях относительно 10-го поколения. Увеличение габаритов и колесной базы неизменно сказывалось на повышение уровня комфорта для находящихся в салоне машины.

К содержанию ↑

Интерьер Тойота Королла 2016-2017

Знатоки продукции фирмы Тойота отметили изменения, произошедшие в отделке салона. Многие дизайнерские решения, судя по всему, заимствованы у автомобиля представительского класса Тойота Авалон, что добавило шика и удобств. Никогда не будучи приближенным к автомобилям премиум классов, Королла сократила в 11-ом поколении разрыв между собой и ими.

Эргономика органов управления на приборной доске и консоли абсолютно идентична у европейской и американской версий машины. Тем не менее отличия все же есть. Европейцы станут обладателями более крупного монитора и некоторые органы управления будут особо выделены специальным контуром.

Увеличение размеров в этот раз почти не сказалось на вместимости багажника. Добавка сантиметров в габаритах вылилась всего в 2 л дополнительного объема багажного отделения. Теперь его полезная емкость равна 452 л.

К содержанию ↑

Технические характеристики Corolla 160

Тойота Королла 2016 не изменила своей любви к бензиновым двигателям. В базовом варианте будет обязательно присутствовать 1,3-литровый атмосферный «малыш» мощностью под сотню лошадей. Его 2 других напарника представляют собой переработанные моторы известного хэтчбэка Тойота Аурис, добавившие, в первую очередь, мощности, а во вторую – экономичности и экологичности. Следующий в ряду силовых агрегатов 1,6-литровый двигатель уже выдаст 122 л.с. Увеличив суммарный объем 4-х цилиндров еще на 200 мл и добавив систему управления процессом газораспределения Valvematic, инженеры получили на выходе уже 140 л.с.

Toyota Corolla 2016-2017 никогда не впечатляла своими скоростно-динамическими характеристиками. Не стало исключением 11-ое поколение. Скромные от 10,2 сек до 12,6 сек разгона и диапазон максимальных скоростей от 180 км/час до 195 км/час явно указывают на середнячка. Японцы предопределили Королле быть в числе лидеров в другом параметре – расходе топлива. Самый мощный ее двигатель в смешанном цикле движения не будет расходовать более 6,4 л бензина.

Напарником 6-ти скоростной спортивной механической коробки переключения передач на этот раз станет вариатор Multidrive S. Он будет в составе дорогих комплектаций машины. Моделей, использующих довольно старенький «автомат», в новом поколении не предусмотрено.

Еще одним заимствованием у Тойота Аурис стала подвеска машины. Ничего от прошлого поколения Королла в ней не осталось. Конструктора машины предрекают ей более плавный ход и уверенное прохождение крутых поворотов на высокой скорости.

К содержанию ↑

Комплектации новой Короллы

Россиянам будут доступны 14 вариантов новой Тойоты Королла 2016, разбитые на 6 групп – Стандарт, Классик, Стиль, Комфорт, Стиль Плюс и Элеганс. Их названия говорят сами за себя. Минимум опций, предоставляемых вариантом Стандарт, включают в себя полный электропакет зеркал, светодиодную ходовую оптику, специальную подсветку полотна дороги, регулируемые положения передних кресел и рулевой колонки, передние стеклоподъемники и подушки безопасности, обогрев опять же передних сидений, центральный подлокотник. Из высокотехнологичных устройств в Стандарт включены системы ABS, EBD и BAS.

В продвинутых комплектациях уровень комфорта значительно возрастает и появляются такие экзотические вещи, как подушка под колени водителя, кожа на рулевом колесе и очень много полезных систем – VSC, HAC и TRC.

К содержанию ↑

Цены и комплектации Тойота Королла 2016 в новом кузове

Цена автомобиля убедительно показывает, что Королла не принадлежит к бюджетному классу автомобилей. Она стартует от солидной отметки почти в 900 000 рублей. Заканчивается ценовой ряд на Тойота Королла Элеганс с топовым 140-сильным двигателем, вариатором и полным списком дизайнерских изысков и электронных прибамбасов. За это к первоначальной стоимости придется прибавить дополнительно еще 300 000 рублей. Покраска кузова в «перламутр» или «металлик» обойдется еще в 14 000 «деревянных».

К содержанию ↑

Видео тест-драйв рестайлинговой Короллы

К содержанию ↑

Запись перемещена в архив
Нет больше статей