Данный хэтчбек получил большую популярность у водителей всех поколений в Европе. В нашей стране, к сожалению, это не так. При этом Аурис всегда отличалась привлекательным экстерьером, комфортным салоном и приемлемой стоимостью. В ближайшее время ожидается старт продаж обновленной модели. Каждый из названых параметров станет совершеннее. Это позволит хэтчбеку стать очень популярным на любом автомобильном рынке. Японский автопроизводитель в определенный период времени хотел вернуть эту модель в семейство Corolla, но впоследствии отказался от этой идеи. И не прогадал. Toyota Auris 2019 получился эффектным и грозным. Кроме того, разработчики сделали автомобиль максимально безопасным.

Toyota Auris 2019 – рестайлинг позволил автомобилю стать мощнее, привлекательнее, современнее

Стильный хэтч

Надо отдать должное японскому концерну. Их автомобили не просто узнаваемые на дорогах, они элегантные и стильные. Скорее в плане дизайна Тойота Аурис 2019 года (на фото) — это новая модель, хотя цены пока еще не известны, так что судить об остальных характеристиках автомобиля слишком рано.

Несмотря на отнесение к классу хэтчбеков, он характеризуется достаточно большими габаритами. Это его достоинство, поскольку современный городской автомобиль должен с легкостью справляться с транспортировкой, как людей, так и грузов.

    Цветовая гамма не изменилась. Как и раньше, покупателю предлагается один из десяти оттенков на выбор. Помимо этого будет представлен широкий выбор дизайна оформления колесных дисков. Все это добавит уникальности будущему автомобилю и выделит его владельца на дороге.

    Комплектации и цены

    Поскольку хэтчбек официально еще не поступил в продажу, то и информации о стоимости, перечне комплектаций и их качественному наполнению пока тоже нет. По последним данным, минимальная комплектация Toyota Auris 2019 будет оцениваться в 1 059 000 рублей. В нее будут входить следующие опции:

    • светодиодная головная оптика (основной блок и противотуманные фары);
    • комплекс подушек безопасности;
    • трехспицевое мультифункциональное рулевое колесо;
    • цветной бортовой компьютер;
    • климат-контроль;
    • салон, обшитый тканью;
    • различные системы, отвечающие за безопасность;
    • разнообразные датчики (света, давления в шинах);
    • многое другое.

    Максимальная комплектация будет включать в себя премиальные опции, доступные производителю:

    • круиз-контроль;
    • легкосплавные диски размером 18 дюймов;
    • парктроник;
    • противотуманные фары;
    • фирменную мультимедийную систему;
    • большой сенсорный 8-дюймовый дисплей;
    • кожаный салон и прочее.

    При этом ее стоимость полной версии хэтчбека на данный момент также неизвестна. Если сравнивать с предыдущим поколением, то автомобиль топовой комплектации обойдется на 300 – 500 тысяч рублей дороже базы. Тойоту Аурис 2019 в новом кузове не ждали. Покупатели хотели получить разнообразные комплектации и стабильные цены. Остается дождаться фото и первых отзывов экспертов, чтобы делать выводы о том, что изменил производитель.

    КомплектацияДвигательОбъем, л.Мощность, л.с.КПППриводРазгон до 100 км/ч, c.Макс. скорость, км/чРасход на 100 км, л.Цена*, руб.
    Комфортбензин1.399механикапередний12.71746.6 / 4.7 / 5.41 059 000
    Комфорт Плюсбензин1.6132механикапередний10.11997.9 / 4.8 / 5.91 098 000
    Комфорт Плюсбензин1.6132вариаторпередний11.21897.4 / 4.8 / 5.71 138 000
    Спортбензин1.6132механикапередний10.11997.9 / 4.8 / 5.91 169 000
    Спортбензин1.6132вариаторпередний11.21897.4 / 4.8 / 5.71 209 000
    Элегансбензин1.6132вариаторпередний11.21897.4 / 4.8 / 5.71 183 000
    Престижбензин1.6132вариаторпередний11.21897.4 / 4.8 / 5.71 268 000

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Линейка двигателей очень похожа на ту, что ставится на Toyota Yaris, разве что она немного мощнее:

    • бензиновый агрегат объемом 1.3 литра и отдачей 99 лошадиных сил;
    • дизельная установка объемом 1.4 литра и производительностью 125 «лошадей»;
    • гибридный двигатель объемом 1.8 литра и мощностью 136 лошадиных сил.

    Последняя установка получит только вариатор в качестве коробки передач, а первые два двигателя будут оснащаться автоматической трансмиссией из пяти или шести ступеней.

    В связи с отсутствием спроса на гибридные двигатели, на отечественный рынок они поставляться не будут. Привод, вне зависимости от мотора, будет только передний.

    Toyota Auris 2019 отличается весьма скромным расходом топлива – до 4 литров на сто километров хода, что является несомненным плюсом, а вот увеличенную длину многие покупатели могут отнести к минусу так, как парковаться в условиях плотного трафика может стать сложнее.

    Габариты хэтчбека следующие:

    • Длина – 4.4 метра,
    • Ширина – 1.8 метра,
    • Высота — 1.5 метра,
    • Величина колесной базы – 2.6 метра,
    • Дорожный просвет – 14 сантиметров.

    Да, хэтчбек увеличился в длину, но в высоту стал ниже. Это должно положительно сказаться на его аэродинамических характеристиках.

    К расширенным системам безопасности Тойота Аурис 2019 можно отнести последние разработки японского производителя:

    • круиз-контроль;
    • обогрев зеркал заднего вида;
    • дисковые тормоза на обеих осях;
    • различные системы стабилизации;
    • датчики;
    • ремни безопасности с функцией автозатяжки;
    • фары со светодиодным наполнением;
    • камера заднего вида;
    • крепления для детских кресел и много другое.

    В соответствии с международными стандартами, кузов обновленного автомобиля будет изготавливаться из высокопрочной стали.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Передняя часть небольшая. Крышка капота имеет определенный наклон по отношению к земле и содержит небольшое количество рельефа в виде выступов. Головная оптика будет оснащаться ксеноном или галогеном, в зависимости от выбранной модификации. Фары соединяются между собой тонкой хромированной полосой. Ее центр венчает фирменная эмблема автокомпании.

    Что всегда отличает японскую марку, так это огромные воздухозаборные системы. На Тойоте Аурис 2019 она располагается по центру обвеса и выполнена в виде трапеции. Внутри присутствует сетка с крупными ячейками. Здесь же размещаются аккуратные круглые противотуманные фары.

    Боковая часть хэтчбека украшается рельефом. По большей части он волнообразный. Зеркала заднего вида оснащаются повторителями поворотных сигналов. Расширенные колесные арки добавляют элегантности. Примечательно, что автомобиль получился совсем не агрессивным. Крупные стекла открывают отличный обзор всем пассажирам и окантовываются черной хромированной полосой. Хэтчбек является пятидверным.

    Общую картину Тойота Аурис 2019 гармонично дополняет задняя часть. Здесь имеется окно крышки багажника, выполненное в виде трапеции. Оно имеет значительный наклон, но на обзор это никак не влияет. Над ним нависает спойлер с дополнительным стоп-сигналом. Оптика очень похожа на аналогичный элемент, установленный в передней части кузова.

    На обвесе присутствуют воздухозаборные системы и две выхлопные трубы. Весь внешний вид автомобиля заряжен на скорость и динамику.

    Уровень внутреннего оснащения хэтчбека нельзя сравнивать с флагманскими моделями японского концерна. Он находится на достаточно высоком уровне для автомобиля подобного класса. В качестве материалов отделки предлагаются пластик, износостойкая ткань и эко-кожа. Функции, присутствующие в салоне, обеспечат приятное времяпрепровождение абсолютно всем.

    Рулевое колесо Тойота Аурис 2019 обшивается эко-кожей. Оно идеально располагается в руках водителя. Руль средних размеров, аккуратный и не перегруженный кнопками управления. При этом на нем есть все необходимое для настройки мультимедийной системы, электронных помощников или системы голосовых вызовов.

    Приборный щиток включает в себя четыре датчика:

    • информация о скорости;
    • обороты двигателя;
    • температура масла;
    • уровень топлива в баке.

    За дополнительные деньги можно заменить один из датчиков на бортовой компьютер, это несомненный плюс, а минус – отсутствие крупного информационного дисплея в базовой комплектации.

    Центральная консоль включает в себя несколько воздуховодов и аккуратный дисплей системы мультимедиа. Он отображает информацию о музыке и доступных функциях. С его помощью можно настроить практически все, что необходимо. Ниже присутствует блок кнопок и шайб для управления кондиционером или климат-контролем, системой обогрева.

    Центральный тоннель между передними креслами прост, но весьма функционален. В нем присутствует селектор переключения передач, стояночный тормоз, большой отсек для вещей и один подстаканник. Подлокотники представляют собой составную часть кресел.

    Кресла обоих рядов получили мягкое наполнение и качественную обшивку высококачественной тканью или эко-кожей. Они оснащаются удобной боковой поддержкой. Из дополнительных опций можно назвать следующие:

    • обогрев кресел переднего ряда;
    • механические или электронные регулировки положения сидений (в зависимости от комплектации).

    Задний диван такой же удобный. Он вмещает трех пассажиров. Даже высоким людям здесь будет комфортно. Багажный отсек предусматривает объем перевозимого груза до 360 литров при стандартном положении кресел заднего ряда. Если говорить о гибридной версии, то основную часть пространства багажника занимают батареи, а груза здесь поместится всего 130 литров. Хотя опять же, по отзывам владельцев предыдущих версий, гибридная модель им не так интересна, многие отмечают, что лучше бы производитель разнообразил перечень комплектаций.

    К содержанию ↑

    Итоги

    Официальной даты старта продаж Тойота Аурис 2019 как в России, так и за рубежом пока не объявлено. Ожидается, что, в первую очередь, автомобиль появится сначала в Европе и только потом в нашей стране. Ожидается, что обновленный хэтчбек появится на отечественном рынке не ранее начала 2019 года.

    Минимальная комплектация, оцененная в 1 710 000 рублей, будет очень солидной. По сути, в ней присутствует все, что необходимо для комфортного и безопасного передвижения, как по городу, так и по загородной трассе. Новый Тойота Аурис 2019 должен выглядеть очень элегантно на фото, а комплектации и цены еще будут дополняться. Пока информация только приблизительная.

    Основными конкурентами в борьбе за покупателя станут Volkswagen Golf, Kia Ceed, Peugeot 308.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    Автор: К. Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей