На прошлой неделе в автомобильной индустрии произошло не так много интересных событий, но некоторые из них являются действительно запоминающимися. В первую очередь это, конечно, то, что корейская KIA рассекретила большую часть информации о кроссовере Sportage нового поколения, включая моторную гамму, оснащение комплектаций и цены на них. Также на прошлой недели появились изображения паркетника Nissan X-Trail, который внезапно переквалифицировался в полноценный внедорожник. И в самом конце статьи будет поведано о том, почему нельзя садиться в патрульный автомобиль, когда об этом просит инспектор ДПС.

    Вся актуальная информация о KIA Sportage нового поколения

    На неделе компания KIA раскрыла всю актуальную информацию о Sportage пятого поколения. Теперь моторная гамма, комплектации и самое главное цены на автомобиль не являются секретом. Правда, пока только для южнокорейского рынка. Одновременно с этим производитель заявил, что предварительный заказ модели можно будет оформить уже в июле.

    На домашнем рынке паркетник будет представлен в четырех комплектациях по цене от 24,4 до 31,9 млн вон (1,5 — 2 млн рублей). Также к покупке будет предложен специальный опциональный пакет Gravity стоимостью 1,1 млн вон (76 000 рублей). В зависимости от уровня отделки модель получит такие системы, как: предупреждение о фронтальном столкновении, интеллектуальная помощь при парковке, оповещение о безопасном выходе и о перекрестном движении сзади. Кроме этого, кроссовер также комплектуется адаптивным круиз-контролем, датчиками мониторинга “слепых” зон, удержанием полосы движения и камерами кругового обзора. Это далеко не полный перечень оснащения, которое положено популярному «корейцу».

    Моторная часть состоит из 1,6-литрового бензинового двигателя с турбонаддувом, который устанавливается базово. Он способен вырабатывать 180 л.с. Кроме этого в линейке также присутствует 2,0-литровый турбодизель на 186 л.с. В самых дорогих версиях кросс оснащается гибридной установкой с 1,6-литровым турбированным агрегатом в основе, который поддерживается компактным электродвигателем. Однако этот вариант появится на рынке заметно позднее.

    Nissan X-Trail превратился в полноценный внедорожник

    Еще в прошлом году Nissan X-Trail обновился до нового поколения, хотя в Россию оно пока не добралось. Модель после модернизации кардинально сменила внешний вид и оснащение. Также частично была переработана ее механическая часть. Однако X-Trail по-прежнему является стандартным паркетником, который с трудом будет преодолевать бездорожье.

    Но один из независимых дизайнеров создал визуальные изображения того, как мог бы выглядеть вседорожный X-Trail. Стоит отметить, что модель получилась не только эффективной в плане преодоления бездорожья, но и достаточно эффектной внешне. Внедорожник X-Trail получил увеличенный дорожный просвет, который, вероятно, уходит за 200 мм. Это стало возможным благодаря переработанной подвеске, а также специальной вседорожной резине с высоким профилем. Она, к слову, обута на новые легкосплавные колесные диски. Также автомобиль приобрел дополнительную защиту нижней части в виде специальных пластин. Корма была дополнена буксировочными крюками, а спереди разместился шноркель для преодоления водных участков.

    Внедорожный Nissan X-Trail

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от Колёса.ру (@kolesaru)

    Представленный на изображениях X-Trail выглядит брутально, но в то же время стильно. Художник создал из него действительно стоящий вариант, который, выйдя в серию, безусловно пользовался бы большим успехом в плане продаж. Более того, он смог бы навязать достойную конкуренцию такому “эксперту” по бездорожью, как Ford Bronco Sport. Единственное, что необходимо внедорожному X-Trail — это немного модернизированная моторная часть. Автомобиль сейчас предложен с атмосферным двигателем на 181 л.с. и 245 Н*м крутящего момента, а для увеличенной тяги производителю необходимо установить под капот как минимум турбированный агрегат с механической КПП и полным приводом.

    Почему нельзя садиться в патрульный автомобиль

    Пожалуй, каждый российский водитель имел опыт общения с инспекторами ГИБДД. Наверное, большая часть автомобилистов слышали от полицейского предложение пройти в патрульный автомобиль. Некоторые водители не принимают такого рода приглашения, но многие, не видя в этом ничего особенного, соглашаются и следуют за инспектором, совершая при этом большую ошибку. Сразу стоит уточнить, что гаишник вправе только предложить автовладельцу пройти в служебную машину, но никак не потребовать от него этого. Желание сотрудника ДПС увидеть водителя в патрульном автомобиле обусловлено тем, что там на последнего могут быть оказаны дополнительные рычаги давления, если он не согласен с вменяемым правонарушением. Таким образом инспектор составит на автовладельца постановление, а не протокол, который будет рассматриваться в суде с разбором всех имеющихся доказательств.

    Кстати, такой нечестный способ вынесения постановлений инспекторы ДПС часто применяют к неопытным или начинающим водителям, в том числе и к девушкам. Таким образом они без особых усилий они поднимают свою статику составления административных протоколов, что в конечном итоге ведет к повышению по карьерной лестнице и премированию. Напоследок стоит сказать о том, что в любом случае водителю необходимо оставаться в своем транспортном средстве и просить инспектора ознакомить его с доказательствами правонарушения. Если таковых нет, то нужно требовать у гаишника вынесения протокола, а не постановления, с последующим разбирательством дела в судебном порядке.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей