Лада Веста – особая российская разработка, благодаря которой удалось расположить отечественного потребителя к покупке отечественных автомобилей. Статистика подтверждает, что этой модели удалось завоевать доверие, поскольку за первый квартал этого года официальным дилерам удалось реализовать 27 888 машин. Данные также показали, что популярность седанов катастрофически снижается. Стереотип о востребованности этого типа кузова разрушен следующими данными.

Распределение спроса между седанами и универсалами показало, что россияне выбирают тот и другой в соотношении 50/50. Седанов было продано 14 162 экземпляра, составившие 50,8% от всех покупок. На универсалы пришлось 49,2% в численном соотношении 13 726 проданных единиц. Эта статистика была опубликована агентством «Автостат».

Стоит сказать, что оригинально выглядит калькуляция покупок относительно модификаций. Покупатели в большинстве случаев выбирали кросс-вариант. Дилерам удалось реализовать 6 859 классических версий универсалов. Почти также обстоят дела у «собрата» традиционной версии. SW Cross разошлись тиражом 6 867 штук. Таким образом, 8 проданных автомобилей – это «перевес» в сторону кросс-версии над классическим вариантом. Можно ли считать эту разницу закономерностью, покажут статистические итоги за будущие аналогичные периоды.

    С седанами дела обстоят немного иначе. В классическом исполнении продано 13 174 экземпляра против 988 кроссов. Напомним, что седаны оснащаются двумя видами моторов на 1,6 и 1,8 литра. Они имеют мощность в 106 и 122 л.с. соответственно , а также оснащаются 5МКПП и 5АКПП.

    Вместе с тем аналитики акцентируют внимание на упадке рынка на 2,7%. Лидирующую позицию до сих пор занимает Лада Гранта с приростом в 5 205 автомобилей. В итоге продажи в общей сложности составили 12 652 модели. На втором месте также расположилась отечественная разработка – Веста, показатель которой увеличился на 2 345 автомобилей и вышел на уровень 10 131 проданной машины. Однако российским конструкторам не удалось занять весь пьедестал рынка. Третье место у корейского автопроизводителя, которому удалось реализовать 8 509 экземпляров Киа Рио, однако относительно мартовских продаж количество реализованной продукции снизилось на 14 машин.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей