BYD Han — это среднеразмерный роскошный седан, который производит китайская компания BYD. Эта модель доступна в двух вариантах: полностью электрическом и гибридном. Данный автомобиль входит в серию “Dynasty” от BYD, которая получила свое название в честь династии Хань, первого золотого века Имперского Китая. Седан отличается элегантным, спортивным дизайном, высоким уровнем комфорта и безопасности, а также впечатляющей производительностью. В Китае доступно 6 вариаций этого авто, их стоимость варьируется от 5,60 до 6,49 млн рублей (в переводе по актуальному курсу). «Китаец» предлагается в двух вариантах: полностью электрическом (EV) и гибридном (DM). Соответственно, Бид Хан 2023 может быть оборудован электромотором (с отдачей 201 – 517 л.с.) либо гибридной установкой (на 139 л.с.). Конкурирует китайский седан с Tesla Model S, Nissan Leaf и Xpeng P7.

Бид Хан 2023

Комплектации и цены

Бид Хан 2023 имеет новый кузов со светодиодной оптикой и полукруглым капотом, который отражает его роскошный и современный характер. Доступно шесть комплектаций этого авто: Exclusive, Flagship, Honor, Premium, Ares Edition и Flagship. Все они имеют разную цену, оснащение и технические характеристики, которые будут рассмотрены далее. Также в этой статье можно ознакомиться с фото данной модели.

    Exclusive

    Комплектация Exclusive имеет следующий функционал:

    • фары — светодиодные, с функцией адаптивного освещения и дальнего света;
    • зеркала — электроприводные, подогреваемые, с повторителями поворотов и автоподстройкой на заднем ходу;
    • двери — четыре, с ручками в цвет кузова и бесключевым доступом;
    • стекла — теплозащитные, с защитой от ультрафиолета и заводской тонировкой;
    • крыша — панорамная, со стеклянным люком;
    • аксессуары — хромированные элементы на решетке радиатора, бамперах и порогах;
    • руль — кожаный, многофункциональный, с электроподогревом и электрорегулировкой по высоте и глубине;
    • центральная панель — с 16-дюймовым монитором мультимедийного комплекса и 12.3-дюймовым цифровым приборным щитком;
    • исполнение салона — кожаное, с декоративными вставками из алюминия и дерева;
    • сиденья — кожаные, эргономичные, с электроприводом, подогревом, вентиляцией, массажем и гибкой регулировкой;
    • электропакет салона — электростеклоподъемники всех дверей, электропривод и бесконтактное открытие багажника, стояночный тормоз (электронный);
    • доп. оборудование — беспроводная зарядка, обзорная камера, контроля «слепых участков», система запуска мотора клавишей Start/Stop;
    • подушки безопасности — фронтальные, шторки, боковые, для защиты коленей водителя;
    • защита активная и пассивная — HAC, ESP, LDW, ABS, AEB, TCS, LKA, EBD, HDC, ACC;
    • электронные защитные системы — иммобилайзер, противоугонный комплекс, центральный замок с дистанционным управлением;
    • ассистенты контроля движения — круиз-контроль адаптивный с функцией Stop&Go, система распознавания указателей/дорожных знаков, система предотвращения столкновения при перестроении;
    • микроклимат – климатическая установка (двухзонная) с фильтрацией воздуха, кондиционер, опция поглощения запахов и очиститель воздуха;
    • аудиосистемы — Hands free, аудиокомплекс с 12 динамиками и активным шумоподавлением;
    • дополнительные удобства — атмосферная подсветка салона с выбором цвета и яркости.

    Flagship

    Данная модификация имеет следующие особенности:

    1. Складывающиеся сиденья второго ряда (в соотношении 60/40) — позволяют удобно перестраивать пространство для грузов или пассажиров.
    2. Система мониторинга «слепых зон» — предназначена для повышения безопасности во время перестроения или движения по дороге. Она использует различные сенсоры и камеры, чтобы обнаруживать объекты или транспортные средства, находящиеся в слепых зонах вокруг автомобиля, и предупреждать водителя о возможной опасности.
    3. Интеллектуальная помощь при парковке (IPA) — помогает водителю при выполнении маневров парковки. Она может включать в себя функции, такие как автоматическая парковка, датчики расстояния, камеры заднего вида и аудио/визуальные сигналы для указания близости к препятствиям.
    4. Мониторинг усталости водителя — эта система следит за поведением водителя и выдает предупреждение, когда возникают признаки усталости или снижения концентрации. Она может анализировать данные, такие как угол руля, педаль акселератора и изменение полосы движения, чтобы определить, если водитель нуждается в отдыхе.

    Также, в электрических вариантах этой комплектации БИД Хан присутствует следующие опции:

    • тепловой насос, который используется для эффективного обогрева или охлаждения автомобиля;
    • зарядное устройство для постоянного тока 80 кВт позволяет быстро заряжать электромобиль;
    • двунаправленная зарядка означает, что автомобиль может использоваться как источник энергии для других устройств, например, для зарядки внешних устройств или подачи электричества в дом.

    Honor

    Данная комплектация отличается своими техническими характеристиками, из отличий в оснащении можно выделить наличие зеркала для заднего обзора с опцией противоослепления, а также более слабое зарядное устройство (его мощность составляет 40 кВт).

    Premium

    Это версия BYD Han отличается аудиокомплексом на 8 динамиков и возможностью регулировать передние кресла в шести направлениях.

    Ares Edition

    Ares Edition практически полностью повторяет вариант Exclusive. Из отличий можно выделить интеллектуальную пилотную систему ICC, помогающую водителю поддерживать оптимальную скорость и расстояние до других транспортных средств на дороге. Система может автоматически регулировать скорость автомобиля, в зависимости от движущегося трафика, и предупреждать о возможной опасности столкновения. Также следует отметить спортивный обвес, который придает автомобилю более динамичный и спортивный вид.

    Flagship

    Из отличий данной комплектации Бид Хан 2023 можно отметить подогрев и вентиляцию заднего ряда кресел, а также дополнительный экран для пассажиров, который позволяет просматривать фильмы, видео, а также получить доступ к различным информационным и развлекательным функциям.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиПриводТрансмиссияРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.
    164.8 kWh Champion Distinguished2023 —ПереднийРедуктор7.9185205 (151) / 0
    264.8 kWh Luxury2022 —ПереднийРедуктор7.9185222 (163) / 0
    376.9 kWh Luxury2022 —ПереднийРедуктор7.9185222 (163) / 0
    485.4 kWh Champion Distinguished2023 —ПереднийРедуктор7.9185225 (165) / 0
    585.4 kWh Champion Flagship2023 —ПереднийРедуктор7.9185245 (180) / 0
    685.4 kWh Champion Honor2023 —ПереднийРедуктор7.9185245 (180) / 0
    785.4 kWh Genesis Flagship2022 —ПереднийРедуктор7.9185245 (180) / 0
    885.4 kWh Genesis Honor2022 —ПереднийРедуктор7.9185245 (180) / 0
    985.4 kWh AWD Champion Flagship2023 —ПереднийРедуктор7.9185517 (380) / 0
    1085.4 kWh AWD Emerald Limited Edition2022 —Полный (4WD)Редуктор3.9185517 (380) / 0
    1185.4 kWh AWD Genesis Exclusive2022 —Полный (4WD)Редуктор3.9185517 (380) / 0

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Дизайн BYD Han был разработан бывшим главным дизайнером Alfa Romeo и Audi Вольфгангом Эггером. Он сочетает в себе элегантность, спортивность и инновационность. Кузов седана отличается гладкими линиями и изящными пропорциями. Фары выполнены в стиле «кристальный поток», а задние огни имеют футуристическую форму. Также следует отметить колесные серебристые диски с тонкими спицами, дополнительно подчеркивающие статус автомобиля.

    Салон BYD Han поражает своей роскошью и комфортом. Обивка сидений выполнена из кожи высокого качества, а панель приборов и консоль имеют деревянные вставки. В центре консоли расположен широкий мультимедийный сенсорный монитор, который позволяет управлять различными функциями автомобиля голосом или жестами. Пассажиры заднего ряда также имеют доступ к многофункциональной панели в подлокотнике, которая позволяет регулировать сиденья, люк и атмосферное освещение. Салон также оснащен системой очистки воздуха, климат-контролем с индивидуальным зонированием и мощным аудиокомплексом.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    BYD Han 2023 имеет разные варианты технических характеристик, в зависимости от типа двигателя и привода. Вот некоторые из них:

    1. Han EV — полностью электрический седан с двумя электромоторами (передним и задним), обеспечивающими полный либо передний привод. Его мощность составляет от 201 до 517 л.с., а ёмкость батареи — от 64,8 до 85,4 кВт*ч. Запас хода на электротяге — от 506 до 610 км.
    2. Han DM — гибридный седан с бензиновым двигателем 1.5 л турбо (139 л.с.) и одним либо двумя электромоторами (передним и/или задним), обеспечивающими передний или полный привод. Его мощность составляет от 336 до 490 л.с., а ёмкость батареи — от 15,2 до 18,3 кВт*ч. Запас хода на электротяге — от 121 до 202 км.

    Габариты этой модели составляют:

    • размеры — 4980 / 1910 / 1495 мм;
    • колесная база — 2920 мм;
    • клиренс — 120 мм.

    BYD Han — это современный и мощный седан, который может похвастаться отличными динамическими характеристиками. В зависимости от модификации, он может разгоняться до 100 км/ч за 3,9-7,9 секунд и развивать максимальную скорость до 185 км/ч. Багажник вмещает 380 литров груза, что достаточно для повседневных нужд. Расход топлива у гибридных версий составляет всего 4,2 л/100 км в смешанном цикле, а у электрических, расход энергии – около 180 Втч/км.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    BYD Han — это седан, который предназначен для комфортного и динамичного движения по городским дорогам. Он имеет хорошую управляемость, отзывчивое рулевое управление и эффективные тормоза. Его электрический или гибридный привод обеспечивает быстрый разгон и низкий уровень шума и вибрации. Его подвеска имеет независимую конструкцию спереди и сзади, что повышает комфорт и стабильность.

    Однако BYD Han не подходит для настоящего бездорожья, так как он имеет низкий клиренс (120 мм), большой размер кузова и колесной базы (2920 мм), а также не очень высокую проходимость. Полный привод этого седана работает в режиме реального времени, а не постоянно, поэтому он не может справиться с сложными дорожными условиями, такими как грязь, песок или снег. Батарея «китайца» быстрее разряжается при низкой температуре или высокой нагрузке. Поэтому, BYD Han — это отличный выбор для тех, кто ищет стильный, комфортный и мощный седан для города, но не для тех, кто планирует приключения на бездорожье.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    BYD Han 2023 прошел испытания C-NCAP и получил следующие результаты:

    • фронтальный удар (100% перекрытие, скорость 50 км/ч) — 96% (19,12 балла из 20);
    • фронтальный удар (40% перекрытиее, скорость 64 км/ч) — 92% (18,44 балла из 20);
    • боковой удар (скорость 50 км/ч) — оценка 100% (20 баллов из 20);
    • задний удар (скорость 16 км/ч — оценка 69% (3,45 балла из 5);
    • столкновение с пешеходом — 70% (10,47 баллов из 15);
    • активная безопасность — 100% (15 баллов из 15).

    Таким образом, BYD Han — это безопасный автомобиль, получивший высокие оценки в краш-тесте. Он оснащен современными системами помощи водителю, а также имеет восемь подушек безопасности, напоминание о ремнях безопасности для пассажиров и специальную конструкцию кузова, которая в значительной мере поглощает энергию удара и обеспечивает надежную защиту всем, кто находится в автомобиле.

    К содержанию ↑

    Затраты на обслуживание

    Примерные ежегодные затраты на обслуживание BYD Han зависят от типа двигателя (электрического или гибридного), пробега, региона и страховой компании. Вот некоторые ориентировочные цифры:

    • ТО — 10 000 — 20 000 рублей;
    • транспортный налог — от 0 (за электрическую версию) до 17 500 рублей, в зависимости от мощности и типа двигателя;
    • ОСАГО — от 5 000 до 15 000 рублей;
    • КАСКО — от 50 000 до 100 000 рублей;
    • топливо (электроэнергия): от 10 000 до 30 000 рублей при среднем пробеге в 15 000 км и среднем расходе энергии в 180 Вт*ч/км для электрических версий и от 30 000 до 60 000 рублей в год при среднем пробеге в 15 000 км и среднем расходе топлива в 4,2 л/100 км для гибридных версий;
    • расходники — от 5 000 до 10 000 рублей.

    Таким образом, суммарные затраты на обслуживание BYD Han могут составлять от 80 000 до 240 000 рублей в год.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Продажи BYD Han начались в Поднебесной летом 2020 года. В России первые автомобили поступили в продажу в декабре 2020 года. Сейчас в на российском авторынке доступны только электрические модификации BYD Han EV.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами BYD Han являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей