Компания Audi недавно рассказала о более чем 10 новых моделях, которые поступят на российский рынок в 2021 году. В этот список попал и купеобразный кроссовер SQ5 Sportback. Примечательно то, что до настоящего момента немецкая модель не была полностью рассекречена, хотя новый Q5 дебютировал еще в сентябре. Причем SQ5 Sportback получил неожиданный двигатель.

Согласно опубликованному сообщению, немецкую новинку оснастят турбодизельным мотором объемом 3 литра. Его заявленная максимальная мощность достигает 337 л.с. при крутящем моменте в 700 Н*м. Интересно то, что концерн Volkswagen постепенно выводит дизельные моторы из своей линейки, сохраняя их преимущественно для бюджетных автомобилей. В частности, «заряженные» SQ7 и SQ8 перешли исключительно на бензиновые двигатели (источник).

    Внедрение турбодизельного мотора в новый SQ5 Sportback делает данную модель самой быстрой в истории модификацией кроссовера Q5. Сообщается, что на разгон до 100 км/ч автомобилю требуется всего 5,1 секунды. Максимальная скорость ограничена отметкой в 250 км/ч. Впрочем, в будущем ситуация должна измениться после того, как Audi выведет на рынок RS Q5 Sportback.

    Несмотря на столь впечатляющую мощность, турбодизельный двигатель у немецкой новинки демонстрирует неплохую экономичность. Как следует из опубликованного отчета, каждые 100 км/ч мотор потребляет в среднем 7 литров горючего. Добиться такой экономичности удалось за счет сочетания турбодизельного мотора с «мягким» гибридом.

    Дизайн кузова нового SQ5 Sportback был рассекречен ранее. Но и сейчас не обошлось без некоторых неожиданностей. Так, выхлопные патрубки лишились фальшивых накладок, которые вызвали немало нареканий со стороны автолюбителей. Кроме того, вероятно, одна из задних труб является имитацией.

    Сборку нового SQ5 Sportback сначала наладят на автозаводе в Мексике. Кроссовер поступит на мировой рынок в первой половине 2021 года. Позднее производство будет дан старт производства данной модели на китайском автозаводе. Точные сроки появления нового Audi Q5 Sportback на российском рынке еще не озвучены. Но, скорее всего, ждать немецкую модель ранее второй половины 2021 года не стоит.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей