Компания Changan еще в 2019 году привезла на российский рынок компактный кроссовер CS35 Plus. Эта модель отличается компактными размерами и характеристиками, которые делают ее прямым соперником Hyundai Creta и Kia Seltos. Но Чанган CS35 Plus 2023 года предлагает более обширный список базовых систем безопасности, включая недоступный некоторым конкурентам ассистент при движении в гору. В более дорогой версии появляются опции, ответственные за повышение комфорта, в том числе парковочная камера. Кроссовер сегодня предлагается по цене от 1,96 миллиона рублей и только с одним 128-сильным двигателем. Несмотря на постоянно появляющиеся публикации о скорой локализации производства, китайская модель по-прежнему поставляется в Россию в готовом виде. Из-за этого кроссовер из КНР уже стоит столько, сколько и Hyundai Creta. Также этим объясняются задержки в поставках нового поколения китайской модели.

Чанган CS35 Plus 2023

Комплектации и цены

Чанган CS35 Plus 2023 года — это компактный представитель класса SUV, который сравнительно недавно получил новый кузов. Однако, согласно фото, опубликованным на официальном сайте производителя, такая модификация автомобиля еще не приехала на российский рынок. В нашей стране кроссовер представлен с прежними комплектациями, но цены на него за последнее время существенно выросли. Вероятно, после приезда в Россию новой версии китайская модель сохранит прежние технические характеристики.

    Comfort

    Базовая версия китайской модели сегодня оценивается в 1,96 миллиона рублей. В этом исполнении предусматривается «механика». Появление «автомата» обойдется в дополнительные 110 тысяч рублей. То есть разница в цене между модификациями автомобиля не изменилась. При покупке базовой версии китайской модели можно рассчитывать на:

    • электронный усилитель рулевого управления;
    • алюминиевые диски колес диаметром 16 дюймов;
    • галогенную головную оптику с LED ДХО и функцией автоматического включения;
    • светодиодную заднюю светотехнику;
    • обогреваемые зеркала заднего вида с электрорегулировкой положений;
    • мультифункциональный руль с регулировкой по вертикали;
    • центральный замок с ключом дистанционного управления;
    • 4 электрических стеклоподъемника;
    • 2 подушки безопасности.

    Стандартно все сидения в китайской модели обшиты тканью. Положение водительского кресла за счет механического привода можно регулировать в шести направлениях, переднего пассажирского — только в четырех. Несмотря на дефицит микрочипов, компания Changan по-прежнему поставляет на российский рынок CS35 Plus со стандартным набором систем безопасности и комфортными опциями:

    • предупреждение пробуксовки;
    • антиблокировка тормозных механизмов;
    • помощь при экстренном торможении;
    • электронный контроль устойчивости кузова;
    • мониторинг давления в шинах;
    • кондиционирование в салоне;
    • стереосистема.

    В начальной версии также предусматриваются неполноразмерное запасное колесо, зеркало заднего вида с противоослепляющим эффектом, 10,25-дюймовый экран с сенсорным управлением и 4 динамика. Встроенная мультимедиа дополняется накопителем памяти, что выделяет Changan CS35 Plus на фоне Hyundai Creta. Но в остальном список оборудования, доступный в базовых версиях обеих моделей, схож между собой.

    К содержанию ↑

    Luxury

    Вторая и топовая комплектация Чанган CS35 Plus 2023 года сегодня оценивается уже более чем в 2 миллиона рублей. Данная версия отличается от базовой за счет визуальных изменений: кузов кроссовера пополнили хромированные элементы и появления 17-дюймовых колесных дисков. Встроенная аудиосистема дополняется отдельным регулятором, который позволяет менять громкость музыки в динамике со стороны переднего пассажира. Эта опция отсутствует в Hyundai Creta.

    Китайская модель в топовом исполнении сочетается с противоугонной системой, шторкой в грузовом отсеке, парковочной камерой, климатической установкой и задним парктроником. Для повышения комфорта управления Changan оснастил кроссовер круиз-контролем и датчиком мониторинга усталости водителя. В топовой версии также появляются электроподогрев передних кресел, бесключевой доступ и запуск мотора. Сидения в этой комплектации отделаны эко-кожей.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.6 MT Luxury2020 —2019900ПереднийМКПП 5159814174128 (94) / 6000None
    21.6 MT Comfort2019 —1 959 900ПереднийМКПП 5159814174128 (94) / 6000None
    31.6 MT Luxury2019 — 20201209900ПереднийМКПП 5159814174128 (94) / 6000None
    41.6 AT Comfort2020 —2 069 900ПереднийАКПП 6159814164128 (94) / 60007,2
    51.6 AT Luxury2020 —2 129 900ПереднийАКПП 6159814164128 (94) / 60007,2
    61.6 AT Comfort2019 — 20201249900ПереднийАКПП 6159814164128 (94) / 60007,2
    71.6 AT Luxury2019 — 20201299900ПереднийАКПП 6159814164128 (94) / 60007,2

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Changan CS35 Plus 2023 года визуально ничем не отличается от своего предшественника. Поэтому китайская модель сохранила угловатый кузов с несколькими выштамповочными полосками. Кроссовер выделяется на фоне одноклассников широкими колесными арками с пластиковыми накладками. Спереди у новинки располагаются небольшие фары, соединенные между собой прямоугольной радиаторной решеткой. Размещенный ниже бампер имеет двухъярусную структуру: сверху — «противотуманки», между которыми тянется декоративная полоска, снизу — пластиковая накладка с компактным воздухозаборником. Задняя часть кузова оформлена в стиле последних версий китайских кроссоверов. В частности, эта модель оснащается «сквозной» светодиодной оптикой.

    Несмотря на компактные размеры, китайский кроссовер обеспечивает комфортную посадку отчасти за счет того, что передние и задние кресла располагаются на большом расстоянии друг от друга. Автомобиль пока сохранил стандартную волнообразную конфигурацию передней панели с расположенным по центру сенсорным монитором и аналоговой комбинацией приборов. Под тачскрином она приобретает V-образную форму. В этой зоне располагаются элементы управления климатом и рядом других систем.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Changan CS35 Plus 2023 года имеет стандартную для кроссоверов его класса основу. Спереди у китайской модели размещены стойки МакФерсон, сзади закреплена полузависимая подвеска, представленная в виде торсионной балки. Такая конфигурация обеспечивает сравнительно высокий комфорт при движении по ровной дороге, но после выезда за пределы асфальтированной поверхности водители испытывают неудобства. Этот 4335-миллиметровый кроссовер в ширину вытянулся на 1825 мм, в высоту — 1660 мм. Расстояние между колесными осями достигает 2600 мм.

    Changan CS35 Plus даже на родине не оснащается полным приводом. Но у нее клиренс достигает 180 мм, что позволяет использовать автомобиль на пересеченной местности. Но полноценным вседорожником китайский кроссовер не является, так как он оснащается 1,8-литровым «атмосферником». Его мощности в 128 л.с. и максимального крутящего момента в 161 Н*м недостаточно для преодоления сложных преград. Кроссовер сочетается на выбор с 5-ступенчатой «механикой» или 6-диапазонным «автоматом».

    Такая комбинация обеспечивает китайской модели ускорение до «сотни» за 14 секунд при среднем расходе топлива в 7,2 литра. Кроссовер также комплектуется дисковыми тормозами (передние вентилируемые). В Китае Changan CS35 Plus доступен еще и с 1,4-литровым турбомотором и тем же «атмосферником», отдача которого достигает 117 л.с.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Согласно отзывам о данном автомобиле, китайская модель имеет ходовую часть, которая хорошо справляется со своими обязанностями. Кроссовер демонстрирует надежную и уверенную езду. Его энергоемкая подвеска хорошо справляется с дорожными дефектами среднего размера. Тормозные механизмы отличаются качественной реакцией и информативностью: для остановки автомобиля не нужно сильно нажимать на них.

    Китайская модель едет по ровной дороге так же, как и многие переднеприводные кроссоверы компактного размера. Согласно результатам тест-драйва, автомобиль не «рыскает». При достижении максимальных или минимальных скоростей китайская модель ведет себя стандартно, без неожиданных колебаний и маневров. Но при прохождении поворотов у владельцев автомобиля могут возникнуть некоторые трудности, хотя существенных заносов кузова в подобных ситуациях не наблюдается.

    Динамика у китайской модели также средняя. При полной загрузке кроссовер перестает набирать скорость более 90 км/ч: сказывается недостаток мощности у мотора. Это компенсируется низким шумом в салоне (особенно ярко проявляется в сравнении с Creta) и комфортной подвеской. Однако она плохо справляется со сложным бездорожьем. Езда за пределами асфальта может принести немало дискомфорта. Это немного нивелируется за счет активных систем помощи на бездорожье. Но ездить по сельской местности или заснеженным территориям на Changan CS35 Plus нельзя.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    К содержанию ↑

    Китайская модель — это сравнительно простой кроссовер. Поэтому основной статьей расхода владельцев являются затраты на покупку топлива. В среднем в течение года на это уйдет более 90 тысяч рублей. Техническое обслуживание китайской модели пока относительно дешевое. Это ежегодно «съедает» около 21-й тысячи рублей. Однако пока Changan CS35 Plus полноценно не проверен на длинных дистанциях. То есть реальный ресурс двигателя и трансмиссий рассчитать нельзя.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Китайская модель оснащается самым необходимым оборудованием, что характерно для кроссоверов его класса. Но у Changan CS35 Plus только 2 подушки безопасности. Поэтому пассажиры на втором ряду не защищены в случае бокового столкновения. Однако по результатам краш-теста кроссоверу присудили 59 баллов, или пятизвездочный рейтинг. То есть у Changan CS35 Plus прочная конструкция кузова, которая хорошо защищает во время столкновений.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Китайская модель в текущем исполнении уже доступна на российском рынке. Но до конца 2022 года в Россию должна приехать обновленная версия кроссовера.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Китайская модель помимо упомянутой Creta соперничает с множеством компактных кроссоверов, включая:

    К содержанию ↑

    Фото

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей