Кроссовер Audi Q5 2022 года является важным для немецкой марки продуктом: на него приходится львиная доля продаж всех автомобилей компании. Поэтому, вероятно, обновления данной модели в последнее время носят эволюционный характер. По мнению многих аналитиков, аналогичный подход компания Audi сохранит в отношении будущих версий Q5.

По мнению авторов двух разных рендеров (фото: www.carscoops.com и www.autodaily.com.au), будущий кроссовер сохранит сравнительно узкую головную оптику и многоугольную радиаторную решетку с крупной сеткой. При этом на одном изображении дизайнеры разместили на переднем бампере широкие боковые воздухозаборники. Данное решение, возможно, появится на спортивных модификациях Audi Q5. В остальном немецкий кроссовер в очередной раз переживет эволюционный этап развития.

Примерно таким же образом будет изменен салон Audi Q5. В частности, кроссовер должен сохранить крупные экраны, один из которых, встроенный в центральную консоль, развернут в сторону водительского места. При этом трансмиссионный тоннель лишится знакомой конфигурации. Он будет разделен на 2 отдельно размещенных сегмента, один из которых отведут под кнопку запуска мотора и компактный рычаг управления КПП.

    В комплекте с будущим кроссовером предложат улучшенный информационно-развлекательный комплекс, проекционный дисплей и голосового помощника. Также Audi Q5 оснастят оборудование, которое обеспечивает второй уровень автономности, в том числе активный круиз и систему динамического контроля полосы движения. Вместе с этим покупатели немецкой модели получат доступ к адаптивной подвеске.

    Опубликованные на днях снимки (фото: www.motor1.com) показывают, что Audi Q5 после ближайшего обновления приобретет агрессивный внешний вид. По крайней мере, такой дизайн будет применен как минимум в одной модификации. На этих фотографиях видно, что кроссовер получит слегка выступающую радиаторную решетку, которая вместо крупной сетки приобрела мелкие планки. По бокам от нее появились крупные воздухозаборники, которые практически доходят до передней оптики.

    Новый Audi Q5 по-прежнему будет базироваться на платформе MLB Evo, которая также претерпит некоторые изменения. По умолчанию кроссовер укомплектуют «мягким» гибридом с 2-литровым турбомотором и 48-вольтным стартер-генератором. Этот агрегат будет сочетаться с 7-скоростным «роботом» и полным приводом. Опционально покупатели смогут приобрести Audi Q5 с подключаемым гибридом, основанным на том же моторе. Но в этом случае совокупная отдача вырастет до 362 л.с.

    Сообщается, что Audi Q5, в том числе после ближайших обновлений, которые произойдут до 2025 года, будет продаваться только с ДВС. Однако со второй половины десятилетия немецкий кроссовер, согласно предварительной информации, лишится двигателей внутреннего сгорания. Впрочем, сроки выхода полностью электрической Audi Q5 могут сдвинуться.

    Дело в том что немецкая компания, как и большинство производителей, так и не смогла к настоящему моменту решить вопрос с дефицитом комплектующих. В результате Audi приходится идти на упрощение своего модельного ряда. Это решение уже коснулось нескольких популярных моделей, включая Q5. Немецкий кроссовер теперь продается без охлаждаемых и подогреваемых подстаканников, которые были доступны в виде опции. Но важнее то, что Audi Q5 лишилась системы слежения за «мертвыми» зонами. То есть немецкой компании пришлось пойти на искусственное ограничение безопасности. Отметим, что данное решение пока коснулось кроссовера, который продается на американском рынке.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей