Компания Cadillac недавно представила концепт нового, ультрароскошного седана Celestiq. Теперь настала очередь дебюта серийной версии этой модели. Новый Cadillac Celestiq 2024 года представляет собой электрический седан, который предложат по очень высокой цене: за него запросили свыше 300 тысяч долларов.

Американская модель по умолчанию комплектуется двумя электродвигателями, которые совместно выдают порядка 600 л.с. и 867 Н*м тяги. Благодаря такому сочетанию новый Celestiq набирает первые 100 км/ч за 3,8 секунды. Запас хода достигает 483 километра. Автомобиль поддерживает технологию быстрой зарядки: за 10 минут можно восполнить недостаток энергии, которой хватит на 126 километров (фото: Cadillac).

    Согласно официальному заявлению, новый Celestiq спроектирован так, чтобы обеспечивать максимальную плавность хода. Для этого его оснастили адаптивной пневматической подвеской. Также для седана подготовили магнитную систему контроля плавности хода и активным управлением задними колесами, которые могут поворачиваться под углом 3,5 градуса. Это сочетание улучшает маневренность и повышает устойчивость на высокой скорости.

    Но только этим комплектация седана не ограничивается. Вместе с Celestiq идут электроусилитель руля, который автоматически изменяет передаточное отношение с учетом скорости, и функция активного контроля кренов кузова. В основе седана лежат пятирычажные подвески с изоляторами. Автомобиль построен на базе совершенно новой платформы, которая разрабатывалась для Celestiq. Она отличается высокотехнологичным исполнением. Но ее особенности Cadillac не раскрывает.

    115 деталей для Celestiq были напечатаны на 3D-принтере. Часть компонентов изготовлена из углеродного волокна, а закрытая радиаторная решетка окружена фарами с 1,3 миллиона пикселей. Американская модель получила 23-дюймовые кованые диски, 55-дюймовый дисплей, 2 сенсорных экрана (один спереди, второй сзади) для управления некоторыми функциями и 2 тачскрина на 12,6-дюйма, расположенные напротив второго ряда. Кроме того, для Celestiq подготовили фирменный комплекс, позволяющий ездить без рук на определенных участках американских дорог.

    Производство седана стартует в декабре 2023 года.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей