Китайские автопроизводители уже на протяжении нескольких лет активно занимаются наращиванием серийного производства электрических автомобилей. Особенно в этом преуспела компания BYD, которая сейчас реализует на территории Поднебесной свой привлекательный хетчбек БИД Е2 2021, который является прямым конкурентом для таких стандартных моделей, как Ford Focus, Kia Ceed, Mazda 3 и Skoda Octavia. Сейчас потенциальным покупателям этот электромобиль доступен в трех основных комплектациях по цене от 1 180 000 рублей, что по современным меркам можно назвать бюджетным вариантом для покупки.

БИД Е2 2021

Комплектации и цены

Интересный китайский электромобиль БИД Е2 2021, представленный на рынке Китая в новом кузове, потенциальные покупатели могут приобрести в трех основных комплектациях. Речь в данном случае идет про версии — Charming, Luxury и Noble Type. Цена на автомобиль варьируется в диапазоне от 1 180 000 до 1 369 000 рублей в соответствии с пересчетом на российскую валюту по текущему курсу. Стоит отметить, что эта бюджетная модель может похвастаться неплохими техническими характеристиками для своего ценового сегмента. Кроме того, это авто обладает яркой внешностью и продуманным интерьером, что можно оценить не только по фото, но и при визуальной оценке автомобиля. На это авто, независимо от комплектации ставится безальтернативный электромотор на 95 лошадиных сил (70 кВт и 180 Нм крутящего момента) и литий-ионная батарея емкостью 43,2 кВт/ч. В качестве трансмиссии используется стандартный редуктор распределения мощности.

    Charming

    В данном случае речь идет про базовую модификацию автомобиля с ценником в 1 180 000 рублей по текущему курсу. Это транспортное средство может похвастаться наличием таких опций, как:

    • система быстрой зарядки;
    • автоматический раздельный климат-контроль;
    • электроподогрев лобового стекла;
    • зеркала в солнцезащитных козырьках;
    • салонное зеркало заднего вида с антибликовым покрытием;
    • боковые зеркала с электроприводом и подогревом;
    • передние и задние электрические стеклоподъемники;
    • галогеновые фары;
    • встроенная система навигации;
    • аудиосистема на 2 динамика;
    • система мультимедиа с 10,1-дюймовым ЖК-экраном;
    • раздельный центральный подлокотник;
    • тканевая обивка салона;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • цифровая приборная панель с экраном на 8 дюймов;
    • система бесключевого доступа в салон;
    • дистанционный запуск двигателя;
    • круиз-контроль с кнопками управления на руле;
    • задние датчики парковки;
    • камера заднего вида;
    • электрический усилитель рулевого управления;
    • передние и боковые подушки безопасности;
    • электронный стояночный тормоз.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в базовой версии, как и в более богатых модификациях автомобиль имеет заявленный запас хода в 401 километр на одном заряде аккумуляторной батареи.

    Luxury

    Более интересная версия автомобиля BYD E2 2021, представленная на китайском рынке, за которую потенциальному покупателю придется заплатить 1 263 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. В этой модификации производитель предусмотрел наличие таких опций, как светодиодная головная оптика и дневные ходовые огни, качественная аудиосистема на 4 динамика, кожаная обивка сидений, рейлинги на крыше автомобиля, легкосплавные колесные диски на 16 дюймов, приложение для мобильного телефона для управления автомобилем.

    Noble Type

    Самая дорогостоящая на сегодняшний день вариация автомобиля, за которую потенциальному покупателю придется заплатить 1 369 000 рублей. Авто может похвастаться наличием таких опций, как:

    • панорамная крыша;
    • двухцветное оформление кузова;
    • штатный видеорегистратор;
    • декоративные вставки по периметру салона;
    • электроподогрев передних сидений;
    • голосовое управление информационно-развлекательным комплексом;
    • адаптивный круиз-контроль;
    • передние датчики парковки.

    Также нужно напомнить, что в топовой модификации хетчбек может похвастаться наличием множества систем безопасности, а также функций, отвечающих за контроль движения по дорогам общественного пользования.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.ТрансмиссияПриводМакс. скорость, км/чРазгон от 0 до 100, с
    111.018.0001-ступенчатаяПереднийNoneNone
    221.132.0001-ступенчатаяПереднийNoneNone
    331.245.0001-ступенчатаяПереднийNoneNone
    441.359.0001-ступенчатаяПередний13010.3
    551.359.0001-ступенчатаяПереднийNoneNone

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Рассматривая автомобиль BYD E2 2021, нельзя оставить без внимания такой момент, как ключевые технические характеристики модели, и в особенности нужно рассмотреть силовую часть хетчбека, которая представлена безальтернативным электрическим двигателем на 70 кВт или 95 лошадиных сил. Такой мотор вырабатывает 180 Нм крутящего момента. Здесь используется аккумуляторная батарея на 43,2 кВт/ч. В качестве трансмиссии предусматривается редуктор распределения мощности. Авто представлено в переднеприводных вариациях. Запас хода составляет 401 километр. Стоит отметить, что транспортное средство может похвастаться наличием следующих габаритов:

    • длина — 4 240 мм;
    • ширина — 1 760 мм;
    • высота — 1 530 мм;
    • колесная база — 2 610 мм;
    • дорожный просвет — 140 мм;
    • снаряженная масса — 1 325 кг.

    Так как речь идет про стандартный городской хетчбек, не стоит рассчитывать на внушительный по габаритам багажник. В багажный отсек автомобиля помещается около 400 литров груза, однако, при желании автовладелец сможет увеличить объем почти в три раза, если предварительно сложит задний ряд пассажирских сидений. В этом случае можно будет транспортировать и крупногабаритные предметы, и объемные вещи.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Так как речь идет про компактную городскую модель, можно сделать предположение, что автомобиль обладает прекрасной маневренностью, и оптимально подходит для использования в крупных городах, где часто на пути попадаются заторы и наблюдается плотный транспортный поток. Также автомобиль прекрасно реагирует на рулевое управление, независимо от скорости передвижения. Модель неплохо держит дорогу и может похвастаться приемлемым комфортом. Здесь предусмотрена стандартная и весьма надежная система подвески. Спереди используется традиционная независимая пружинная система со стойками МакФерсон. Сзади предусматривается стандартная полунезависимая подвеска с торсионной балкой.

    Что касается внедорожных характеристик автомобиля BYD E2 2021, то про них особо говорить нет смысла, так как хетчбек имеет клиренс в 140 мм, а кроме того, оснащается только системой переднего привода. Разумеется, этого будет недостаточно, чтобы появилась возможность справиться с серьезным препятствием на своем пути. Именно поэтому, эксплуатировать транспортное средство рекомендуется только в городе и на других дорогах с твердым покрытием.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Также отдельного внимания заслуживает динамика, представленной модели. В целом, этот хетчбек обладает неплохими динамическими характеристиками для своего класса и ценового сегмента. До первой сотни транспортное средство разгоняется за 10,3 секунды. Максимальная скорость автомобиля ограничивается отметкой в 130 км/ч. Безусловно, это весьма посредственный результат, однако, он предусмотрен из-за наличия штатного ограничителя скоростного режима. В качестве топлива в этом автомобиле используется электрическая энергия, аккумулированная в литий-ионной батарее.

    По заявлению производителя, электричества полностью заряженной батареи хватает на 401 километр пробега, однако, это условный показатель, который чаще всего не получится поддерживать. При использовании дополнительных потребителей тока, а также в случае загруженности автомобиля, запас хода может сократиться на 30-40%. Стоит напомнить, что модель оснащена технологией быстрой зарядки, что позволяет в момент дозаправки быстро восполнить заряд АКБ. С 30 до 80% при подключении к соответствующей сети АКБ зарядится за полчаса. Время полной зарядки в этом случае составляет порядка 6 часов. Если использовать стандартный разъем питания, то длительность зарядки существенно увеличивается.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Несмотря на бюджетный ценник и отношение к доступному классу городских автомобилей, хетчбек BYD E2 может похвастаться привлекательной и вполне эффектной внешностью. Снаружи по всему периметру эта модель в полной мере соответствует всем новомодным дизайнерским тенденциям и по сути, ничуть не отличается от стандартного бензинового или дизельного автомобиля. Больше всего, внимание заслуживает лицевая сторона хетчбека, которая получила массивную радиаторную решетку, которая используется в качестве воздухозаборника для системы кондиционирования воздуха в салоне автомобиля. Также модель получила эффектную зауженную головную оптику, которая максимально стильно подчеркивает выделяющийся стиль хетчбека.

    Что касается внутреннего обустройства в салоне, то оно больше напоминает модели премиального сегмента. На первый взгляд все выполнено достаточно просто без определенных наворотов и элементов роскоши, однако, здесь присутствуют многочисленные высокотехнологичные компоненты, нестандартное двухцветное исполнение, а также практичное размещение рычагов и кнопок управления, что свойственно чаще всего дорогостоящим автомобилям. Отдельно стоит упомянуть, что внутри используются качественные и дорогостоящие материалы, что заметно выделяет модель на фоне непосредственных конкурентов.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Представленная здесь электрическая модель в настоящее время продается на территории Китая, однако, уже в скором времени может также появиться и в других развивающихся странах. Впервые автомобиль представили общественности еще в 2019 году, однако, свободные продажи стартовали только в прошлом году. Именно в 2020 году были оптимизированы комплектации и было в полной мере налажено серийное производство. В настоящее время в сети ходят слухи, что эта модель может появиться на отечественном авторынке, однако, производитель по этому поводу не давал какие-либо комментарии, а значит выводы делать еще рано. По всей видимости, если это и произойдет, то не раньше конца следующего года или начала 2023 года.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Так как автомобильный рынок еще только наводняется интересными вариантами электромобилей, то выделить явных оппонентов для BYD E2 весьма проблематично. К ним, разве что, можно отнести Volkswagen ID3 и JAC iEV7S. Что касается стандартных моделей, то среди них конкурентами электрического китайца выступают такие автомобили, как:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей