Стало известно, что официальные дилеры прекратили продавать запчасти для спортивного седана Весты Спорт. Теперь купить различные детали не получится. Что случилось с «АвтоВАЗом»?

«Лада.онлайн» сообщила, что по всем дилерским центрам было разослано официальное письмо от руководителя дирекции по сбыту запчастей и послепродажному обслуживанию ТС. В официальном документе говорилось о том, что большинство продаваемых деталей идет на тюнинг заводских серийных автомобилей, что противоречит планам компании по проведению маркетинговой стратегии. Таким образом, на данный момент продажа по номенклатуре остановлена. Все запчасти, поступающие в дилерские центры, используются исключительно для гарантийного ремонта.

    Если это письмо действительно подписано руководством компании, то значит, что дирекция опасается снижения спроса на спортивную версию Весты, поскольку автовладельцы могли самостоятельно устанавливать интересующие элементы, в том числе и декоративные. Владельцы «классической» Vesta нередко оборудовали свои авто фирменным для Sport черным потолком. Большим спросом пользовались воздушные фильтры, которые шли на замену.

    Таким образом, получается, что производитель согласен потерять часть прибыли от продажи запчастей для того, чтобы поддержать спрос на Lada Vesta Sport. Напомним, что продажи этой модификации стартовали в начале этого года. Бюджетность сразу сыграла свою роль и покупатели «потянулись» на новинку, но стоит сказать, что ажиотажа вокруг обозначенной модели не наблюдается. Стоимость на данный момент равна 1 009 900 рублей без вычетов и бонусов.

    Под капотом Веста Спорт расположился двигатель на 1,8 литра, работающий исключительно на бензине. Речь идет о силовом агрегате ВАЗ-21179 с форсированной мощностью с 122 до 145 «лошадей». Предельная скорость у спортивной версии – 198 км/ч против 186 км/ч для донорской версии. Конечно, говорить о потрясающей динамике можно с большой натяжкой. Обогнать стандартную версию удалось всего на 0,6 секунды, что привело к показателю 9,6 секунды. Российский автомобиль получил довольно сложную конструкцию, состоящую более чем из 200 новых узлов и деталей.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей