Осенью 2018 года состоялась официальная презентация первого электрического кроссовера от компании Audi под названием E-Tron. Модель вышла в роскошном исполнении 55 quattro, которая была оценена на североамериканском рынке в 74,8 тыс. долларов. Безусловно, такую сумму готов был потратить не каждый потенциальный покупатель, именно поэтому спустя практически год компания решила выпустить более доступную версию Е-Трон под названием 50 quattro.

Бюджетное исполнение немца будет оборудоваться батареей с меньшей емкостью (71 кВт*ч против 95 кВт*ч). Такое нововведение отразилось на запасе хода. Модель в 50-ой версии сможет проезжать расстояние до 300 км, согласно технической документации, и до 250 км при реальной эксплуатации. Новая батарея также получила и удешевленный вариант зарядного устройства мощностью в 120 кВт. Стоит отметить, что классическое исполнение Ауди Е-Трон оснащается ЗУ на 150 кВт.

Также окончательный ценник повлиял и на общую мощность электрических установок. Отдача 50 quattro была снижена с отметки в 402 л.с. до 308 лошадей. К сожалению, представители компании не отметили, как им удалось достичь такого результата, так как физических изменений в конструкцию внесено не было. Такой мощности электрических агрегатов хватает, чтобы разогнать стильный кроссовер до первой «сотки» за 7 секунд. Предельная скорость ограничивается электроникой на отметке в 190 км/ч.

Однако у бюджетной версии кроссовера есть и неоспоримые достоинства перед более дорогим вариантом. Например, замена аккумулятора повлияла на общую массу транспортного средства. Так, версия 50 quattro теперь весит на целых 120 кг меньше, что положительно сказалось на динамике Е-Трон.

    Несмотря на то, что премьера удешевленной версии уже состоялась, об официальных ценниках говорить пока еще очень рано. Ожидается, что на рынке США такой вариант будет оцениваться от 62 000 до 64 000 долларов, то есть около 4 млн рублей. Безусловно, это не так бюджетно, как хотелось бы, но критики уверяют, что еще более доступной версии от Ауди ждать не стоит.

    Что же касается продаж, то изначально E-Tron 50 quattro начнет продаваться в североамериканских дилерских центрах. В первые месяцы 2020 года версия доедет и до рынка Европейского Союза. Из-за импорта стоимость более дешевого исполнения может несколько вырасти, по сравнению с ценниками в Штатах. Ожидается, что у европейских дилеров 50 quattro будет оцениваться минимум в 67 000 евро, что около 4,8 млн рублей.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей