После того, как многие западные автопроизводители покинули российский рынок, все более перспективными для местных автолюбителей являются машины из Китая. Одним из наиболее доступных представителей Поднебесной в России является модель Бриллианс В3 2024. Ее появление на домашнем рынке состоялось еще в 2015 году, а спустя два года производитель провел рестайлинг кроссовера. В автосалонах на территории РФ Brillince V3 появился лишь в 2019 году. Сегодня паркетник предлагается в двух версиях – Comfort и Deluxe, цена на которые находится в рамках от 839 до 939 тысяч рублей. Любая из вариаций оснащена 1,5-литровым атмосферным мотором и системой переднего привода. Главными конкурентами кросса сейчас являются Hyundai Creta и KIA Seltos, а также Chery Tiggo 4 Pro и Geely Coolray.

Бриллианс В3 2024

Комплектации и цены

Несмотря на то, что Бриллианс В3 2024 уже давно нуждается в новом кузове, китайская модель может быть привлекательна благодаря низкой цене. К тому же, производитель решил не выпускать массу комплектаций кроссовера, а его технические характеристики просты и понятны. Актуальные фото китайского «бюджетника» можно найти в данном обзоре.

    Comfort

    Это базовый вариант Brilliance V3, стоимость которого составляет 839-899 тысяч рублей. Несмотря на то, что такая низкая цена сегодня характерна для самых простых машин, встроенные возможности данной версии говорят об обратном. Так, в списке стандартных систем и сервисов значатся:

    • литые диски на 17 дюймов;
    • руль с электроусилителем;
    • задние фонари и ДХО на светодиодных матрицах;
    • галогенное наполнение основных фар;
    • комплект противотуманок;
    • электроуправление боковыми зеркалами;
    • заднее стекло с очистителем и системой обогрева;
    • рулевая колонка с возможностью регулировки положения;
    • кресла, отделанные кожей;
    • подлокотники между передними и задними креслами;
    • комплект из двух подушек безопасности;
    • набор стандартных электронных ассистентов безопасности;
    • задний парктроник;
    • бортовой компьютер;
    • кондиционер;
    • штатная аудиосистема.

    Deluxe

    Более дорогой вариант китайского кроссовера, который можно приобрести за 879-939 тысяч рублей. Он предполагает такое дополнительное оснащение:

    • мультируль с оплеткой из кожи;
    • тачскрин для системы мультимедиа диагональю 7 дюймов;
    • камеру заднего вида;
    • круиз-контроль.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.5 MT Comfort2019 —839 000ПереднийMT-5149811.41707,5
    21.5 MT Deluxe2019 —879 000ПереднийMT-5149811.41707,5
    31.5 AT Comfort2019 —899 000ПереднийAT-5149811.41607,5
    41.5 AT Deluxe2019 —939 000ПереднийAT-5149811.41607,5

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Учитывая тот факт, что китайский кроссовер дебютировал достаточно давно, его экстерьер и интерьер многие называют устаревшими. Впрочем, некоторые особенности их исполнения все же имеются. При первом взгляде узнать в облике Brilliance V3 представителя китайского автопрома достаточно непросто. Автомобиль получил массу рельефа и выштамповок на кузове и визуально кажется куда ближе к машинам, выпускаемым в Европе. К тому же, кросс оснастили решеткой радиатора, состоящей из двух равных сегментов, которая отдаленно по форме напоминает «ноздри» моделей BMW. Крупная оптика и широкий воздухозаборник переднего бампера делают автомобиль еще более оригинальным.

    Интерьер китайского паркетника не имеет каких-либо сверхсовременных решений, а наибольшей достопримечательностью здесь можно назвать вертикальный тачскрин управления мультимедиа, который занимает большую часть консоли. Свободного пространства в салоне не слишком много. Наиболее комфортно себя здесь будут чувствовать лишь невысокие пассажиры. Отделка интерьера выполнена достаточно дешевым материалом.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Что касается силовых параметров Brilliance V3 2024, то их никак не назвать вариативными. Все различия версий заключаются в виде доступной трансмиссии. Любая модификация китайского кросса предлагается на рынке с 1,5-литровым атмосферным двигателем, который способен работать с отдачей в 105 лошадиных сил и 142 Н*м крутящего момента. Все версии комплектуются переднеприводной системой, а вот доступная трансмиссия может быть представлена механической коробкой на 5 скоростей либо аналогичным «автоматом».

    Сам кроссовер не отличается серьезной динамикой и способен разогнаться до 100 км/ч лишь за 11,4 секунды, а его предельная скорость равна 170 км/ч. Расход топлива не зависит от типа используемой трансмиссии и заявлен производителем на уровне 7,5 литров. Сам кроссовер очень компактный в плане габаритов и является одним из наименьших в своем сегменте. Размеры кузова паркетника составляют 4200х1790х1600 мм, а колесная база равна 170 мм. В багажнике Brilliance V3 можно поместить до 455 литров груза.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Благодаря компактным габаритам «китаец» управляется достаточно качественно. Рулевой механизм настроен таким образом, что автомобиль довольно остро реагирует на любые движения рулевым колесом со стороны водителя. За счет этого кросс без проблем удерживает курс на трассе. В то же время, в повороты автомобиль входит не слишком уверенно и на большой скорости вполне способен сорваться с траектории и уйти в занос. Даже штатная система стабилизации, которая является не самой качественной, не способна полностью исправить подобный недостаток.

    Говорить о том, что китайский кроссовер обладает какими-либо внедорожными характеристиками, не приходится. Ни его конструкция, ни силовые возможности не предполагают способности преодолевать серьезное бездорожье. Переднеприводная система, атмосферный мотор и штатная трансмиссия – все это говорит о том, что Brilliance V3 2024 является исключительно городским паркетником, максимум которого – езда по плотной грунтовой дороге.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Назвать кроссовер, цена на который даже не достигает 1 миллиона рублей, безопасным, как-то неловко. В то же время, автомобиль способен обеспечить достаточно серьезную защиту для пассажиров куда больше, чем многие именитые конкуренты. Несмотря на то, что найти точных данных о краш-тестах Brilliance V3 в России не удалось, можно сделать выводы о данной характеристике на основании его оснащения. Кросс с завода комплектуется набором эйрбегов, ремнями безопасности и рядом электронных ассистентов. Кроме того, по отзывам автолюбителей, паркетник выполнен из достаточно прочного металла, который имеет более высокое качество в сравнении с новыми моделями.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Если говорить о стоимости содержании кроссовера, то в данном показателе Brilliance выглядит предпочтительнее, чем многие конкуренты. Как уже было отмечено, покупка паркетника обойдется дешевле большинства автомобилей, представленных на российском рынке. Обслуживание «китайца» также является доступным. В соответствии с регламентом, предусмотренным производителем, проходить обязательное ТО требуется каждые 10 тысяч километров. Судя по тем данным, которые озвучивают владельцы автомобиля, затраты на данное мероприятие являются довольно сносными. Также Бриллианс В3 не требует особых трат в части заправки, поскольку его расход топлива сопоставим с аналогичными показателями конкурентов.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Данная модель впервые вышла на рынок России в 2019 году и с тех пор предлагается автомобилистам. Планируется ли производителем обновление для своего «бюджетника», пока не сообщается.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Несмотря на то, что Бриллианс В3 2024 не слишком известен в нашей стране, к числу его конкурентов можно смело отнести наиболее популярные модели из сегмента небольших SUV. Речь идет о Hyundai Creta, KIA Seltos, Lada XRay, а также недавнем дебютанте рынка — кроссовере Chery Tiggo 4 Pro.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей