Отечественный седан Lada Vesta, который относительно недавно был разработан и выпущен известной российской компанией «АвтоВАЗ», считается самой продаваемой моделью на нашем рынке в своем сегменте. По уровню продаж Весте удалось обойти своих главных конкурентов, в числе которых числится корейский автомобиль Киа Рио и еще один азиатский бестселлер под названием Хендэ Солярис. Изначально такой спрос на автомобиль удивлял многих критиков и специалистов российского рынка, ведь ценники на него были установлены примерно на том же уровне, но позже популярность Весты была оправдана. Модель отлично продается благодаря своей доступности, надежности, стильной внешности и хорошим характеристикам.

Безусловно, «АвтоВАЗ» не планирует сдавать свои позиции, поэтому постоянно поддерживает Весту и обновляет ее в соответствии с последними требованиями. Стоит напомнить, что недавно компания выпустила на рынок спортивный вариант автомобиля, а сейчас представители бренда сообщили еще одну новость. Уже ближе к концу 2019 года производитель планирует представить на суд публике седан, который будет оснащаться новой силовой установкой производства японского бренда Nissan. Эксперты очень положительно отреагировали на данное заявление, отметив, что в таком случае российский бестселлер выйдет на совершенно новый уровень и станет достойным соперником более серьезных моделей.

Пока точные характеристики силового агрегата не рассекречиваются. Однако предполагается, что речь идет о движке, который выпускается под индексом HR16DE. Объем данного мотора составляет 1,6 литра, а мощность – 114 лошадей. Данное предположение возникло неслучайно. Дело в том, что еще в сентябре прошлого года «АвтоВАЗ» приступил к активному тестированию автомобилей с японскими движками. Однако несмотря на свое импортное происхождение, силовые установки будут собираться на территории предприятия в Тольятти. Благодаря этому, производителю удастся сохранить ценники на Весту на прежнем уровне.

    Предполагается, что в паре с силовой установкой будет устанавливаться и новая трансмиссия. Речь идет о вариаторе под названием Jatco. Эта коробка также является продуктом японской компании. На данный момент аналогичным дуэтом оснащается популярный французский седан Renault Logan, который продается на территории Российской Федерации.

    Лада Веста с «ниссановским» агрегатом появится в дилерских центрах уже в первых месяцах 2020 года.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей