ГК "Авилон": премиальные машины в России чаще покупаются за наличные средства

Россияне, которые покупают автомобили из премиум-сегмента, реже пользуются услугами кредитования (до 30%), чем совершающие сделки в массовом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на топ-менеджера компании «Авилон» Рената Тюкеева.

Тюкеев отметил, что среди сделок в массовом сегменте доля кредитных может достигать 90%, при этом россияне все чаще стали обращать внимание на т.н. беспроцентные рассрочки, а также на кредиты с минимальным процентом (до 8%). Покупатели премиального сегмента, напротив, чаще прибегают к услугам лизинга или выбирают наличную оплату. Самыми распространенными моделями в этой категории стали «европейцы» и «китайцы» от Voyah, Zeekr, Lixiang.

Также в текущем году около половины китайских машин в России были куплены с использованием заемных средств. При этом 45% от этого количества приходится на автомобили от компаний Chery, Geely и Haval. Однако, этот результат не конечный и к концу 2023 года доля кредитных «китайцев» увеличится до 70 процентов (фото: Voyah).

    Что же касается покупки б/у автомобилей с использованием заемных средств, то тут россияне чаще всего выбирают модели в возрасте от 3 до 5 лет, а подавляющая их часть поступает из дилерских центров (trade-in).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей