В этом месяце был отмечен рост стоимости на горючее. На данный момент зафиксировано повышение цены в пределах 0,48 процентов. Если брать прошлый месяц, то тогда данный показатель был всего лишь 0,3 процента. Что касается всего периода с начала года, то стоимость бензина возросла на 10,3 процента. При этом общая инфляция оказалась меньше – 8,76 процента.

Эксперты уверены, что цены на топливо продолжат расти и в следующем году. За первую неделю декабря бензин подорожал на 27 копеек до 60,14 рублей. Дизельное топливо тоже прибавило в цене, но здесь цифры представлены более скромные – всего лишь на 0,4 процента. При этом биржевые цены на топливо, наоборот, начали снижаться. Так, по информации, предоставленной Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ), бензин и дизель потеряли в стоимости 6 – 8 процентов.

    Причины этого связывают с сезонным снижением спроса и увеличением доли нефтепереработки. Несмотря на то, что в правительстве предпринимают меры по сдерживанию стоимости на горючее, реальность демонстрирует обратный эффект. Эксперты во многом связывают данную тенденцию с налоговой политикой. В частности, на розничную цену бензина и дизеля влияет двукратная индексация акцизов и налоговая нагрузка на нефтедобывающие компании. В сочетании этих факторов избежать роста стоимости в следующем году не получится. Эксперты уверены, что сдержать их рост поможет государственная политика, которая пока предпринимает чрезвычайно мягкие меры в этом отношении. Автор: Ольга Воробьева

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей