На территории Японии официально завершилось проведение местного конкурса «Автомобиль года 2018-2019». Он считается престижным среди жителей этого государства. На этот раз победителем был назван шведский кроссовер Volvo XC40.

В качестве судей было приглашено 60 специалистов автомобильного рынка. В этом году жюри оказалось практически единогласным, назвав Вольво лучшим среди других претендентов. Стоит напомнить, что данный конкурс проводится ежегодно и в 2017 году этот титул был отдан опять же внедорожнику от Вольво XC60. Это говорит о доверии к компании в стране.

Второе место в рейтинге было отдано автомобилю местного производства — Toyota Corolla Sports, а на третьем месте разместился немец Volkswagen Polo. Критики отмечают, что японцы больше предпочитают именно европейские машины, нежели азиатские или собственных компаний.

Сам же рейтинг выглядит таким образом:

  • Вольво ХС40 получил 363 балла;
  • Тойота Королла Спортс — 314 б.;
  • Volkswagen Polo — 197 баллов;
  • Toyota Crown получила 170 баллов;
  • Митсубиши Эклипс Кросс — 156 баллов;
  • Мазда СХ-8 — 111 баллов;
  • Alfa Romeo Stelvio получил 106 баллов;
  • BMW X2 — всего 47 баллов;
  • на 9 строчке оказалась Honda Clarity PHEV с результатом в 36 баллов.

Также в 10 лучших оказался и внедорожник Субару Форестер, однако, компания отказалась участвовать в конкурсе, поэтому итоги по нему так и не были подведены.

Нужно отметить, что в данном соревновании участвовали только те модели, которые появились в Японии в период с конца минувшего года по октябрь 2018 года. Кроме этого, в рейтинг попали только те участники, которые отличились неплохим спросом на у местных дилеров (не менее 500 единиц за отчетный период).

Также критики подчеркнули, что европейские представители вырвались вперед только в последние годы. Долгое время лидирующие позиции занимали исключительно японские машины или же автомобили азиатского производства. Например, в 2006 году это был представитель от Лексус, в 2007 и в 2010 от Хонды, в 2008 и в 2009 от Тойоты. Европеец разбавил рейтинг впервые в 2013 году. Тогда звание автомобиля года досталось Volkswagen Golf, хотя буквально в следующем году внимания опять был удостоен азиатский хэтч Mazda Demio.

    В стране Восходящего Солнца данная награда считается очень престижной и положительно сказывается на продажах не только определенной модели, но и на продажах компании в Японии в целом. Что именно оценивается в данном конкурсе — не сообщается.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей