В настоящее время китайский автомобиль, это ни что-то отталкивающее, а наоборот нечто завораживающее и вызывающее неподдельный интерес. В пример можно взять эффектный седан БИД Хан ЕВ 2022, представленный на китайском автомобильном рынке. Сейчас эта модель представлена для домашнего рынка как более эффектный аналог Tesla Model S. Также электрокар выступает соперником для автомобилей Nissan Leaf, Xpeng P7 и Polestar 2. На внутреннем рынке Поднебесной представлены три комплектации электрокара Luxury, Premium и Flagship с ценником в 2 576 000 – 3 134 000 рубля.

БИД Хан ЕВ 2022

Технические характеристики

В зависимости от выбранной модификации БИД Хан ЕВ 2022, который продается в Китае в новом кузове, имеет разные технические характеристики. Также разительно отличаются в плане оснащения представленные в продаже комплектации, но при этом, не столь существенно меняется цена автомобиля, из-за чего, многие потенциальные покупатели нацелены на покупку авто именно в топовой версии, получив при этом не просто привлекательную внешне модель (оценить облик автомобиля можно по фото), но еще и высокотехнологичный электрокар, оснащенный самым передовым оборудованием

    На китайский электрокар устанавливаются два варианта силовых агрегата, а именно:

    • электромотор, способный генерировать 163 кВт или 221 лошадиную силу, а также 330 Н*м момента;
    • спаренная электрическая установка из двух электродвигателей на 163 и 200 кВт с отдачей в 493 силы и 680 Н*м момента.

    На электрокар установлена аккумуляторная батарея на 76,9 кВт/ч, обеспечивающая запас хода без дозарядки в 605 и 550 км соответственно. Электрокар имеет пятиместный салон, продается в переднеприводных и полноприводных модификациях, а также может похвастаться прекрасной динамикой с разгоном до сотни 7,9 и 3,9 секунды в зависимости от версии. «Максималка» ограничивается 180 км/ч.

    Модель имеет следующие размеры:

    • длина – 4 980 мм;
    • ширина – 1 910 мм;
    • высота – 1 495 мм;
    • колесная база – 2 920 мм;
    • клиренс – 130 мм.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    В продаже присутствует три комплектации электрокара БИД Хан ЕВ 2022 с ценником в 229 800 – 279 500 юаней или 2 576 000 – 3 134 000 рублей. По такой цене можно приобрести автомобиль при наличии соответствующей субсидии. Обычная розничная стоимость автомобиля выше на 181 000 рублей. Стоит отметить, что в полноприводной версии электрокар доступен только в топовой комплектации.

    Luxury

    Самая доступная версия китайского электрокара стоимостью в 2 576 000 рублей при наличии субсидии или в 2 757 000 рублей по розничной цене. Этот автомобиль оснащен такими опциями, как:

    • электрический усилитель руля;
    • электронный стояночный тормоз с автоматической активацией;
    • алюминиевые колесные диски на 19 дюймов;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • панорамное остекление крыши автомобиля;
    • электропривод передних сидений;
    • светодиодные передние фары;
    • двух-зонный климат-контроль;
    • круиз-контроль с кнопками управления на руле;
    • электроподогрев передних кресел;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • самозатемняющееся зеркало заднего вида;
    • передние и задние парктроники;
    • центральный замок с дистанционным управлением;
    • система доступа в салон без ключа;
    • информационно-развлекательный комплекс с 15,6-дюймовым сенсорным экраном;
    • камеры обзора на 360 градусов;
    • настраиваемая приборная панель с ЖК-экраном на 12,3 дюйма;
    • штатная навигационная система;
    • кожаная обивка сидений;
    • аудиосистема на 6 динамиков.

    В оснащение этого китайского электрокара также включено множество систем безопасности, а кроме того, предусмотрены подушки для водителя и переднего пассажира, боковые, коленные и подушки в шторках.

    Premium

    На территории Китая за 2 868 000 рублей с субсидией и 3 050 000 рублей без субсидирования можно приобрести электрокар BYD Han EV 2022 в премиальной комплектации с таким же 163-киловатным двигателем и передним приводом. В оснащение этого электрокара включена система мониторинга «слепых» зон, электропривод передних сидений с функцией памяти, наружные зеркала заднего вида с электроприводом, электроподогревом и опцией автоматического складывания при постановке транспортного средства под охрану.

    Flagship

    За электрокар в топовой комплектации придется заплатить 3 134 000 или 3 315 000 рублей в зависимости от варианта покупки. Эта модель продается с полным электрическим приводом и двумя силовыми установками. В оснащение такого автомобиля производитель включил набор опций, в который вошли: премиальная аудиосистема на 10 динамиков, электропривод рулевого колеса, интеллектуальная система помощи при парковке, система управления дальним светом фар, функция распознавания дорожных знаков и пешеходов.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Разгон от 0 до 100, сТрансмиссияПривод
    112.606.0007.91-ступенчатаяПередний
    222.901.0007.91-ступенчатаяПередний
    333.170.0003.91-ступенчатая Полный приводПолный (2 двигателя)

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Несмотря на то, что китайские производители стремятся сделать свои автомобили максимально доступными для потенциальных покупателей, такому показателю, как безопасность при подготовке транспортного средства к серийному производству уделяется особое внимание. Особенно, это затрагивает электрокары, чье производство активно налажено на территории Поднебесной. BYD Han EV 2022 не является исключением. Это крайне надежная и продуманная модель с многочисленными системами и электронными ассистентами. В комплект автомобиля входит 8 – 10 подушек безопасности, трехточечные ремни, а также крепления под детские кресла ISOFIX. Стоит отметить, что каких-либо данных по краш-тестам этих автомобилей в сети нет, однако, производитель заявляет, что это транспортное средство в полной мере отвечает всем требованиям.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    По словам все того же производителя, это роскошный электрокар с великолепной управляемостью. Независимо от скорости движения седан прекрасно держит дорогу и обладает отличной маневренностью. В свою очередь, рассматривать такое авто стоит лишь в том случае, когда автомобилиста интересует лишь городская модель.

    Для пересеченной местности, и тем более бездорожья электрокар приспособлен плохо и может испытывать серьезные трудности, даже при столкновении с небольшим препятствием. Виной тому небольшой дорожный просвет в 130 мм, чего явно порой будет недостаточно среднестатистическому автомобилисту, кто подбирает для себя транспортное средство на все возможные случаи жизни.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Для того чтобы понять, заслуживает автомобиль внимания или нет, в обязательном порядке нужно выделить главные достоинства модели, которых на сегодняшний день можно отметить немало:

    • приемлемая для электрокара цена;
    • сопоставимое с «одноклассниками» оснащение;
    • эффектная внешность и богатое обустройство салона;
    • незначительные затраты, связанные с содержанием авто;
    • прекрасная динамика и внушительный запас хода для электрокара;
    • разнообразие по комплектациям и силовой части.

    В отдельном порядке нужно поговорить про явные недостатки автомобиля, которых не так много, и можно выделить разве, что небольшой клиренс, а также дорогостоящий ремонт, с которым можно столкнуться, если повредить электрокар.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    В чем китайский электрокар действительно является одним из лучших представителей своего класса и ценового сегмента, так это в плане внешности. Производителю из Китая удалось сделать автомобиль, который выглядит существенно более привлекательно, нежели главный соперник Tesla Model S. В целом по кузову можно выделить престиж и роскошь в каждом элементе. Безусловно, больше всего, хочется выделить облик передней и кормовой части. Здесь электромобиль явно походит на авто из будущего.

    Салон электрокара выглядит подстать внешности – эффектно, агрессивно и стильно. Здесь производитель реализовал все передовые дизайнерские наработки и новомодные решения. Салон имеет двухцветное оформление с кучей высокотехнологичных элементов, что без сомнения сразу бросается в глаза и заставляет мечтать о таком автомобиле.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Компания BYD задумывалась над созданием роскошного электрокара еще достаточно давно, однако, реализовать свои наработки компании удалось лишь в прошлом году. Официальная премьера и последующий старт продаж прошли в 2020 году. Сейчас электрокар можно встретить только в Китае, и на данный момент нет официальных данных о том, где еще в будущем будет продаваться это транспортное средство помимо домашнего рынка.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Китайский электрокар BYD Han EV можно назвать прямым конкурентом для таких электрокаров, как:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей