Внедорожник BAIC BJ80 многие считают копией легендарного немецкого автомобиля с богатой историей Mercedes-Benz G-Class. В чем-то это суждение верно, так как модели очень похожи. Однако у китайского авто имеются также и некоторые характерные отличия, которые выделяют транспортное средство на фоне своего прямого конкурента из Германии. В настоящее время модель БАИК BJ80 2021 доступна только потенциальным покупателям на китайском рынке, где успела плотно обосноваться и завоевать любовь местной публики. Однако производитель не исключает, что вскоре этот полноценный внедорожник сможет добраться и до России, где определенно на такой автомобиль будет спрос. Модель продается в Китае в двух вариациях с ценником от 3,37 млн рублей. Авто является конкурентом для Mercedes-Benz G-Class, Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LX.

БАИК BJ80 2021

Комплектации и цены

На данный момент БАИК BJ80 2021 можно приобрести на китайском автомобильном рынке за 3,37 – 4,97 миллиона рублей с учетом пересчета в российскую валюту по текущему курсу. Данная модель имеет несколько богатых комплектаций с приемлемой ценой. Этот внедорожник в новом кузове получил весьма интересную силовую часть, что заметно отразилось на его технических характеристиках. Глядя на фото и оснащение можно в действительности подумать, что это неполноценная копия легендарного Mercedes-Benz G-Class, однако в этой модели есть и нечто особенное в сравнении с конкурентом.

    Honor 2,3T 6MT $WD

    В базовой версии китайский рамный внедорожник оснащается 2,3-литровым силовым агрегатом с 6-ступенчатой механической трансмиссией, а также полным приводом. Авто обойдется покупателю в 3,37 млн рублей. Эта модификация уже может похвастаться изобилием актуальных на сегодняшний день опций, среди которых стоит в первую очередь выделить следующие функции:

    • камера заднего вида;
    • датчики парковки сзади;
    • кондиционер;
    • круиз-контроль;
    • люк с электрическим управлением;
    • кнопка для запуска двигателя в салоне;
    • система бесключевого доступа;
    • датчики давления в шинах.

    Помимо перечисленных опций в состав базовой вариации BAIC BJ80 2021 входят многочисленные сервисы безопасности и электронные помощники, среди которых можно выделить системы стабилизации и курсовой устойчивости ESP, функцию помощи при движении на подъем и в момент спуска.

    Honor 2,3T 6AT 4WD

    В топовой вариации этот автомобиль также укомплектован 2,3-литровым турбодвигателем, однако его мощность больше по сравнению с мотором в более доступной модификации. Пару этому агрегату составляет 6-ступенчатый гидротрансформаторный «автомат». Купить авто в топовой версии можно за 4,97 млн рублей. В этой модификации рамный внедорожник укомплектован такими полезными опциями, как:

    • подогрев передних и задних сидений;
    • система мультимедиа с большим экраном;
    • качественная аудиоподготовка;
    • электрорегулировка передних кресел;
    • многозонный климат-контроль;
    • электропривод и обогрев боковых зеркал.

    Помимо перечисленных опций в данной комплектации также предусматриваются мультифункциональное рулевое колесо, навигационная система, противотуманные фонари, датчики света и дождя, ДХО, рулевая колонка с регулировкой по вылету и высоте и множество других полезных функций.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Привод
    113.824.000231 / 170Полный

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Китайский рамный внедорожник БАИК BJ80 2021 может похвастаться весьма интересными техническими характеристиками, как в принципе и его непосредственный немецкий конкурент. Для автомобиля из Поднебесной доступны на выбор два силовых агрегата на 2,3 литра. Речь идет про турбомоторы бензинового типа, способные развивать 231 и 250 лошадиных сил. Также эти установки позволяют передавать на колеса 345 и 370 Н*м крутящего момента. Данная модель укомплектована 6-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач. Внедорожник в текущей генерации в полной мере соответствует требованиям экологического стандарта Евро-5. Стоит отметить, что на авторынке в Китае представлены только полноприводные модификации с системой 4WD Part-time.

    Рамный SUV китайского производства получил внушительные габариты. Эта модель может похвастаться следующими размерами:

    • длина — 4 765 мм;
    • ширина — 1 955 мм;
    • высота — 2 005 мм;
    • колесная база — 2 800 мм;
    • дорожный просвет — 215 мм.

    Также этот автомобиль может похвастаться вместительным багажным отделением, как и его непосредственный конкурент Mercedes-Benz G-Class.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Современный рамный внедорожник BAIC BJ80 2021 несмотря на свою квадратную форму обладает неплохой управляемостью. Автомобиль уверенно держит дорогу, а также быстро реагирует на рулевое управление. Безусловно, маневренность у машины посредственная вследствие крупных габаритов и не лучшей аэродинамики, однако это никак не отражается на комфорте, который можно испытать при передвижении на авто. В целом, по этим параметрам китаец не сильно отстает от своего немецкого соперника. Если же говорить про внедорожные качества, то они здесь на высоте. Автомобиль уверенно справляется с преградами на своем пути, не замечает большие ямы и ухабы, легко забирается на холмы, а также спускается с них, невзирая на состояние покрытия. Добиться этого китайским инженерам удалось благодаря комбинированию подвески. Спереди на авто ставится стандартная двухрычажная независимая система, стабилизатор поперечной устойчивости и дисковые вентилируемые тормоза. Оснащение задней колесной оси выглядит несколько иначе. Здесь используются многорычажная зависимая подвеска, дисковые вентилируемые тормоза и стабилизатор поперечной устойчивости.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Несмотря на свою форму кузова этот автомобиль обладает прекрасной динамикой благодаря своим 2,3-литровым турбомоторам. До первой сотни модель разгоняется за впечатляющие 7,5 – 8,5 с в зависимости от выбранной модификации. Также у этого рамного внедорожника впечатляющая максимальная скорость в 220 км/ч. На фоне этих показателей посредственным выглядит расход, который превышает отметку в 10 литров в комбинированном цикле на 100 км пути. Внедорожник в качестве топлива потребляет бензин марки АИ-95 или горючее с более высоким октановым числом.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Этот китайский автомобиль обладает весьма посредственным внешним обликом. Внедорожник имеет угловатые формы и в полной мере напоминает армейский транспорт. В целом, расчет производителя был сделан на популярность немецкого рамника Mercedes-Benz G-Class, который пользуется невероятной популярностью у автолюбителей по всему миру. Также весьма скучным является внутреннее убранство, которое предполагает наличие многочисленных декоративных вставок, огромного по размерам дисплея системы мультимедиа, а кроме того практичного расположения основных элементов управления.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    В текущей генерации этот автомобиль был представлен на всеобщее обозрение достаточно давно, однако поступил в свободную продажу на китайском автомобильном рынке лишь в 2016 году. Позднее в 2019 году произошла небольшая модернизация рамного внедорожника. Сейчас модель пользуется успехом на территории Поднебесной и в скором времени может появиться в свободной продаже на других рынках. Не исключено, что уже очень скоро данный автомобиль приедет в Россию, так как многие отечественные автолюбители открыто заявляли о желании заиметь такое авто.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Китайский автомобиль BAIC BJ80 – это рамный внедорожник, который можно назвать более доступным аналогом Mercedes-Benz G-Class. Кроме того, это авто является соперником для внедорожников Toyota Land Cruiser 200, Volvo XC90 и Lexus LX.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей