Объявлены точной цены на две спортивные модели от БМВ — М3 и М4, старт продаж которых состоится летом 2014 года. Напомним, что модель четырехдверного седана BMW M3 переживает уже пятое поколение, в то время как двухдверное купе BMW M4 представляет собой абсолютно новую модель.

Традиционно авто-новинки от BMW вызывают восхищение дизайном со сдержанно-агресивными и серьезными чертами, а также выдающимися техническими характеристиками. Исключением не стали и новые модели BMW M3 Sedan и BMW M4 Coupe. Перед нами – спортивные, надежные и динамичные автомобили в качественном исполнении.

Внешний вид

Основные акценты передней части кузова: мощные воздухозаборники бампера, грозные фары в фирменном стиле БМВ, небольшой горб и выштамповки на крышке капота, миниатюрные размеры и изящные линии исполнения боковых зеркал. Весь внешний вид новинок авто BMW серии М — особенно обилие на корпусе диффузоров, сплиттеров и боковых накладок — так и заявляет о том, что разработчики и дизайнеры сосредоточили все свои силы на достижении рекордных показателей по аэродинамике и лобовому сопротивлению. Крыша, бампер, некоторые детали в подкапотном пространстве выполнены из углепластика. Капот, передние панели, рычаги подвески — из алюминия. Такие конструктивные решения позволили снизить массу авто до 1520 кг BMW M3 и 1495 кг BMW M4.

Что касается габаритных размеров, то для BMW M3 седан 2014-2015 они составляют: 4,67 м длина, 1,88 м ширина, 1,42 м высота, клиренс – 12 см, колесная база 2,81 метра. Купе BMW M4 на 7 мм шире и на 4 см ниже своего собрата. Автомобили оснащены фирменными кованными колесными дисками радиусом в 18 дюймов.

К содержанию ↑

Внутреннее устройство

В интерьере салона в изобилии представлены элементы отделки такие, как карбон, алюминиевые вставки, используется натуральная кожа, мягкий качественный пластик. Эргономика салона, размещение консоли, панели управления дублирует оформление гражданских БМВ 3 и 4 серии. Принадлежность к мощному спортивному сегменту подчеркивает магическая литера «М», которая присутствует на дверных порогах, ковриках, спинках удобных кресел-ковшей с безупречной посадкой и боковой поддержкой. Несмотря на спортивную направленность, багажники новых BMW M3 Sedan и BMW M4 Coupe вполне пригодны для перевозки грузов и имеют объемы 480 и 445 литров соответственно.

К содержанию ↑

Технические характеристики

«Начинка» и показатели спорткаров от BMW поражают. «Сердце» BMW M3 и M4 – это рядный 6-цилиндровый бензиновый двигатель M Twin Power Turbo объемом в 3 литра. Мотор оснащен двумя турбокомпрессорами Мonoscroll. Впрыск в цилиндры прямой, дополнительная фишка – система изменения фаз газораспределения. Мощность двигателя составляет 431 л.с., крутящий момент — 550 Нм, двигатель способен раскручиваться до 7300 оборотов в минуту. Такая мощь позволяет разогнать спортивный БМВ серии «М» 2014-2015 до сотни за 4,3 сек, используя 6 ступенчатую механическую КПП, и за 4,1 сек с 7АКПП. Максимальная скорость ограничена 250 км/ч, но это далеко не предел – о чем красноречиво свидетельствует шкала спидометра, размеченная до 330 км/ч.

Подвеска BMW M3 Sedan и BMW M4 Coupe полностью независимая со стойками МакФерсон, электорусилитель руля снабжен Servotronic функцией и тремя типами настроек — Комфорт, Спорт и Спорт-Плюс.

За дополнительную плату можно приобрести бонусные фишки — адаптивную подвеску и углеродно-керамические тормоза.
Безопасность и комфорт движения обеспечивают восемь подушек безопасности, а также электронные системы ABS, DBC, DSC, CBC, Active M Differential.

К содержанию ↑

Цены на автомобили 2014-2015 года

АвтомобильТип коробки передачДинамика разгона, секСредний расход топлива, л на 100 кмЦена, €
BMW M3 SedanМеханическая4,38,874.600
M DCT Drivelogic (роботизированная)4,18,378.500
BMW M4 CoupeМеханическая4,38,875.300
M DCT Drivelogic (роботизированная)4,18,379.200

Над технической оснасткой новых моделей BMW M3 и BMW M4 трудились не только баварские инженеры и механики. К тестированию, настройке и реализации спортивных возможностей авто привлекались профессиональные гонщики с мировым именем. Как результат — новые модели BMW не оставят равнодушными как рядовых автолюбителей, так и опытных ценителей и поклонников марки. Каждая деталь под капотом, в салоне, в целом внешний вид автомобилей BMW M3 и BMW M4 стремиться к совершенству и идеальности, на гордость производителю и зависть конкурентам. С большой долей уверенности можно сказать, что это достойный ответ компании Mercedes.

К содержанию ↑

Видео тест-драйва BMW M4 Coupe 2014-2015

К содержанию ↑

Запись перемещена в архив
Нет больше статей