К концу 2024 года средняя стоимость подержанного автомобиля в России снизилась до двух млн рублей, что на двенадцать процентов меньше, чем в январе того же года. Об этом рассказали эксперты портала «Авто.ру Оценка» в беседе с корреспондентами издания «Известия»

Средний возраст подержанного легкового автомобиля вырос почти до девяти лет, а средний пробег теперь составляет сто сорок пять километров. Что касается доли рынка, то отечественные бренды продолжают удерживать лидирующие позиции с тринадцатью процентами. В свою очередь немецкие, японские и южнокорейские ТС составляют от семнадцать до двадцати двух процентов. Между тем, китайские машины все еще медленно выходят на вторичный рынок, со скромной долей немного более трех процентов за весь год.

    В некоторых регионах цены снизились сильнее, чем в других. Самое резкое падение произошло в Смоленской области, где прайсы стали меньше на почти на двадцать девять процентов до среднего значения 1,3 млн рублей. Другие регионы со значительным падением включают Липецкую и Пензенскую области (фото: «АвтоВАЗа»; Haval).

    В топ-10 моделей, цены на которые в 2024 году упали наиболее существенно, вошли как отечественные, так и китайские и европейские автомобили. Из российских моделей сильнее всего подешевел универсал «Ларгус». Что касается китайских авто, то стоит выделить Хавал F7 и Эксид VX. Кроме того, снизилась стоимость Рено Логан второй генерации и Рендж Ровер. Автор: Ярослав Игнатьев

    Нет больше статей