Производитель Changan представлен на российском рынке сразу несколькими кроссоверами. Changan CS55 является представителем того модельного ряда, в котором паркетник имеет достаточно доступную стоимость и при этом обладает неплохими характеристиками и широким набором сервисов. Впервые кросс показали весной 2017 года во время проведения автовыставки в Шанхае. Его от большинства китайских автомобилей отличает собственный уникальный дизайн и чувство стиля, с которым модель выполнена производителем. Чанган CS55 2021 года доступен российским автолюбителям в двух комплектациях, цены на которые находятся в пределах от 1,33 до 1,53 миллиона рублей. Под капотом автопроизводитель устанавливает 1,5-литровый турбодвигатель с показателем силовой отдачи в 143 л.с. Что касается потенциальных соперников модели, то к ним можно отнести как Hyundai Creta и KIA Seltos, имеющие статус бюджетных паркетников, так и Nissan Qashqai с Volkswagen Tiguan, благодаря схожести данных кроссоверов по габаритным параметрам.

Чанган CS55 2021

Комплектации и цены

Несмотря на то, что Чанган CS55 2021 года не получил новый кузов, автомобиль по-прежнему является достаточно интересным и современным. Обе комплектации кросса имеют приличные возможности, а технические характеристики авто не уступят более именитым моделям. Актуальные цены на кроссовер, а также фото его экстерьера и интерьера доступны в данном обзоре.

    Comfort

    Наиболее доступный Changan CS55 производится в комплектации Comfort, цена на который находится в пределах 1 329 900-1 459 900 рублей. В перечень доступных возможностей паркетника производитель включил:

    • электрический усилитель рулевого колеса;
    • литые 17-дюймовый колесные диски;
    • электронный стояночный тормоз;
    • головные фары с галогенными лампами;
    • светодиодное оснащение ходовых огней и задних фонарей;
    • задние противотуманки;
    • датчик света;
    • электрические боковые зеркала с подогревом и встроенными указателями поворотов;
    • обогрев заднего стекла и его стеклоочиститель;
    • рейлинги;
    • оплетка из кожи на рулевое колесо;
    • мультимедийное рулевое колесо с регулировками положений;
    • дисплей бортового компьютера на 3,5 дюйма;
    • отделка салона из ткани;
    • передний и задний подлокотники;
    • дистанционное управление центральным замком на ключе;
    • комплект электростеклоподъемников;
    • электроразъем;
    • комплект передних эйрбегов;
    • встроенные ассистенты управления и безопасности, включающие антиблокировочную систему, помощника при работе тормозной системы, курсовую устойчивость, помощника движения на спуске/подъеме;
    • встроенная функция «проводи домой»;
    • отслеживание уровня давления в шинах;
    • кондиционер;
    • аудиосистема со встроенным радио и МР3-плеером;
    • цифровой 8-дюймовый дисплей управления системой мультимедиа;
    • иммобилайзер;
    • противоугонная система.

    Luxury

    Более оснащенным окажется Чанган CS55 в исполнении Luxury, имеющий ценовой диапазон 1 369 900-1 529 900 рублей. Здесь дополнительно полагаются:

    • алюминиевые 18-дюймовые диски колес;
    • датчик дождя;
    • регулируемый электролюк;
    • система запуска силового агрегата с помощью кнопки;
    • отделка салона, выполненная из кожи;
    • система подогрева передних пассажирских кресел;
    • бесключевой доступ в салон;
    • круиз-контроль;
    • передний и задний помощники парковки;
    • двухзонный климат-контроль;
    • камеры бокового и заднего вида.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.
    11.5 MT Comfortдекабрь 2019 —1 329 900ПереднийМКПП 6149911.8180143 (105) / 5500
    21.5 MT Luxuryдекабрь 2019 —1 369 900ПереднийМКПП 6149911.8180143 (105) / 5500
    31.5 AT Comfortдекабрь 2019 —1 459 900ПереднийАКПП 6149911.8180143 (105) / 5500
    41.5 AT Luxuryдекабрь 2019 —1 529 900ПереднийАКПП 6149911.8180143 (105) / 5500

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Под капотом кроссовера независимо от его комплектации производитель устанавливает 1,5-литровую турбоустановку с показателем производительности в 143 лошадиных силы и крутящим моментом в 210 Н*м. В паре с данным двигателем работает 6-ступенчатая механическая КПП либо такая же по количеству передач коробка-«автомат». В любых модификациях кросс оснащен ведущим передним приводом.

    В данном техническом исполнении заявленный средний уровень потребления бензина марки АИ-92 составляет 6,5 литра на 100 км пути, что является достаточно хорошим показателем. До 100 км/ч кроссовер разгонится за 11,8 секунды, а предельный скоростной режим модели составляет 180 км/ч.

    Changan CS55 2021 года создан на базе платформы Р3, которая предполагает установку задней независимой подвески, что позволяет повысить уровень комфорта пассажиров второго ряда во время поездок в авто. Тормозная система представлена передними и задними дисковыми тормозами, а также электронным стояночным тормозом.

    По своим габаритам кроссовер сопоставим с популярным Volkswagen Tiguan, а в качестве основных параметров авто можно отметить:

    1. Размеры кузова – 4500 х 1855 х 1690 мм.
    2. Масса – от 1535 до 1565 кг.
    3. Число посадочных мест – 5
    4. Клиренс – 190 мм.
    5. Емкость топливного бака – 58 литров.
    6. Доступное пространство багажного отсека — 505 литров.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Управляемость паркетника достаточно неплохая. Кроссовер сам по себе является выносливым благодаря установке классической подвески со стойками МакФерсон спереди и полунезависимой многорычажке сзади. Сама подвеска получила настройки, позволяющие уверенно перемещаться по российским дорогам, а рулевое управление позволяет достаточно четко передавать автомобилю желание водителя выполнить маневр. Значительных кренов, входя в повороты на высокой скорости, паркетник не демонстрирует, а на прямых держит дорогу уверенно.

    Уровень клиренса в 190 мм позволяет достаточно уверенно преодолевать любые неровности и ухабы на дороге. Отсутствие полноприводной системы не позволит рассчитывать на покорение серьезного бездорожья, но поездки за город окажутся по плечу владельцам Чанган CS55.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Что касается уровня расходов, связанных с содержанием кроссовера, то они, как и для большинства китайских автомобилей, будут несколько ниже, чем для моделей более известных производителей. В целом содержать паркетник сможет большинство среднестатистических граждан РФ.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Динамические характеристики автомобиля определяются единственным возможным 1,5-литровым двигателем с турбиной. Несмотря на то, что паркетник разгоняется до «сотни» не слишком быстро, его динамики вполне достаточно для того, чтобы выполнить маневр как в условиях города, так и на трассе. Хотя в целом, кросс позиционируется в качестве городской модели.

    А вот расход топлива является существенным плюсом данной модели. По заявлению производителя, средний уровень затрат бензина составляет 6,5 литров на сотню. Таким уровнем потребления не может похвастаться большинство конкурентов данного паркетника.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешний вид кроссовера Changan CS55 2021 года получился достаточно стильным и современным. Производитель, выпуская данную модель, решил не повторять в дизайне его экстерьера схожесть с каким-либо из конкурентов. Передняя часть кузова отличается крупной радиаторной решеткой и головной оптикой со светодиодным наполнением. В нижней части бампера выделяется достаточно крупный воздухозаборник, по краям которого расположены противотуманные фонари. Сбоку кросс получил классический внешний вид с ниспадающей «парящей» крышей. То же можно сказать и о корме паркетника. Она получила стандартные фонари, визуально объединенные в единый блок. Место под установку знака госномера располагается на заднем бампере.

    Салон нового Changan CS55 получился весьма современным и интересным. Прежде всего нужно отметить качество материалов отделки, которые использовали дизайнеры. Несмотря на то, что они не относятся к премиальным, пластик, ткань и прочие элементы являются практичными, приятными на ощупь и не содержат неприятного запаха. Консоль кросса в верхней части получила встроенный сенсорный дисплей системы мультимедиа, под которым располагается блок управления климат-контролем и несколько кнопок для доступа к различным функциям. Также можно отметить рулевое колесо. Оно выполнено в D-образной форме и имеет несколько кнопок управления сервисами, вынесенные на боковые спицы. За рулевым колесом выделяется обновленная панель приборов, показатели которой выводятся на крупный 10-дюймовый цифровой дисплей.

    Кресла салона также являются достаточно качественными. В меру жесткие, получившие неплохую боковую поддержку, сиденья позволят пассажирам прекрасно переносить длительные поездки на большие расстояния. Свободное пространство в багажном отделе является сильной стороной кросса. Даже в стандартном виде в багажнике можно перевозить достаточно объемные грузы, а при сложенных задних креслах получится транспортировать практически все, что угодно.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    С момента своего появления в салонах автодилеров на территории России популярный паркетник можно приобрести без каких-либо сложностей.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Что касается главных конкурентов Чанган CS55 2021 года, то в их списке можно перечислить значительное количество SUV-представителей европейских и южнокорейских моделей. С точки зрения соответствия стоимости, можно назвать Renault Kaptur, Hyundai Creta, KIA Seltos. А вот по уровню оснащения Changan CS55 без проблем можно поставить в один ряд с более дорогими и мощными KIA Sportage, Hyundai Tucson, Volkswagen Tiguan.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Константин Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей