Компания BAIC в начале лета представила новейший внедорожник BJ60. Эту модель сразу стали называть прямым конкурентом Tank 500, хотя между ними существует большая разница. Прежде всего, BAIC BJ60 2022 года — это 5-местный автомобиль. При этом он изначально ориентирован на бездорожье и людей, которым нужна модель премиального класса.

В начале ноября компания BAIC рассекретила цены на новый BJ60. За внедорожник запросили 239,8 тысячи юаней, что сейчас составляет примерно 2,01 миллиона рублей. Топовая версия обойдется в 289,8 тысячи юаней, или в 2,44 миллиона рублей. Габариты китайского внедорожника составляют 5040х1955х1925 мм, размер колесной базы — 2820 мм. Учитывая отсутствие третьего ряда сидений, легко предположить, что в салоне BAIC BJ60 очень много свободного места. Эти он выгодно выделяется на фоне одноклассников (фото: BAIC).

    По умолчанию китайская модель комплектуется «мягкой» гибридной установкой, в основе которой лежит 2-литровый турбоагрегат. Совокупная отдача такой комбинации достигает 267 л.с., а крутящий момент равен 406 Н*м. В комплекте с гибридом идет только 8-ступенчатая автоматическая КПП. Также BAIC BJ60 дополняется полным приводом, который на бумаге выглядит эффективным. Он поддерживает 3 варианта блокировки дифференциалов и системами, которые повышают проходимость и позволяют преодолевать бездорожье на малой скорости.

    Китайская модель в целом хорошо подготовлена для езды по пересеченной местности. Она дополняется интеллектуальной системой, помогающей преодолевать брод. Также с внедорожником идет камера, которая располагается под днищем и обеспечивает так называемый эффект «прозрачного шасси». То есть она позволяет увидеть дорогу, которая располагается непосредственно рядом с передней частью кузова. Полный привод поддерживает 9 сценариев езды по бездорожью. Вместе с ним идет раздаточная коробка с электронным управлением.

    BAIC BJ60 выделяется на фоне внедорожников той же ценовой категории своим премиальным исполнением. Его сидения, часть передней панели, рулевое колесо, дверные карты и центральный подлокотник отделаны кожей. Напротив переднего пассажирского кресла у внедорожника размещена декоративная вставка с оригинальным орнаментом, что также характерно для премиальных автомобилей. BAIC BJ60 оснащается 10,25-дюймовой цифровой панелью приборов, 12,8-дюймовым мультимедийным тачскрином, адаптивным круиз-контролем, автоматическим парковщиком и вентилируемыми сидениями первого ряда. В салоне размещена светодиодная подсветка, поддерживающая 256 сценариев свечения. Кроме того, внедорожнику доступна дорогостоящая стереосистема объемного звучания.

    Пока компания BAIC ограничивается поставками BJ60 на домашний рынок. Но не исключено, что внедорожник скоро появится в России. Это предположение косвенно подтверждает активность отечественных дилеров. Сегодня в автосалонах постоянно появляются новые автомобили, которые никогда ранее не ввозились в Россию. Причем большая часть этих машин собирается на территории Китая.

    Также ранее стало известно о том, что калининградский автозавод «Автотор» планирует выпускать автомобили марки BAIC. Причем первая модель скоро должна выйти на российский рынок. Учитывая высокий интерес к BAIC BJ60, а также высокую популярность подобных внедорожников в нашей стране, нельзя исключать, что такой автомобиль со временем приедет в Россию. Но китайская компания пока не делала никаких заявлений на этот счет.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей