Несмотря на активный прогресс средств наблюдения, которыми оснащены многие дороги общественного пользования в России, власти не торопятся убирать с улиц обычных инспекторов ГИБДД. Это связано с тем, что некоторые грубые правонарушения стационарные объекты никак не могут разглядеть. Более того, патрульные порой нужны для оформления аварий и прочих нужд. Отсюда можно сделать вывод, что гаишники как были на дорогах общественного пользования, так и будут встречаться дальше.

Кого-то из водителей этот нюанс никак не беспокоит, так как их просто не останавливают либо тормозят для проверки документов очень редко, к примеру, раз в полгода или год. В то же самое время, не перевелись на территории России автомобилисты, которым с патрульными приходится общаться на регулярной основе. Возникает закономерный вопрос, в чем особенность и есть ли какое-то чутье у гаишников на злостных правонарушителей? Отвечая на этот вопрос, можно смело сказать, что никакого сверхъестественного подоплека здесь нет.

Все гаишники, которые дежурят на дорогах общественного пользования — это такие же люди, у которых только развиты наблюдательность и внимательность, что спровоцировано спецификой службы. Патрульные останавливают водителей, не основываясь на своем чутье, а опираясь на определенные детали. Так, если гаишники видят машину с тонировкой или явными изменениями по кузовной части, то они обязательно остановят такого водителя и тщательно проверят его документы. Кроме того, будет выясняться, допустимы ли текущие изменения в ТС.

    Не только тонировка или конструктивные особенности тюнингованного авто интересуют гаишников. Битые или сильно старые машины также вызывают пристальный интерес. В первом случае велика вероятность, что водитель скрылся с какой-либо аварии. Что касается второй ситуации, то не исключено, что автомобилист за рулем транспортного средства не имеет при себе страховки либо у него есть другие проблемы с документами. Это в свою очередь явный повод для проверки со стороны представителей закона.

    Не только на ТС смотрят инспекторы ГИБДД, когда выбирают, кого можно остановить в дорожном потоке. Обязательно патрульные пристально рассматривают водителей и следят за их поведением. Если автолюбитель явно нервничает и пытается уйти из поля зрения полицейских, то это явный повод его остановить и проверить документы. Не исключено, что человек является злостным нарушителем ПДД. Также, рассматривая водителя, гаишник всегда может оценить его состояние, которое тоже может вызывать подозрение.

    К примеру, если за рулем будет встречен заспанный, небритый и внешне потрепанный человек, то его обязательно будут останавливать гаишники по всему маршруту следования. Такие лица вызывают особые подозрения, так как своим видом подают информацию о предшествующем бурном отдыхе. Не исключено, что такой человек сел за руль с явного бодуна, а это, к слову, серьезное нарушение, за которое предусматривается соответствующее наказание. Не обязательно человек должен быть в опьянении, но его все равно тщательно проверят.

    Также гаишники недолюбливают начинающих автомобилистов по той простой причине, что последние слишком часто нарушают установленные правила. Выявить в потоке новичка за рулем не так сложно. Он будет суетиться, постоянно вращать головой при перестроении и проявлять чрезмерную осторожность. Гаишники любят таких водителей еще потому, что на них проще повесить несуществующее нарушение и сделать на этом статистику. Новички же в свою очередь этот нюанс часто упускают из виду.ф

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей