Компания BAIC специализируется сегодня преимущественно на производстве классических внедорожников, имеющих рамную конструкцию и полный привод. К числу таких моделей относится BJ40. Этот автомобиль выдержан в стандартном для современных кроссоверов стиле с брутальным кузовом и высоким дорожным просветом. Но он оснащается технологичным оборудованием и сравнительно экономичным двигателем. Теперь BAIC BJ40 2023 можно купить в России.

Первые экземпляры китайской модели начали ввозить в нашу страну еще в прошлом ноябре. Тогда автомобиль предложили за минимальные 2,9 миллиона рублей. Но теперь в Россию заводят BAIC BJ40 по цене от 3,4 миллиона рублей. В обоих случаях китайская модель комплектуется турбодизельным двигателем на 2 литра, который развивает не более 163 л.с. Опционально с внедорожником предлагается турбированный мотор того же объема с отдачей в 218 л.с. Отметим, что в Китае данная модель доступна с 2-литровым бензиновым агрегатом, выдающим до 204 или 250 л.с. То есть 218-сильный вариант BAIC BJ40 не продается на домашнем рынке.

    Для сравнения: в Китае за этот внедорожник запрашивают сегодня 159,8 тысячи юаней, что составляет около 1,6 миллиона рублей. Вне зависимости от модификации внедорожник базируется на рамном шасси с независимой передней двурычажной подвеской, дополненной продольными торсионами, и задним неразрезным мостом с пружинами. Такая конфигурация основы не используется на большинстве современных внедорожников, хотя она ранее была популярной. Напомним, что BAIC BJ40 на домашнем рынке доступен в трех- и пятидверном исполнениях, когда как в Россию приехал второй вариант китайской модели.

    В комплекте с представленной новинкой предлагаются на выбор 6-скоростные механическая и автоматическая КПП. Стандартно внедорожник комплектуется полным приводом с понижающей передачей и двумя блокируемыми межосевыми дифференциалами. То есть BAIC BJ40 изначально рассчитан на сложное бездорожье. Недавно проведенные испытания, проведенные в Китае, показали, что приведенные на бумаге характеристики соответствуют реальным возможностям автомобиля. Данная модель легко справилась с тяжелым бездорожьем.

    Важно то, что производство внедорожника BAIC BJ40 могут наладить на территории России. Калининградский автозавод «Автотор» подтвердил, что наладит сборку автомобилей китайской марки. При этом представители предприятия не сообщили, какие модели оно будет выпускать. Но одним из наиболее вероятных кандидатов на роль автомобиля, который будут собирать на «Автоторе», является именно BAIC BJ40. Причина заключается в том, что данная модель обладает всеми характеристиками, которые привлекают отечественных любителей внедорожников.

    Габариты китайской модели составляют 4630х1925х1871 мм при колесной базе в 2745 мм. То есть она достаточно просторная. Вместе с тем, китайский внедорожник отличается качественным и современным оснащением. В топовых версиях, например, устанавливаются сидения с отделкой из искусственной кожи. Автомобиль комплектуется двумя дисплеями, круиз-контролем, климатическим оборудованием, водительскими ассистентами и другими опциями.

    При этом нерешенными остаются 2 вопроса: насколько глубоко локализуют производство внедорожника и во сколько его оценят. Причем от решения первой проблемы зависит вторая. Вероятнее всего, даже после локализации производства цена на внедорожник превысит 3 миллиона рублей, так как в первое время наладят сборку из машинокомплектов.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей