В нынешней ситуации белорусские заводы вынуждены ориентироваться на российский рынок. Это, прежде всего, касается предприятий, которые выпускают автомобили. К их числу относится Минский тракторный завод. Его продукция всегда пользовалась достаточно высоким спросом как в России, так и в некоторых странах мира. Но сегодня даже данный сегмент в нашей стране все больше ориентируется на продукцию китайских марок. То есть МТЗ может попасть в ту же ситуацию, что и ряд других производителей: снижение продаж выпускаемой техники. Поэтому белорусскому предприятию, возможно, уже в ближайшем будущем придется осваивать выпуск новой для себя продукции.

Одной из подобных разработок может стать новый лифтбек МТЗ 17 «Алькор» 2024, внешность которого рассекречена на нескольких рендерах, созданных независимым специалистом. По задумке автора, данный автомобиль представляет собой копию Changan Qiyuan A07.

    Представленный проект примечателен тем, что в нем может быть заинтересована китайская компания Changan, которая только в 2023 году запустила новый суббренд Qiyuan. Ежегодно под данной маркой будет выпускать порядка 130 тысяч автомобилей. Столь высокий показатель не является уникальным для китайского рынка, но на родине продукция Qiyuan уже столкнулась с высокой конкуренцией. То есть, чтобы добиться заявленного результата, Changan будет вынужден поставлять автомобили этой марки за рубеж.

    Сотрудничество с Минским тракторным заводом может стать оптимальным выбором для Changan, так как российские автозаводы скоро не будут соглашаться на любые типы сотрудничества, а начнут продвигать собственные интересы. В свою очередь, для МТЗ нужен как раз партнер, который будет готов помочь предприятию улучшить финансовое положение вне зависимости от условий.

    Но если Changan действительно приступит к реализации этого проекта, он, вероятно, не будет выпускать автомобили под собственной маркой. Причина кроется в том, что под брендом Qiyuan выходят на рынок технологичные машины, которые Changan со временем может начать экспортировать в Европу. А это несет в себе определенные риски, учитывая активность китайской компании в России. Все это говорит в пользу того, что в ближайшем будущем на нашем рынке мог бы появиться автомобиль в стиле показанного МТЗ 17 «Алькор» 2024. Автор: Алексей Подшивалов

    Нет больше статей