Хотя по оснащению Лада Веста Спорт 2020 года сопоставима с Volkswagen Polo или Hyundai Solaris, российский седан заметно превосходит своих конкурентов по технической части. Объясняется это тем, что спортверсия автомобиля создавалась с учетом наработок, которые применялись в раллийных гонках. В результате Vesta Sport получила 145-сильный двигатель. Кроме того, седан укомплектован улучшенными с точки зрения аэродинамики бамперами. Но не только оригинальная внешность и хорошие динамические показатели привлекают в Vesta Sport. Седан имеет неплохой уровень оснащения. Автомобиль укомплектован климат-контролем, парктроником, подогреваемыми передними креслами, круиз-контролем и несколькими водительскими помощниками. За незначительную доплату в состав доступного оснащения включают мультимедийный комплекс.

Лада Веста Спорт 2020

Комплектации и цены

Несмотря на внешние сходства со стандартной моделью, Лада Веста Спорт 2020 года в действительности имеет новый кузов. При этом отличить данную модификацию седана от обычной Vesta можно лишь, если при рассмотрении опубликованных фото обратить внимание на низ передней части корпуса, где размещается переработанный бампер. От стандартного седана новинка позаимствовала топовую комплектацию, но ее цена заметно выше. Последнее обусловлено тем, что инженеры улучшили технические характеристики 1,8-литрового двигателя, установив на модель его 145-сильную вариацию.

    В результате внесенные изменения привели к тому, что Lada Vesta Sport стала стоить 1,016 миллиона рублей. Эти деньги просят за топовую комплектацию Luxe, в состав которой вошли:

    • 2 подушки безопасности (со стороны пассажира деактивируемая);
    • помощники при экстренном торможении и движении на подъеме;
    • система удержания скоростного режима;
    • функция автоматической блокировки дверей после начала движения;
    • антиблокировочная система тормозов с функцией перераспределения усилий;
    • система контроля курсовой устойчивости;
    • задний парковочный датчик;
    • система предотвращения пробуксовки передних колес;
    • противотуманные фары с функцией динамической подсветки поворотов.

    По умолчанию вместе с Ладой Веста Спорт 2020 года идут 17-дюймовые алюминиевые колесные диски оригинального исполнения, недоступного для других версий седана. Российской модели предложены датчики освещенности и дождя, электрорегулируемые боковые зеркала с подогревом, 2 спойлера и заводская тонировка. Стандартно вместе с автомобилем идет мультифункциональное рулевое колесо с регулировками по высоте и вылету, кожаной оплеткой.

    Комфортабельность нахождения внутри Lada Vesta Sport обеспечивают:

    • сидения с комбинированной отделкой;
    • передние спортивные кресла с поясничным упором и подогревом;
    • подогреваемое лобовое стекло;
    • 4 электронно регулируемых стеклоподъемника;
    • центральный замок с ключом дистанционного управления;
    • климатическая установка с салонным фильтром;
    • 4 динамика и аудиосистема с USB-портом.

    В стартовой (и единственной) комплектации Lada Vesta Sport встречаются функция защиты задних дверей от детей, футляр для очков, бортовой компьютер с монохромным экраном на панели приборов, иммобилайзер двигателя. Салон седана украшают декоративные вставки, имитирующие карбон. В багажном отсеке встречается полноразмерное запасное колесо, а на патрубках выхлопной системы размещены металлические накладки.

    От стандартной Lada Vesta спортивный седан позаимствовал и другое оборудование. Речь идет о мультимедийном комплексе, который предлагается за доплату в размере 36 тысяч рублей. В его состав включены 6 колонок, 7-дюймовый экран с сенсорным управлением и камера заднего вида. Навигационный модуль в Vesta Sport не предусматривается.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.8 MT Luxeноябрь 2019 —1 066 900ПереднийМКПП 517749.6193145 (107) / 60007,9
    21.8 MT Luxe + пакет Multimediaноябрь 2019 —1 102 900ПереднийМКПП 517749.6193145 (107) / 60007,9
    31.8 MT Luxeдекабрь 2018 — ноябрь 20191 021 900ПереднийМКПП 517749.6193145 (107) / 60007,9
    41.8 MT Luxe + пакет Multimediaдекабрь 2018 — ноябрь 20191 057 900ПереднийМКПП 517749.6193145 (107) / 60007,9

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Технически Lada Vesta Sport 2020 года приближена к стандартному седану. Однако специально для этой модификации модели инженеры занизили подвеску, улучшили рулевое управление за счет изменения положения рейки и разместили усиленный поворотный кулак. Дополнительно конструкторы установили увеличенные в размерах передние стойки и задние амортизаторы. Кроме того, в спортверсии Lada Vesta применяются усиленные тормозные механизмы.

    Хорошие динамические показатели обеспечивает стандартный 1,8-литровый «атмосферный» двигатель, максимальную отдачу которого повысили до 145 л.с., а крутящий момент довели до 187 Н*м. Сочетается этот агрегат с 5-ступенчатой механической КПП марки Renault с тросовым приводом. В результате ускорение до «сотни» у спортивной Весты занимает около 9,6 секунды, а максимальная скорость возросла до 198 км/ч. Но и средний расход топлива вырос до 7,9 литра.

    С целью улучшения динамических показателей инженеры переработали не только техническую часть, но и внешность. Для этого конструкторы разместили на кузове два спойлера и увеличили размеры воздухозаборника в переднем бампере.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Lada Vesta Sport 2020 года характеризуется стандартным для последних моделей АвтоВАЗ Х-образным дизайном. Выштамповки в такой стилистике располагаются на боковых дверях, а металлические планки — в передней части кузова. Автомобиль после выхода спортверсии сохранил прежние головную оптику и радиаторную решетку, но, как было указано выше, получил другой передний бампер и сразу 2 спойлера, один из которых украшает крышку багажного отсека. Дополнительно на кузове применяются декоративные вставки, украшающие облик седана.

    Салон новой модели также исполнен в стандартной для Vesta стилистике. В частности, внутри автомобиля располагается выступающий центральный стек, на котором размещены сенсорный монитор и элементы управления климатической установкой. От стандартного седана на его спортивную версию перешла приборная панель с оранжевой подсветкой и обычной конфигурацией циферблатов. Не подвергся заметным корректировкам и руль.

    Салон Vesta Sport отличается тем, что в нем применяются контрастные вставки и прострочки. Передние кресла по умолчанию спортивные и имеют развитую боковую поддержку. В кожу у седана обтянуты подлокотник, дверные карты, рулевое колесо и рычаг КПП.

    К содержанию ↑

    Старт продаж

    Новая Lada Vesta Sport появилась на российском рынке спустя 2 года после премьеры. Автомобиль сейчас продается в основном по предварительным заказам.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Если рассматривать то, как позиционируется Lada Vesta Sport, то прямых конкурентов у этой модели в России нет. Однако, учитывая комплектации и цены седана, в этот список можно включить:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей