Китайская компания CATL и мультибрендовый автопроизводитель Stellantis объединяют усилия для создания крупного завода по производству аккумуляторов для электрокаров в Испании. Проект оценивается в 4,26 миллиарда долларов, а его годовая мощность составит 50 ГВт·ч. Новое предприятие станет серьезным шагом в укреплении позиций обеих компаний на мировом рынке.

Соглашение было подписано 10 декабря текущего года. В проекте участвуют CATL, ее дочерняя структура, а также подразделения Stellantis. Каждая из сторон получит по 50% доли в совместном предприятии. Новый завод будет построен в городе Сарагоса, расположенном в автономном сообществе Арагон, Испания. Строительство продлится около четырех лет, но проект еще должен получить одобрение антимонопольных органов, а также согласование властей Китая и Испании.

Stellantis, один из крупнейших мировых автопроизводителей, планирует участвовать в проекте через свои французское и испанское подразделения. Компания, штаб-квартира которой находится в Нидерландах, управляет такими известными брендами, как Peugeot, Citroen, Jeep, Alfa Romeo и Maserati.

    CATL, в свою очередь, мировой лидер в производстве аккумуляторов, будет представлена через свою люксембургскую дочернюю компанию. Совместное предприятие будет контролироваться именно CATL, с распределением долей: 50% за CATL, 40% — за испанским подразделением Stellantis и 10% — за французским. Автор: С. Никифоров

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей