Chery Tiggo 8 – полноразмерный кросс, выпускаемый производителем Chery начиная с 2018 года. Официальное представление паркетника состоялось 1 февраля 2018 года, а уже в апреле того же года кроссовер впервые поступил в продажу. В модельном ряду SUV-представителей Chery автомобиль расположился выше Tiggo 7. Новый Чери Тигго 8 2021 года является флагманской моделью производителя и на российском рынке доступен в пяти либо семиместном исполнении. Что касается выпущенных комплектаций, то их будет три. Максимальная стоимость автомобиля достигает 1,72 миллиона рублей. Любая из модификаций паркетника оснащается 2-литровой 170-сильной бензиновой силовой установкой с турбиной и вариатором. В качестве главного конкурента модели можно назвать популярный на российском рынке кроссовер KIA Sorento.

Чери Тигго 8 2021

Комплектации и цены

Полностью обновившийся Чери Тигго 8 2021 года получил не только новый кузов, но и достаточно серьезные изменения в технических характеристиках. Все три комплектации кроссовера, которые доступны на российском рынке, имеют достаточно бюджетные цены и богатое оснащение. Фото экстерьера и интерьера модели можно найти в данном обзоре.

    Active

    Наиболее доступной окажется кроссовер в пятиместном исполнении, актуальном для комплектации Active. Для него производитель предусмотрел такие возможности:

    • электроусилитель рулевого управления;
    • литые диски на 18 дюймов;
    • головные фары, задние фонари и ходовые огни со светодиодной начинкой;
    • электрические боковые зеркала, оснащенные подогревом и указателями поворотов;
    • электрический привод двери багажника;
    • встроенная система обогрева заднего стекла;
    • рейлинги;
    • оплетка на руль, выполненная из кожи;
    • мультимедийное рулевое колесо с возможностью регулировки положений;
    • сенсорный дисплей в салоне;
    • кожаная отделка интерьера;
    • передний и задний подлокотники;
    • электрорегулировки положения водительского кресла;
    • подогрев сидений переднего ряда;
    • доступ в салон кросса без ключей;
    • передние и задние электростеклоподъемники;
    • комплект передних подушек безопасности;
    • система помощи ЭРА-ГЛОНАСС;
    • набор электронных помощников и ассистентов управления;
    • выбор различных режимов движения в зависимости от условий поездки;
    • круиз-контроль;
    • система «Проводи меня домой»;
    • отслеживание уровня давления в шинах;
    • задний помощник парковки;
    • мониторинг степени усталости водителя при управлении авто;
    • кондиционер;
    • встроенная система мультимедиа;
    • камера заднего вида;
    • бортовой компьютер.

    Family

    Следующей модификацией, доступной российским автолюбителям, является Family, выпускаемая в семиместном исполнении. Для нее производитель дополнительно предусматривает установку:

    • датчика дождя;
    • системы бесконтактного открытия двери багажного отсека;
    • поясничной опоры для пассажиров передних кресел;
    • системы обогрева рулевого колеса и ветрового стекла;
    • двухзонной климатической установки.

    Prestige

    Наиболее дорогой является комплектация Prestige, для которой разработчик предлагает такое дополнительные возможности:

    • система обогрева задних кресел;
    • передний помощник парковки;
    • аудиосистема на 8 динамиков;
    • видеокамеры переднего и бокового обзора.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 кмСтоимость, руб.
    12.0 CVT Active (5 мест)2020 —ПереднийВариатор197110200170 (125) / 55008,2None
    22.0 CVT Family (7 мест)2020 —ПереднийВариатор197110200170 (125) / 55008,2None
    32.0 CVT Prestige (7 мест)2020 —ПереднийВариатор197110200170 (125) / 55008,21 699 000

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Новый флагманский паркетник Chery создан на базе архитектуры Т1Х, которая является результатом совместной разработки специалистов Чери и британского концерна Jaguar. Благодаря ее использованию, кроссовер производится как в пяти, так и в семиместном варианте исполнения.

    Для российской версии Chery Tiggo 8 2021 года выпуска производитель предлагает установку единственного силового агрегата – 2-литрового турбированного двигателя, отдача которого составляет 170 «лошадей», а крутящий момент 250 Н*м. В данном варианте оснащения кросс способен продемонстрировать разгон до «сотни» за 10 секунд, что является весьма скромным показателем, а уровень потребления топлива не будет превышать 8,2 литра на 100 км пути. Предельная скорость, с которой способен ехать паркетник, составляет 200 км/ч.

    В любом варианте исполнения паркетник оснащается системой переднего привода и полностью независимой подвеской, представленной спереди стойками МакФерсон и сзади – многорычажной конструкцией.

    Тормозная система является дисковой, а «ручник» — электрическим с опцией автоматического удержания. Сам кузов кроссовера, в соответствии с официальной информацией производителя, является оцинкованным.

    В качестве основных параметров и габаритов кроссовера можно отметить такие данные:

    1. Размеры кузова – 4700 х 1860 х 1705 мм.
    2. Количество мест – 5-7.
    3. Масса – 1616-1631 кг.
    4. Клиренс – 190 мм.
    5. Вместительность багажника – 193-892 литра.
    6. Емкость бензобака – 51 литр.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Что касается показателей управляемости, то новый Chery Tiggo 8 2021 года чувствует себя на трассе весьма спокойно и уверенно. Автомобиль легко управляется и не заставляет переживать по поводу безопасности даже в не самых простых ситуациях на дороге. Этого производителю удалось добиться благодаря установке электроусилителя руля, массы ассистентов, помогающих водителю, и довольно качественной подвески, которой совсем немного недостает плавности хода.

    С чем у владельца новинки могут возникнуть некоторые проблемы – это маневренность кросса в городских условиях в виду его не самых маленьких габаритов. А вот за пределами города автомобиль ведет себя достаточно четко и способен принести удовольствие от поездок даже на достаточно длительные расстояния.

    Что касается внедорожных возможностей авто, то китаец, как и любой классический SUV-представитель, будет уверенно преодолевать не слишком значительные препятствия и преграды. А вот качествами настоящего внедорожника он не обладает ни по уровню клиренса, ни по своим техническим параметрам. Легкое бездорожье, поездки на дачу и за город, преодоление не слишком крупных бордюров и «лежачих полицейских» — вот те препятствия, с которыми без каких-либо сложностей справится данный кроссовер.

    К содержанию ↑

    Затраты на обслуживание

    Что касается стоимости расходников на кроссовер, то она будет довольно доступной и не потребует от собственника авто затрат на весь бюджет. Кроме того, заправлять новую модель можно 92-бензином. Это также позволяет говорить о ее доступности в плане обслуживания и содержания.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Говоря о динамике кросса, можно сказать, что, несмотря на его оснащение турбированным силовым агрегатом, его мощности крупному автомобилю несколько не хватает. Это же подтверждает и довольно скромный показатель разгона Chery Tiggo 8 до «сотни», равный десяти секундам. Основная масса конкурентов данного паркетника достаточно уверенно преодолевает десятисекундный рубеж.

    Также можно отметить, что новинка изначально может несколько «подтупливать», поскольку по умолчанию производитель оснастил его режимом езды Eco. Перевод паркетника в спортивный режим, безусловно, добавит динамики модели, однако будет способствовать достаточно серьезному росту потребления топлива.

    В целом, по заявленному уровню потребления топлива кроссовером, данный показатель является среднестатистическим и составляет 8,2 литра на 100 км пути. Однако уже вышеупомянутый режим движения Sport может привести к значительному росту расхода бензина.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    По своему внешнему виду новый Chery Tiggo 8 выглядит достаточно мощно и солидно. Он оформлен с чувством стиля и дороговизны. Передняя часть обновленного кузова кроссовера получила новую решетку радиатора, оснащенную множеством узких вставок. Головные фары теперь будут наполнены светодиодной матрицей, а в бампере будут установлены противотуманки. Кроме того, передняя часть дополнительно выделяется за счет крупного воздухозаборника.

    Боковая часть экстерьера не имеет каких-либо оригинальных решений и повторяет своей формой большинство современных SUV-представителей. Корма выделяется благодаря горизонтальному расположению фонарей, объединенных при помощи светодиодной планки, а также заднему бамперу с металлической накладкой и двум узким прямоугольным патрубкам выхлопной системы.

    Оформление интерьера новой модели имеет достаточно серьезное сходство с кроссоверами Land Rover. Прежде всего оно выражается в лакированной центральной панели, где размещается аккуратный селектор трансмиссии, блок управления системой климат-контроля и крупный сенсорный дисплей системы мультимедиа. Также она оснащена цифровой «приборкой», на которую можно вывести значительное количество необходимой информации.

    Рулевое колесо получило кнопки управления аудиосистемой, а также регулировку параметров круиз контроля. Материалы отделки салона говорят о том, что кросс получился достаточно премиальным. Кресла оснащены качественной боковой поддержкой, которая позволят успешно выдержать поездки на любые дальние расстояния.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    В данный момент обновленный кроссовер уже доступен в дилерских салонах России.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    В качестве главных соперников нового Чери Тигго 8 2021 года можно выделить обновленный паркетник KIA Sorento, кроссоверы Hyundai Palisade и Skoda Kodiaq.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Константин Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей