В наше время сегмент гиперкаров постоянно пополняется новыми моделями. Компания Rodin Сars представила FZero 2023. Эта машина создана только для гоночных треков, но новозеландский бренд в будущем планирует разработать дорожную версию.

FZero — это очень большой одноместный автомобиль, имеющий очень необычный дизайн. Его длина составляет 5,5 метров, ширина — 2,2 метра, а колёсная база — ровно 3 метра. Однако модель очень низкая. При таких размерах гиперкар весит всего 698 килограмм, потому что всё шасси создано из углеродного волокна. Тормоза диаметром 38 сантиметров сделаны из углеродно-керамического сплава, а кованые 18-дюймовые диски из магния. Они тоже вносят неплохой вклад в снижение веса (фото: Rodin Cars).

    Гиперкар приводится в движение с помощью 4,0-литрового твин-турбо двигателя V10, который считается «революционным». Он развивает 986 лошадиных сил и 910 Н*м крутящего момента. Мотор работает в паре с 8-ступенчатой коробкой Ricardo. ДВС дополняется электродвигателем. Совокупная мощность гибридной трансмиссии составляет 1160 лошадиных сил и 1026 Н*м момента. Всё это идёт на заднюю ось. Всего будет произведено 27 экземпляров гиперкара, а первые автомобили будут готовы к следующему лету. Что касается стоимости, то она равняется 2 200 000 долларов (132 836 000 рублей).

    Компания Rodin Cars к концу этого года хочет создать полностью готовый прототип, чтобы проверить ожидаемую прижимную силу в 4 тонны, а также максимальную скорость, которая должна быть равна 360 км/ч. Насчёт дорожной версии сейчас мы знаем, что она точно не появится до продажи всех экземпляров трековой модели.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей