На территории Российской Федерации вступил в силу указ Центробанка, который полностью пересматривает методику расчета коэффициента «бонус-малус». Отныне процедура станет понятной для каждой страховой компании. Стоит отметить, что о данной реформе заговорили еще в конце прошлого года. Тогда же была утверждена и примерная схема. Этот коэффициент применяется при расчете стоимости «автогражданки». К слову, схема определения суммы ОСАГО изменилась еще в январе 2019 года, а вот реформа относительно КБМ немного задержалась.

Итак, отныне «бонус-малус» будет пересматриваться только один раз в год и только 1 апреля. При этом определенная величина будет постоянной на протяжении всего периода и не будет меняться даже в том случае, если страхователь стал виновником ДТП. Безусловно, авария повлияет на размер КБМ, но изменения произойдут только с года, который следует за расчетным.

Нашим соотечественникам следует знать и еще несколько интересных моментов. Во-первых, коэффициент «бонус-малус» не будет уменьшаться даже в том случае, если автомобилист допускает пропуски в вождении. Это плюс. Во-вторых, чиновники наконец-то решили проблему с двоением КБМ. Такая ситуация возникает в случае, если на одного страхователя оформлено несколько полисов ОСАГО. Так, у автомобилиста будет два коэффициента, но при новой схеме расчета коэффициент должен стать единым, поэтому программа будет выбирать наименьший. То есть такой принцип выгоден для страховой компании, нежели для клиента.

Кроме этого, с апреля 2019 вступили в силу изменения, касающиеся расчета «автогражданки» для юридических лиц. Отныне каждая организация будет иметь единый КБМ, который будет распространяться на все автомобили. Такая мера значительно упростит процедуру оформления полиса.

Коридор коэффициента останется в прежнем виде. Минимальный КБМ составит 0,5, а максимальный – 2,45. Расшифровывается это таким образом. В случае, если водителю был присвоен «бонус-малус» 0,5, тогда полис будет стоить для страхователя в два раза дешевле, а если КБМ составит 2,45, тогда водителю придется отдать за страховку больше практически в 2,5 раза.

Стоит еще раз напомнить, что с января 2019 года стала действовать и новая формула расчета полиса «автогражданки». Теперь коридор базовой ставки был расширен на +/- 20 процентов. Для легковых автомобилей минимальный показатель составит 2 746 руб., а максимальный – 4 942 руб.

Запись перемещена в архив
Нет больше статей