В последние годы среди автолюбителей особой популярностью стали пользоваться среднеразмерные кроссоверы. Эти модели можно назвать универсальными для всех случаев жизни, из-за чего многие автомобилисты начали пересаживаться со стандартных легковых автомобилей на такие машины. В последнее же время и вовсе начался переворот в автомобилестроении. На первые роли постепенно выходят электрические авто, которые не уступают стандартным машинам в оснащении, а в чем-то и вовсе их превосходят. В производстве электрокроссов особенно преуспели китайские разработчики и в особенности компания Aiways, которая не так давно представила свой серийный паркетник Айвейс У5 2021. Он доступен в Китае в четырех основных комплектациях с ценником от 2 271 000 рублей. Это авто можно назвать конкурентом для моделей Volkswagen Tiguan, Toyota RAV4, Mazda CX-5 и Hyundai Tucson.

Айвейс У5 2021

Комплектации и цены

Как уже было сказано ранее, электрический кроссовер Айвейс У5 2021, представленный в Китае в новом кузове, продается здесь в четырех разных комплектациях. Цены на эту модель заметно разнятся в зависимости от установленной аккумуляторной батарей, технических характеристик и оснащения. Автомобиль в текущем исполнении может похвастаться привлекательной внешностью и роскошным оформлением салона, что можно оценить, как по фото, так и при визуальном обзоре транспортного средства. Силовая часть представлена электромотором на 140 кВт. На выбор потенциальному покупателю доступны сразу три литий-ионных аккумуляторных батареи емкостью в 53, 63 и 72 кВт/ч. Расценки на авто варьируются в диапазоне от 2 271 000 до 3 352 000 рублей.

    Комплектация 1

    Китайский электрический кросс в базовой модификации доступен на территории Китая с ценником в 2 271 000 рублей в пересчете на российскую валюту. В оснащение этой модели входят такие опции, как:

    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • электроусилитель рулевого управления;
    • электронный стояночный тормоз с автоматическим включением;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • передние, а также боковые подушки безопасности;
    • светодиодная головная оптика;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • легкосплавные колесные диски на 19 дюймов;
    • адаптивный круиз-контроль с кнопками управления на руле (доп. опция);
    • задние датчики парковки;
    • камеры кругового обзора;
    • раздельный двухзонный климат-контроль;
    • система бесключевого доступа в салон;
    • система контроля давления в шинах;
    • встроенные датчики света и дождя;
    • декоративная подсветка по периметру салона;
    • цифровая приборная панель;
    • система мультимедиа с сенсорным экраном на 10,1 дюйма;
    • раздельные центральные подлокотники спереди и сзади.

    Стоит отметить, что в базовой модификации этот среднеразмерный электрический кроссовер комплектуется только единственной литий-ионной батареей на 53 кВт/ч, что обеспечивает запас хода в 403 километра.

    Комплектация 2

    Более интересная версия автомобиля Айвейс У5 2021, за которую в дилерских центрах просят 2 549 000 рублей. В этой модификации также используется наиболее слабая литий-ионная аккумуляторная батарея, однако при желании потенциальный покупатель может заменить ее за дополнительную плату на более мощный вариант. В данной версии электрокар укомплектован такими опциями, как качественная аудиосистема на 6 динамиков, система мультимедиа с голосовым управлением, встроенная GPS-навигация.

    Комплектация 3

    В третьей по стоимости версии кросс обойдется потенциальному покупателю в 2 845 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. Ключевая особенность этой модификации заключается в том, что в ней уже предусмотрена установка более мощного аккумулятора на 63 кВт/ч, что обеспечивает заметно больший пробег на одном заряде АКБ. Примечательно, что в плане технического оснащения данный вариант авто практически не отличается от предшествующей комплектации.

    Комплектация 4

    В топовой версии китайский электрический кроссовер Aiways U5 2021 обойдется потенциальному покупателю в 3 352 000 рублей. Здесь в плане оснащения производитель предусмотрел следующие опции:

    • автопилот второго поколения;
    • система автоматической парковки;
    • адаптивный круиз-контроль;
    • передние и задние датчики парковки;
    • электропривод крышки багажного отсека;
    • функция мониторинга «слепых» зон;
    • система управления дальним светом;
    • панорамная крыша с люком на электроприводе;
    • передние датчики парковки.

    Также стоит напомнить, что в самой дорогой модификации на этот китайский электрокар установлена наиболее емкая аккумуляторная батарея, что существенно отражается на проходимом без подзарядки расстоянии.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Макс. скорость, км/чРазгон от 0 до 100, сТрансмиссияПривод
    112.252.000160101-ступенчатаяПередний
    222.527.000160101-ступенчатаяПередний
    332.821.000160101-ступенчатаяПередний
    443.324.000160None1-ступенчатаяПередний

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Оценивая такое транспортное средство, нужно отдать должное, что производителю удалось создать модель с прекрасными характеристиками. Как уже было сказано ранее, силовая часть кроссовера представлена только одним безальтернативным электромотором на 140 кВт. Эта установка может генерировать до 190 лошадиных сил, а также 315 Н*м крутящего момента. Привод осуществляется только на переднюю колесную ось независимо от выбранной модификации. Это транспортное средство комплектуется батареями на 53, 63 и 72 кВт/ч, что обеспечивает запас хода в 403 – 623 километра. Китайский привлекательный кросс может похвастаться следующими габаритами:

    • длина — 4 680 мм;
    • ширина — 1 865 мм;
    • высота — 1 700 мм;
    • колесная база — 2 800 мм;
    • снаряженная масса — 1 700-1 890 кг (зависит от модификации).

    Также стоит отметить, что этот автомобиль может похвастаться просторным багажным отделением, вмещающим до 432 литров груза. В случае необходимости объем багажника этого электрического кроссовера можно расширить, если убрать задний ряд пассажирских сидений. В этом случае он достигнет отметки в 1 555 литров.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Рассматривая кроссовер Aiways U5 2021 к покупке, как в принципе и любой другой автомобиль этого класса, автолюбителя также интересуют управляемость и внедорожные характеристики модели. Если оценивать такое авто, как внедорожник, то в этом плане не стоит ждать от транспортного средства выдающихся результатов. Модель не особо приспособлена для эксплуатации в условиях бездорожья, о чем свидетельствуют сравнительно небольшой дорожный просвет, а также отсутствие полного привода. Передвигаясь на таком автомобиле, не получится справляться с серьезными препятствиями на своем пути, из-за чего кросс стоит рассматривать в основном для повседневной эксплуатации в условиях города. На дорогах с твердым дорожным покрытием паркетник чувствует себя максимально уверенно и позволяет автолюбителю в полной мере насладиться комфортом от поездки. Отдельно стоит упомянуть о том, что этот автомобиль укомплектован надежной и качественной подвеской. На передней колесной оси разместилась стандартная независимая пружинная система со стойками МакФерсон. Сзади используется независимая многорычажная подвеска.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Так как речь в данном случае идет про электрокар, нужно понимать, что вместо топлива, здесь используется электроэнергия, аккумулированная в литий-ионной батарее. При оптимальных условиях запаса хода этой модели вполне будет хватать на заявленный производителем пробег в 403, 503 и 623 километра, в зависимости от выбранной АКБ. Что касается ситуаций, когда автолюбитель во время поездки будет использовать салонное оборудование по максимуму, то данный показатель будет снижаться на 20 – 30%. Также на эти цифры оказывает непосредственная загруженность транспортного средства. В случае с забитым под завязку багажником и четырьмя пассажирами показатель пробега на полном заряде АКБ может сократиться практически в полтора раза.

    Если говорить про динамические качества автомобиля, то в этом плане производителям удалось создать в действительности интересную и достойную внимания модель. Кросс уверенно разгоняется до первой сотни за стандартные 10 секунд. Что касается максимальной скорости, то она ограничивается отметкой в 160 км/ч. При этом, стоит отдать должное, что до своего предела кроссовер разгоняется вполне уверенно, наравне со многими стандартными моделями.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Сильной стороной этой модели является внешность. Китайский электрический кроссовер Aiways U5 смотрится стильно, и в то же самое время довольно необычно, в сравнении со своими непосредственными конкурентами. Автомобиль не получил привычной радиаторной решетки. На ее месте разместилась стильная декоративная панель. Воздух в салон доставляется через массивный воздухозаборник на переднем бампере. Здесь присутствует необычная по форме головная оптика, где снизу установлены эффектные жабры, под одной из которых разместился порт для подключения зарядного устройства. В остальном, если рассматривать кросс дальше по периметру, то ничего необычного выделить не получится, и в транспортном потоке сложно будет определить, что речь идет про высокотехнологичный электрокар, а не стандартный паркетник.

    Если обратить внимание на оформление салона, то здесь можно заметить роскошь во всем, даже в мелких деталях. Китайский кросс получил двуцветный интерьер с эффектной белой обивкой и темными вставками. Все это придает ощущение, что речь ведется про транспортное средство премиального класса. Спереди установлена высокотехнологичная приборная панель, где практично размещены все ключевые элементы. Кроме того, выделить можно центральный тоннель, где присутствуют нестандартные органы управления автомобилем.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Нужно отдать должное, что речь в данном случае идет про свежее транспортное средство, которое не так давно появилось на домашнем автомобильном рынке в Китае. Впервые этот электрический кросс показали на обозрение общественности в 2020 году. На тот момент публика сильно заинтересовалась новинкой, из-за чего ее официальный дебют в продаже не заставил себя долго ждать. Кросс продается в первом поколении у себя на родине в Китае и в Великобритании.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Среди достойных конкурентов с электродвигателями для этой модели можно выделить не так много вариантов. К примеру, JAC IEV7S, который представлен не только в Китае, но и на российском рынке. Если же брать во внимание стандартные модели с ДВС, то здесь оппонентов для нового паркетника заметно больше, а именно:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей