Китайская компания Chery за последние несколько лет смогла уверенно закрепиться на мировом рынке. В 2019 она привезла в Россию компактный кроссовер Tiggo 7. Этот автомобиль имеет достойные характеристики и обширный список технологий. Это помогает паркетнику быть конкурентом для Mitsubishi Outlander и Nissan Terrano. Однако Чери Тигго 7 2023 имеет некоторые достоинства перед своими одноклассниками. В частности, модель предлагает повышенный комфорт и безопасность. В настоящее время в России стоимость этого автомобиля начинается от 1,229 миллиона рублей. Значит, этот автомобиль можно назвать доступным. К тому же, на выбор предлагается два силовых агрегата.

Чери Тигго 7 2023

Комплектации и цены

Чери Тигго 7 2023 — это представитель компактных кроссоверов. В нашей стране модель пока не получила новый кузов. Все комплектации остались такими же. При этом цены на них сильно выросли, хоть китайский автомобиль и сохранил свои прежние технические характеристики. На российском рынке модель продаётся в четырёх модификациях. Фото паркетника вы можете увидеть в нашей статье.

    Sport

    Эта самая базовая версия машины, cейчас она оценивается в 1 229 900 рублей. По умолчанию модель комплектуется 6-ступенчатой механической коробкой передач и системой переднего привода. При покупке автомобиля в таком варианте вы получите:

    • светодиодные задние фары и дневные фонари;
    • рулевое колесо с гидроусилителем;
    • 18-дюймовые алюминиевые диски;
    • передние сидения с подогревом;
    • многофункциональный руль;
    • 9-дюймовый ЖК-монитор;
    • 2 подушки безопасности.

    В таком исполнении салон кроссовера имеет тканевую обивку. Водительское сидение можно регулировать в шести положениях, пассажирское — только в четырёх. Несмотря на свою небольшую стоимость, Chery Tiggo 7 имеет довольно обширный список оборудования для обеспечения безопасности и максимального комфорта:

    • антипробуксовочная система;
    • вспомогательный тормоз;
    • система распределения тормозного усилия;
    • задняя камера парковки;
    • система контроля усталости водителя;
    • климатическая установка.

    В версии Sport дополнительно есть неполноразмерное запасное колесо, зеркала заднего вида с противоослепляющим эффектом и система навигации. Отдельно стоит сказать, что китайская компания оснастила этот вариант автомобиля 1,5-литровым двигателем с турбонаддувом, который развивает 152 лошадиные силы. Этот агрегат встречается только в комплектации Sport.

    Luxury

    Кроссовер в таком исполнении на данный момент стоит 1,279 миллиона рублей. Это версия отличается от базовой в первую очередь своей трансмиссией. Под капотом установлен 122-сильный мотор объёмом 2 литра. Он работает в паре с вариатором. Кроме этого, есть ещё несколько новинок. Руль получил электрический усилитель и теперь имеет кожаную оплётку. Весь салон также обтянут кожей. Кроме того, появился селектор режимов вождения. В остальном версии ничем не отличаются. Среди базового оборудования можно отметить запуск двигателя с кнопки, бесключевой доступ, 4 электрических стеклоподъёмника. Также есть помощники при старте в гору и с горы, круиз-контроль, датчики света и дождя. Предусмотрены аудиосистема с четырьмя динамика и багажная дверь с электроприводом.

    Elite

    Предтоповая комплектация Chery Tiggo 7 2023 сейчас оценивается в 1 369 900 рублей. У задних сидений появился разделительный подлокотник. Водительское кресло теперь имеет электропривод, а задний диван получил функцию подогрева. Это же касается рулевого колеса и форсунок стеклоомывателя. Для повышенной безопасности добавили третью подушку и передний датчик парковки. В салоне появились двухзонный климат-контроль и шесть динамиков. Также предусматриваются камеры с круговым обзором. В остальном никаких изменений нет. Это значит, что версия Elite немного повышает комфорт автомобиля и добавляет больше систем безопасности.

    Elite Plus

    Самая дорогая версия кроссовера. Сейчас она оценивается в 1,39 миллиона рублей. В таком исполнении модель получает электронный стояночный тормоз. Это единственное изменение в отличии от версии Elite. Таким образом, весь остальной список оборудования остаётся неизменным. Кроссовер имеет систему контроля давления в шинах, электронный контроль устойчивости, радио, центральный замок, рулевое колесо с возможностью регулировки. На крыше машины устанавливаются рейлинги. Также есть небольшой спойлер. Бамперы окрашиваются в оттенок кузова. За дополнительную плату покупатели могут приобрести боковые зеркала с повторителями указателя поворота, тонировку, пакет курильщика, лобовое стекло с функцией подогрева и сигнализацию.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.5T MT Sport2019 — 20201 229 900ПереднийMT-614981858,2
    22.0 CVT Elite Plus2020 — 20201 399 900ПереднийВариатор19711708,2
    32.0 CVT Elite2019 — 20201 369 900ПереднийВариатор19711708,2
    42.0 CVT Luxury2019 — 20201 279 900ПереднийВариатор19711708,2

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Внешний вид автомобиля очень приятный. Спереди есть небольшая радиаторная решётка, в центре которой располагается эмблема бренда. По бокам находится головная оптика интересной формы. Имеются небольшие свесы. Сзади мы найдём довольно большие фары, которые не соединяются световой полосой. Из линии крыши выходит компактный спойлер. В целом, кроссовер выглядит очень неплохо. Такой автомобиль вполне подойдёт для людей всех возрастов.

     

    Внутри тоже всё достаточно просто. В трёх топовых версиях салон обтянут кожей. Да, она далеко не самого лучшего качества, но это всё-таки кожа. Руль имеет оптимальный размер и удобную форму, к тому же его расположение можно регулировать. Однако есть и некоторые странности. Трансмиссионный тоннель и центральная консоль образуют небольшое «ущелье», в котором располагаются розетка на 12 Вольт и USB-разъём. Доступ к ним не очень удобный. В целом, салон, как и кузов, ничем не выделяется на фоне конкурентов. На первый взгляд всё выглядит приятно и аккуратно. На 4,8-дюймовый дисплей можно вывести цифровой спидометр. Несмотря на компактные габариты, Chery Tiggo 7 2023 предлагает достаточно много места внутри. Сзади есть неплохой запас для ног. Однако, если будет сидеть три взрослых человека, то, скорее всего, им станет тесно.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Модель Chery имеет вполне привычную основу для автомобилей такого класса. Спереди стоит независимая подвеска со стойками МакФерсон, сзади — тоже независимая, многорычажная. Такое сочетание способно обеспечивать довольно комфортное передвижение по дорогам с небольшими неровностями. Однако, если уехать с асфальта, то водитель начнёт испытывать некоторые трудности. Машина имеет следующие габариты: длина — 4432 мм, ширина — 1837 мм, высота — 1670 мм. Колёсная база составляет 265 сантиметров.

    Tiggo 7 не оснащается полным приводом. Дорожный просвет в 190 миллиметров позволяет проезжать по пересечённой местности. Конечно, полноценным внедорожником модель никогда не будет. В большинстве версий автомобиль оснащается 2,0-литровым двигателем с отдачей в 122 лошадиные силы и 180 Н*м крутящего момента. Этого мало для того, чтобы преодолевать какие-то сложные препятствия. Модель дополняется 6-скоростной механической коробкой передач или бесступенчатым вариатором.

    Разгон до первой «сотни» в среднем занимает примерно 11,2 секунды. Расход топлива равен 8,2 литра в смешанном цикле. Спереди у кроссовера устанавливаются вентилируемые дисковые тормоза. Напомним, что в комплектации Sport паркетник оснащается 1,5-литровым мотором с турбонаддувом, развивающим 152 лошадиные силы.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Отзывы показывают, что у ходовой части машины есть свои недочёты. С маленькими неровностями подвеска справляется хорошо, но с чем-то более серьёзным возникают трудности. Весь кузов начинает трястись. Разгон у автомобиля ужасный. Перед набором скорости есть секундная задержка, да и сама скорость растёт крайне медленно. На сырой дороге тормозная система показывает неуверенную работу, поэтому в такую погоду нужно быть аккуратными.

    Езда по ровной дороге не вызывает нареканий. Как уже говорилось, подвеска компенсирует небольшие неровности. В целом, такими же качествами обладают почти все одноклассники китайской модели. При заносе кузова включается электронная система, которая помогает водителю быстрее с ним справится. Движение по дороге с большим количеством неровностей принесёт с собой много шума в салоне.

    На удивление проходимость по бездорожью у машины неплохая. Геометрия кузова позволяет передвигаться по неровным местам. Мощности двигателя достаточно. Если возникнут проблемы, то на помощь придут грамотно настроенные электронные системы. По меркам автомобиля с передним приводом Чери Тигго 7 2023 имеет отличные внедорожные качества, которые позволяют использовать его за пределами города.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Chery Tiggo 7 — это довольно простой и бюджетный кроссовер. Поэтому основная часть годовых затрат будет идти на топливо. В среднем вы будете тратить около 95 — 100 тысяч рублей. Техническое обслуживание тоже довольно дешёвое. Cогласно отзывам, ресурс двигателя и трансмиссии довольно большой.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Китайская модель оснащается всеми необходимыми системами для безопасного передвижения. К сожалению, есть только 2 или 3 подушки. При аварии это создаёт угрозу для пассажиров. Результаты краш-теста дали автомобилю оценку в пять баллов. Это значит, что кроссовер имеет довольно прочную конструкцию, которая сможет справиться с большим количеством ударов.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Актуальная версия машины уже продаётся в нашей стране. О сроках появления в России обновленного Tiggo 7 пока ничего не сообщается.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Кроме тех автомобилей, которые были названы в самом начале статьи, кроссовер соперничает со многими представителями своего класса:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей