Модельный ряд китайского производителя Chery за последние несколько лет существенно расширился. Сегодня компания выпускает абсолютно разные машины, делая упор на популярные в современных реалиях кроссоверы. Одним из таковых является наиболее компактный паркетник Чери Тигго 2 Про 2024 года. Эта модель появилась среди доступных кроссоверов бренда еще в 2016 году, а сам производитель уже анонсировал ее появление на территории России. Данный паркетник отличают компактные габариты, а также приличный уровень оснащения. Под его капотом в зависимости от версии установлен 1,5-литровый атмосферный двигатель либо турбированный литровый агрегат, а цена на кросс на территории Китая находится в рамках от 562 до 708 тысяч рублей в эквиваленте. Главным конкурентом Chery Tiggo 2 Pro в России, учитывая небольшие размеры его кузова, эксперты называют кросс-хэтч Lada XRay.

Чери Тигго 2 Про 2024

Комплектации и цены

Проведя обновление для своей наиболее доступной модели, китайский автопроизводитель наделил Чери Тигго 2 Про 2024 более современным видом. Фактически помимо нового кузова, доставшегося автомобилю, разработчик обеспечил для него улучшение технических характеристик и комплектаций. В то же время, цены на паркетник являются одними из самых низких среди всех SUV-представителей, доступных на мировом рынке. Все фото кроссовера можно найти в данном обзоре.

    Basic

    Это стартовая версия кросса, которую производитель оценил приблизительно в 562 тысячи рублей в эквиваленте. Перечень штатных возможностей автомобиля включает:

    • гидроусилитель рулевого колеса;
    • колесные диски на 15 дюймов;
    • головная оптика с галогенными лампами, а также задние фонари на светодиодных матрицах;
    • противотуманки, устанавливаемые в передний и задний бампера;
    • заднее стекло со встроенным подогревом и очистителем;
    • боковые зеркала с системой электрических регулировок;
    • возможность отрегулировать положение рулевого колеса в нескольких плоскостях;
    • полный комплект электростеклоподъемников;
    • рейлинги на крыше;
    • центральный замок;
    • две подушки безопасности, установленные спереди;
    • электронные ассистенты антиблокировки колес и экстренного торможения;
    • аудиосистема и четыре динамика в салоне;
    • кондиционер;
    • кресла с тканевой обивкой.
    • бортовой компьютер;
    • сигнализация.

    Comfort

    Следующий вариант китайского компакт-кросса, оцененный производителем в сумму, немного превышающую 600 тысяч рублей. Для него разработчик предусмотрел такие дополнительные сервисы:

    • подогреваемые кресла первого ряда, а также ветровое стекло;
    • ходовые огни со светодиодами;
    • литые диски на 16 дюймов;
    • стабилизатор для передней подвески.

    Luxury

    Еще более дорогой вариант компактного паркетника, за который покупатель отдаст уже около 708 тысяч рублей. В дополнение к вышеуказанным системам производитель оснастил его следующим:

    • мультифункциональный руль с электрическим усилителем и кожаной оплеткой;
    • датчик, контролирующий уровень давления в колесах;
    • камера заднего вида;
    • ассистент парковки, встроенный в задний бампер;
    • система, позволяющая поддерживать заданный скоростной режим;
    • комбинированная обивка кресел;
    • мультимедиа с тачскрином на 9 дюймов;
    • возможность запустить двигатель с помощью кнопки;
    • электролюк.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Макс. скорость, км/чТрансмиссияПривод
    11 Chery Tiggo 2 Pro562.000106 / 78170МеханическаяПередний
    22 Chery Tiggo 2 Pro618.000106 / 78170МеханическаяПередний
    33 Chery Tiggo 2 Pro618.000106 / 78160АвтоматическаяПередний
    44 Chery Tiggo 2 Pro674.000106 / 78160АвтоматическаяПередний
    55 Chery Tiggo 2 Pro708.000106 / 78160АвтоматическаяПередний

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Компактная китайская модель имеет довольно оригинальное исполнение, что позволяет ей выделиться на фоне основных конкурентов. Конечно же, наиболее подходящей возрастной категорией для Chery Tiggo 2 Pro 2024 года является молодежь.

    Главная заслуга в оригинальности кузова «китайца» принадлежит его передней части. Здесь обращает на себя внимание шестиугольная решетка радиатора с наполнением в виде ячеек, а также «двухэтажная» головная оптика, состоящая из верхних полос светодиодных огней, а также из крупных блоков головных фар, встроенных в бампер. Сбоку и сзади кросс выполнен стандартно и практически ничем не отличается от других SUV-представителей, предлагаемых в данном сегменте.

    Проведенное обновление автомобиля положительно сказалось и на исполнении его интерьера. Прежде всего, обращают на себя внимание современный экран управления функционалом системы мультимедиа, а также D-образный руль в кожаной оплетке. Также улучшилось качество отделки кресел, а боковая поддержка стала более развитой. Благодаря тому, что центральный тоннель не слишком выступает сзади, на диване относительно легко смогут разместиться три взрослых пассажира.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Несмотря на то, что Chery Tiggo 2 Pro имеет статус наиболее доступного кроссовера бренда, производитель предложил его покупателям некую вариативность, а также неплохие технические характеристики. В базовых версиях «китаец» комплектуется 1,5-литровым атмосферным мотором. Его отдача равна всего 106 лошадиных сил, а крутящий момент – 135 Н*м. Парой для него может выступать механическая трансмиссия либо коробка-«автомат». Как сообщают СМИ, для топовой модификации паркетника в РФ будет предлагаться 1-литровый турбомотор, способный выдавать мощность в 102 л.с. С данным двигателем производитель задействует исключительно вариатор. Во всех версиях кроссовер предлагается с ведущим передним приводом.

    Производитель пока не озвучивал тех скоростных показателей и уровня расхода топлива, которыми будет обладать кроссовер, но вполне очевидно, что он будет достаточно экономичным SUV-представителем на рынке РФ. Предположительно, автомобиль сможет разгоняться до 160-170 км/ч. Также известно, что паркетник будет оснащен независимой подвеской спереди и полузависимым торсионом сзади. Тормозная система на любой из осей получит дисковые механизмы.

    Несмотря на то, что кросс пока еще не дебютировал на российском рынке, некоторые его габариты уже известны:

    1. Размеры кузова – 4200х1760х1570 мм.
    2. Расстояние между осями – 2555 мм.
    3. Дорожный просвет – 185 мм.
    4. Объем багажника – 420 литров.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Компактные габариты Chery Tiggo 2 Pro 2024, а также современные настройки его ходовой части, делают автомобиль одним из лучших городских кроссоверов. Он с легкостью может маневрировать даже на запрудненных городских улицах. Наличие встроенных электронных помощников позволит водителю облегчить процесс управления кроссом в непростых дорожных условиях. Однако его незначительный вес и размеры приводят к тому, что паркетник держится в занимаемой полосе не слишком уверенно.

    Что касается бездорожья, то про езду в подобных условиях владельцам китайской модели нужно забыть. Кросс абсолютно не адаптирован под такую местность, а клиренс в 185 мм позволяет Tiggo 2 Pro рассчитывать разве что на преодоление плотного грунтового участка дороги. В целом, паркетник является почти идеальным городским автомобилем.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Рассчитывать на то, что недорогой и компактный китайский кроссовер будет оснащен всеми необходимыми элементами безопасности, чтобы пройти краш-тест на максимальный результат, не приходится. В то же время, производитель оборудовал паркетник парой передних подушек и рядом электронных ассистентов, которые будут помогать водителю справляться с управлением автомобилем в сложных условиях.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Пока нет точного пониманию относительно того, насколько дорогим кросс окажется в обслуживании. Нужно сказать, что цена на Чери Тигго 2 Про является более, чем доступной. Также стоит учесть, что конструкция ходовой части автомобиля является весьма простой, а значит и ее ремонт при необходимости будет относительно недорогим. Кроме того, производитель обещает, что кроссовер будет достаточно экономичным.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    На территории Китая данная модель дебютировала в конце 2020 года, а вот до России паркетник до сих пор не добрался. Изначально ожидалось, что кросс появится в конце 2021 года. Теперь же точные сроки не называются.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Если учесть, что Чери Тигго 2 Про 2024 представлен в сегменте небольших кроссоверов, то можно сказать, что конкурентов у него достаточно много. Одним из главных, конечно же, является паркетник Hyundai Creta, однако также к их числу можно отнести Lada XRay и Renault Sandero Stepway.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей