×

Рынок подержанных автомобилей в мае снизился, но «АвтоВАЗ» вновь оказался в лидерах

В мае этого года россияне приобрели 491 тысячу легковых автомобилей с пробегом. По данным агентства «Автостат», это на 3,7% меньше по сравнению с апрелем и на 4,3% ниже уровня аналогичного месяца прошлого года. Весенний спад может быть обусловлен сезонными колебаниями, а также постепенным насыщением рынка на фоне ограниченного импорта и роста цен.

Впрочем, общая статистика за пять месяцев выглядит стабильнее: за период с января по май объем продаж составил 2,266 млн единиц — почти на процент больше, чем за тот же период прошлого года (фото: «АвтоВАЗ»).

Брендовая структура вторичного рынка остается предсказуемой. Лидерство по-прежнему удерживает отечественная Лада, доля которой в мае составила 126,3 тысячи автомобилей. Вторую позицию занимает Тойота с результатом 48,2 тысячи машин, за ней следуют Киа и Хендай — 28 и 26,6 тысячи соответственно. Замыкает первую пятерку Ниссан (21,8 тысячи). Интересно, что по сравнению с апрелем большинство марок показывают снижение. У «АвтоВАЗа» оно наиболее заметно: минус 6,6%.

Что касается моделей, то самой популярной вновь стал седан ВАЗ 2107 — в мае было реализовано 12,1 тысячи экземпляров этой классики. Чуть отстает ВАЗ 2114, а сразу за ней с почти идентичными показателями расположились Киа Рио и Хендай Солярис. Также в десятке — Форд Фокус, Лада Приора, Гранта и Нива, но у всех них в сравнении с апрелем отмечено снижение. Наименее чувствительной к просадке стала «Семерка», потерявшая лишь 1,6%, в то время как у 2114 зафиксировано падение почти на четырнадцать процентов. Относительно мая прошлого года все лидеры рынка также в минусе, что говорит о продолжении тренда на снижение активности. Автор: Ярослав Игнатьев

Нет больше статей